Серию Масяни, где бомбят Москву, посмотрели более 3 млн людей, но автор – разочарован

Скриншот видео
фото из открытых источников

Олег Куваев говорит, что украинская реальность – гораздо жестче, чем смерть рисованных персонажей

Главком писал, что в сети появилась новая серия популярного мультфильма про Масяню. 162-й выпуск называется «Санкт-Мариубург». По сюжету, на Россию нападет соседний Китай с целью «освободить» страну от фашистов. Масяня будит мужа: «Ночью были взрывы! Они все-таки напали!». Главная героиня с мужем и двумя детьми пытается выехать из Москвы, но попадает под обстрел и укрывается в ближайшем бомбоубежище. Затем родители принимают решение вернуться домой, но снова чудом выживают под обстрелом и бегут укрываться в метро. Кругом – слезы, детские крики и мольбы о помощи. Тем временем, по интернету передают последние новости: бомбят Москву, Новгород, Тверь и другие города РФ. В это же время по телевизору президент Китая заявляет, что россиян не существует, а их язык – исковерканный украинский. На последних минутах действия становится понятно, что все ужасы – это сон Масяни.

Автор работы Олег Куваев обращается к зрителям в конце: «Знаете, людей от животных отличает чувство эмпатии – это сострадание и сочувствие. Это именно то, что делает нас людьми, а не скотом. Но иногда эмпатия притупляется. После Второй мировой война обывателям немецких городов принудительно проводили экскурсии по концлагерям, чтобы они увидели все своими глазами. Вот вы сейчас посмотрели. Эта война – страшный позор России. Это проклятие будет висеть над Россией долго. А оккупанты и убийцы будут гореть в аду и это не китайцы. Простите, что мульт вышел не смешной, но какой веселье, когда столько людей гибнет».

Мультфильм посмотрели уже более трех миллионов людей. В интервью изданию Медуза Олег Куваев рассказал, что его шокировало количество просмотров и комментариев под видео: «Я не надеялся, что на самом деле будет столько внимания. И немного разочарован. Разочарован в том смысле, что этот рисованный персонаж ничего нового не сказал и ничего нового не изобразил – все это есть в тиктоке, на ютьюбе, они могут это посмотреть при желании. И там все гораздо сильнее, чем смерть каких-то рисованных персонажей. В реальности все гораздо страшнее. У меня такое ощущение, что рисованный персонаж как-то больше людей затронул – хотя, казалось бы, должно быть наоборот. Вот это меня немножко бесит. Почему нет такой реакции на живые ролики, которые лежат в ютьюбе? Кажется, что люди просто боятся настоящей информации. Не хотят видеть то, что там происходит на самом деле. Не хотят видеть последние месяцы Мариуполя. А «Масяню» они смотрят по привычке – и только тут они узнали, что происходит».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: