Іван Сергієнко Кримський оглядач

Вместо войны иллюзий украинцам пора подумать о крымской стратегии

Благодаря социальным сетям сейчас легко понять, о чем думают и мечтают твои друзья и знакомые по разные стороны Перекопского перешейка, в чем они уверены наверняка, на что надеются

Благодаря социальным сетям сейчас легко понять, о чем думают и мечтают твои друзья и знакомые по разные стороны Перекопского перешейка, в чем они уверены наверняка, на что надеются. И как глубоко они заблуждаются относительно друг друга.

Открываем Facebook. Вот знакомец из Крыма постит душещипательную историю про восторженных отдыхающих из Украины. Они удивлены, как хорошо живется в Крыму, и очень сожалеют, что их тоже не взял к себе Путин. И знакомец, конечно, верит, что это только первые ласточки, что вот-вот глаза украинцев откроются, они поймут, как жестоко ошибались в его любимом «нацлидере». Украина вернется в лоно «русского мира», по рельсам застучат поезда с миллионами туристов «со своим салом», а по каналу, конечно, зажурчит спасительный поток днепровской воды.

А вот коренной киевлянин делится фотографиями, собранными неизвестными авторами по всему полуострову. «Слава Украине» на бетонной опоре пустой набережной, многочисленные трезубцы, желто-синие и даже красно-черные флаги в какой-то неопознанной крымской подворотне. И он тоже надеется, что это только первые ласточки, что крымское подполье зреет, что скоро глаза крымчан откроются. На улицы Симферополя если не завтра, то в ближайшие годы, выйдут многочисленные акции протеста. А там и вопрос возвращения станет сам собой.

Вот бывший украинский чиновник, ныне пламенный патриот России, публикует «социологию» – якобы украинцы уже поголовно готовы разменять Крым на мир на Донбассе. И, может быть, искренне надеется, что так оно и будет, а там, чем черт не шутит, можно будет вернуть оставшуюся в Украине собственность. Тут же в ленте его сменяет известный украинский общественный деятель, который постит компиляцию из социальных сетей и форумов с гневными репликами крымчан в адрес оккупационных властей. Просто народное восстание в интернете!

У каждого из вышеупомянутых авторов свое представление о правде. Что их всех объединяет, так это степень заблуждения друг о друге.

-- Где грань между иллюзиями и реальностью?

Чтобы ответить на этот вопрос недостаточно просмотра френд-ленты, и тем более новостного сюжета на 1+1 или НТВ. Информационная реальность и реальность объективная это очень разные вещи. Чтобы понять, о чем действительно думают люди в Крыму и Украине нужно выключить интернет, телевизор и выехать по другую сторону информационной границы. Пообщаться с разными людьми, из разных социальных прослоек. Может быть, удивиться радикализму таксистов, поговорить с бабушками у подъезда, со студентами в парке, послушать, о чем говорят люди в маршрутках.

Только так можно понять, что общественное мнение сильно отличается от наших представлений. Что в Крыму можно встретить украинского патриота, а в Чернигове адепта «русского мира», но на каждого из них найдется еще пять сторонников «мы победим любой ценой» и десять – «отстаньте от меня». Что к повышенным пенсиям искренне любящих Путина керченских бабушек курортный сезон не имеет никакого отношения. Что в «бандеровском» Львове можно без опасения говорить по-русски и всяк вменяемый человек не обратит на это никакого внимания.

Только никто не поедет. Потому что граница, потому что страшно, потому что принципы, потому что остров уплывает от материка все дальше. И заблуждения друг о друге будут расти пропорционально степени отдаления.

-- Куда действительно движутся Крым и Украина?

Чтобы ответить на второй вопрос, можно просто посмотреть на те страны и те территории, куда «русский мир» уже пришел. Ждет ли Крым судьба бедной провинции, опустевшей, словно застывшей в безвременье Абхазии, или залитой федеральными деньгами Чечни с суровыми порядками местного властителя, уже не столь важно для свободного человека. Такой мир нетерпелив, авторитарен и бесперспективен. Личностям в нем нет места, а потому всякие проявления несогласия будут жестко пресекаться. А военные базы, разбавляющие местные пейзажи, не допустят иного варианта развития событий.

Повторит ли Украина судьбу Грузии с ее опытом быстрых либеральных реформ. Либо же ее ждет судьба Молдовы, в которой вроде бы что-то происходит, но все это так медленно и нерешительно, что создает ощущение затянувшего сериала. Оба этих варианта одинаково вероятны – хоть и в разной степени, но они создают базу для личностного и экономического развития.

Главное то, что два мира со временем будут иметь все меньше точек соприкосновения.

Украинцам, чтобы не отпустить Крым из вида окончательно, чтобы сменить повестку дня с бесперспективной войны иллюзий на построение внятной крымской политики, нужно изменить очень многое.

Многотысячные перепосты «Слава Украине» на опустевшей набережной лишь приумножают заблуждение, что все еще может рассосаться само собой. Препятствия для крымских выпускников школ, транспортная блокада для людей и зеленый свет для лояльного бизнеса – это реальность.

Чтобы крымчанину получить на территории Украины справку, оформить загранпаспорт или свидетельство о рождении ребенка, нужно обивать пороги все тех же, хорошо знакомых по прошлой жизни, бюрократических ведомств, стоять во все таких же бесконечных очередях, но за один приезд часто ничего решить не получается. Каждая такая поездка превращается в настоящее испытание на прочность, вместо того чтобы вселять надежду.

Беззубая «озабоченность» относительно очередных фактов грубого нарушения прав своих граждан, а иногда и полное молчание – это тоже реальность. Вместо работы с лояльным населением Украина предпочитает его не замечать. Все это последствия того, что за полтора года после аннексии у власти даже не сложилось целостной концепции, что делать с Крымом дальше. Высшее руководство по случаю регулярно выдает очередное ничем не подкрепленное обещание вернуть Крым, тем самым вызывая лишь ухмылки на лицах нынешних крымских правителей.

И даже если Украине все-таки удастся сменить повестку дня, выстроить современное государство и грамотную крымскую политику, в плане возврата территории это ничего не гарантирует. В этом тоже себе нужно прекрасно отдавать отчет. Грузия провела реформы, но территориальную целостность так и не восстановила. Просто в тот момент, когда ход истории предоставит шанс, мы не имеем право его легко упустить. Произойдет ли это через год, или через 5 лет, или через 30, предугадать невозможно. Без долгосрочной крымской политики, с нынешними мифами в головах и неоправданными ожиданиями, Украина к этому моменту подойдет абсолютно неподготовленной.

Именно поэтому украинцам необходимо отказаться от бесперспективной войны иллюзий и сосредоточиться на разработке и воплощении реальной крымской стратегии. Реальность, безусловно, окажется не такая романтичная, как мир фантазий, но только с ее помощью можно получить шанс не потерять Крым навсегда.

Источник: Крым.Реалии

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: