Балерина Нацоперы Украины Олеся Воротнюк взяла в руки автомат: Ее муж погиб

Олеся Воротнюк
Фото: instagram.com/lesiavorotnyuk

Муж артистки погиб от рук российских наемников три года назад

Британский еженедельник The Economist написал об украинской балерине, которая с началом войны сменила пуанты на автомат.

Олеся Воротнюк встала на оборону Киева с первых дней. Сначала вывозила мирных жителей – друзей, женщин с детьми. После решила пойти в территориальную оборону, но попасть туда было нелегко – предпочтение отдавали мужчинам с военным опытом. Но она таки добилась своего. «Это был кошмар. Страх перед диверсантами был повсюду», – вспоминает балерина первые месяцы войны и отмечает, что это единственное место, где она хотела быть – на страже украинского государства.

«Олеся Воротнюк – балерина в Национальной опере Украины. У нее есть маленький сын. И был человек. Три года назад мужчина погиб на востоке нашей страны, – пишет о ней на своей странице в Фейсбук активистка Зоя Казанжи. – Когда началась война, Олеся перестала танцевать. Она знала еще раньше – если начнется вторжение, пойдет воевать. В первые дни войны Олеся стояла на блокпосте в Киеве. С АК – 74. Потом помогала эвакуировать людей. Вступила в ряды терробороны. В начале июня Олеся вернулась в театр. Но каждый день тренируется, совершенствует навыки по стрельбе, волонтерит. И говорит, что при необходимости готова возвратиться на службу. В телефоне у Олеси есть фотография – там ее маленький сын сладко спит на бронежилете погибшего мужчины».

Хоть сейчас ее жизнь – это танцы, артистка знает, что ее могут призвать на службу в любой момент. Так что Олеся не прекращает тренировки по стрельбе. «Был такой миф о великой россии, о ее великой армии. Но после всего грабежа и мародерства мы видим правду: они приходят сюда, чтобы украсть наши туалеты», – подытожила Олеся.

.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: