Телеведущая Панова, потерявшая из-за оккупантов дом: Страшно туда ехать

Телеведущая Анна Панова сейчас находится с дочкой на Западной Украине
Фото: ТРК Украина

Анна Панова потеряла в пожаре ценные вещи, но успокаивает себя тем, что родные живы

Ведущая информационной программы «Сегодня» на канале «Украина» Анна Панова в первые часы войны спешно уехала с семьей из Киева в село Копылов – на дачу. Но на третий день войны там появились российские танки. Главком писал, что семье телеведущей чудом удалось вырваться из оккупации. Но дом спасти – не получилось: жилье сгорело дотла.

«Верила ли я, что наша дача уцелеет? Конечно, верила до последнего. Я знала, что на нашей даче и ближайших пустых участках оккупанты обустроили себе медсанчасть и командный пункт. Думала, может, просто разграбят? Но когда Киевскую область освободили от захватчиков – не могу поверить, что говорю эти слова о 2022 годе, – соседи прислали нам фото. Дом сгорел дотла. Когда увидела фото и видео, все внутри оборвалось. На этих кадрах – покореженный остов детских качелей, разорванная на куски коляска нашей малышки. Дом превратился в кладбище бытовой техники и дорогих сердцу вещей», – рассказала в интервью КП ведущая.

Телеведущая говорит, что пока не может найти в себе сил поехать на дачу: «Мне очень страшно. Знаю, что саперы работали в селах, которые освободили от путинских захватчиков. Но все же опасаюсь мин. На днях в Копылове снова нашли «подарки» от оккупантов. Да и увидеть руины вживую я пока не готова». Семья потеряла много ценных вещей в пожаре: «Год назад мы продали дом в Буче. Да, Буча – еще одно место, теплые воспоминания, которые теперь перемешаны с ужасными кадрами последствий зверств россиян. Так вот – из нашей прекрасной Бучи в Копылов переехала коллекция предметов искусства мужа. Картины современных украинских художников, которые муж собирал 25 лет, скульптуры, гравюры. Поддержка украинской культуры и ее создателей всегда была для мужа сильнейшим душевным порывом. Первое, о чем он попросил наших друзей, когда они прислали фото пепелища: «Посмотрите издалека, может быть, уцелели металлические скульптуры?». Кстати, кое-что действительно уцелело! А вот семейные фотографии, начиная с Сашиного раннего детства, огонь вряд ли пощадил. Мы как раз пересматривали черно-белые снимки за день до того, как пришли оккупанты. Детские книжки, множество дорогих сердцу мелочей, наши свадебные портреты… Но мы живы – и это главное».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: