Жан-Люк Годар отказался ехать в Россию из-за заключения Сенцова

Жан-Люк Годар

Всемирно известный французский режиссер объявил культурный бойкот России

87-летний франко-швейцарский кинорежиссер Жан-Люк Годар, работы которого многие годы определяли ход развития мирового киноискусства, получил приглашение посетить Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге.

Французкое издание AFP сообщило, что Жан-Люк Годар отказался ехать в страну-агрессор. Об этом он лично проинформировал заведующего Отделом современного искусства Дмитрия Озеркова.

«Благодарю вас за ваше приглашение, но, учитывая условия содержания под стражей режиссера Олега Сенцова, я не чувствую себя вправе в настоящий момент посещать Эрмитаж, и это – несмотря на мою дружбу по отношению к русскому народу», - заявил в письме Жан-Люк.

Кроме того, всемирно известный режиссер пообещал, что лично будет следить за дальнейшим развитием событий.

Стоит отметить, что таким образом Жан-Люк Годар присоединился к кампании французского Общества режиссеров фильмов (SRF) и объявил культурный бойкот России из-за незаконного тюремного заключения украинского режиссера Олега Сенцова.

Кстати, в августе Жан-Люк Годар вместе с министром культуры Франции Франсуазом Ниссеном, режиссером Дэвидом Кроненбергом и многими другими деятелями культуры подписал открытое письмо к ЕС и ООН с призывом освободить Сенцова.

 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: