Впервые за 260 лет: Елизавета II отменила празднование своего дня рождения

Королева Великобритании Елизавета ІІ

Официальный день рождения, когда королеву чествуют по всей стране, обычно выпадает на первую, вторую или третью субботу июня

В этом году королеве Елизавете II исполняется 94 года. И впервые за последние 260 лет британской империи это будет самый скромный день рождения правящего монарха.

Свой день рождения королева Елизавета II традиционно отмечает дважды. 21 апреля - тот день, когда Ее Величество появилась на свет, - она проводит в кругу родных и близких. Но есть еще и так называемый официальный день рождения, когда королеву чествуют по всей стране. Эта дата не фиксированная и обычно выпадает на первую, вторую или третью субботу июня. В этом году празднование и традиционный парад Trooping the Colour в честь Ее Величества должны были состояться 13 июня. Однако вчера стало известно, что празднование отменено. Виной тому стала пандемия коронавируса, которая коснулась не только сотен семей Великобритании, но и королевы лично - среди заболевших ее сын, принц Чарльз.

«В соответствии с рекомендациями правительства было решено, что парад в честь дня рождения королевы, также известный как Trooping the Colour, не будет проходить в своей традиционной форме. В настоящее время рассматривается ряд других вариантов с соответствующими руководящими указаниями», -говорится в заявлении Кенсингтонского  дворца.

Красочное шествие Trooping the Colour - одно из самых ярких событий Великобритании. За парадом, в котором принимают участие 1400 марширующих солдат, 200 лошадей и 400 музыкантов, королева Елизавета II обычно наблюдает с балкона Букингемского дворца. Компанию ей в этом составляют и остальные члены королевской семьи, среди которых присутствуют дети, внуки и правнуки Ее Величества. В этом году к ним мог присоединиться и годовалый сын Меган Маркл и принца Гарри. По заверению инсайдеров, герцог и герцогиня Сассекские приняли приглашение королевы провести каникулы в Балморале. Однако планы эти, похоже, могут не осуществиться.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: