Жан-Клод Ван Дамм сегодня празднует свой день рождения

Жан-Клод Ван Дамм

Культовому актеру Жан-Клоду Ван Дамму исполняется 57 лет

Творческая биография Ван Дамма насчитывает около полусотни ролей. Популярность бельгийскому актеру принесли многочисленные боевики. Кроме того, Жан-Клод владеет пятью боевыми искусствами, а также пробовал силы в роли сценариста, режиссера, продюсера, монтажера и постановщика боевых сцен не в одном десятке фильмов.

Сначала обстоятельства были против будущего актера. Предварительные договоренности с актрисой Жаклин Биссет оказались пустыми обещаниями, и Ван Дамму пришлось в прямом смысле пробивать путь на кинематографический Олимп.

Первый кинодебют состоялся в 1986 году в фильме «Не отступать и не сдаваться», где актер играет русского бойца Ивана Крашинского. Тогда впервые прозвучал ставший впоследствии знаменитым псевдоним Ван Дамм. Жан-Клоду пришлось сменить настоящую фамилию Ван Варенберг, так как ее было трудно произносить англоязычным людям.

Но успех пришел к актеру после знаменитого фильма «Кровавый спорт», который позволил продюсерскому центру тридцать раз окупить затраты на съемки. Последующие фильмы, такие как «Кикбоксер», «Самоволка», «Двойной удар», «Универсальный солдат», «Некуда бежать», только подкрепляли популярность актера.

Настолько, что Ван Дамм стал прототипом персонажа компьютерной игры «Mortal Kombat», а мальчишки по всему миру бежали записываться в секции каратэ. Несмотря на это самым популярным моментом из плеяды боевиков стал фрагмент фильма «Кикбоксер», в котором Жан-Клод не дерется, а танцует.

В середине и конце девяностых годов востребованность Жан-Клодда Ван Дамма снижается из-за падения популярности на боевики, основанных на единоборствах. Такие кинофильмы, как «Легионер», «Колония» и «Пробуждение смерти», не принесли особого успеха, несмотря на неплохие сценарии и улучшившуюся игру актера.

Триумфальному возвращению Ван Дамм обязан фильму «Ж. К. В. Д.», который вышел на экраны в 2008 году. На волне новой популярности актер снялся в целой череде сиквелов: «Универсальный солдат 3: Возрождение», «Универсальный солдат 4», «Неудержимые 2» и других фильмах.

Затем актер вернулся к привычному жанру боевика и сыграл главные роли в картинах «Шесть пуль», «Близкие враги» и «Фунт плоти». В 2014 году Ван Дамм появился в экшн-комедии «Добро пожаловать в джунгли».

В настоящее время Жан-Клод Ван Дамм продолжает снимать, сниматься и участвовать в различных телепроектах.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: