Іван Сергієнко Кримський оглядач

Крым и Россия: синхронизация началась

Два года назад довелось встретить в Ялте российского предпринимателя и фаната Путина, который уверенно рассказывал про проект «Крым – витрина России».

Два года назад довелось встретить в Ялте российского предпринимателя и фаната Путина, который уверенно рассказывал про проект «Крым – витрина России». Рассуждения сводились к тому, что Крым становится новой любимой игрушкой Кремля и, как и на Олимпиаду в Сочи, денег жалеть на него не будут. Прозвучала еще одна интересная идея о том, что его поколению пришлось прожить и очень сложные годы разрухи. Крымчанам же в этом плане повезло, на них Россия свалилась в удачный момент своей истории – на подъеме, поэтому и экономическое возрождение Крым переживет по ускоренной программе. Действительно, последние 2 года Крым прошел испытание Россией по ускоренной программе. Однако реальность оказалась не столь радужная, как нарисовал заезжий фанат Путина. Сейчас же началась синхронизация «большой земли» и «возвращенного» полуострова.

Поколению россиян, кому сейчас за 40, пришлось повидать действительно многое. Демократические надежды начала 90-х, развал старой экономической модели, нефтедолларовое возрождение страны нулевых, имперская истерика первой половины десятых. Во второй половине десятых им придется расплачиваться за ошибки, сделанные за весьма значительный период истории протяженностью в четверть века.

Как и россияне в начале 90-ых с завистью поглядывали на процветающий Запад, так и пророссийские крымчане в начале 2014-го с завистью поглядывали на Россию. Грандиозная по объему инвестиций Олимпиада в Сочи, российские спортсмены уверенно берут одну медаль за другой, Путин является олицетворением уверенности. И все это на фоне пугающих кадров Майдана, трусливой и воровковитой власти Януковича.

Как для россиян победа над прошлым наступила в начале 90-х, так для пророссийских крымчан – в марте 2014-го. Для пророссийского большинства жителей полуострова «крымская весна» была настоящим торжеством новых надежд, а «референдум» – олицетворением демократии. Многим казалось, что светлое будущее уже не за горами, и очень скоро жизнь наладится.

Лето 2014-го для Крыма стало своего рода серединой 90-х в России. Экономические связи с Украиной стремительно рушились. Многие жители Крыма потеряли работу из-за массового исхода украинского бизнеса, а лидеры «крымской весны» оказались хронически неспособны провести регион через испытания. Ко всему прочему еще и туристический сезон оказался провальным. Вместо миллионов туристов из Украины в Крым потянулись беженцы с Донбасса.

Со второй половины 2014-го до начала 2015-го – это нулевые для России. Потери от разрыва с Украиной начали понемногу заживать, на полуостров все увереннее начали заходить бюджетные дотации. Пенсионеры в этот период времени вздохнули с облегчением после пересчета их пенсий на российские по повышенному коэффициенту, российский бизнес (где-то по указке Кремля, где-то из интереса к новому рынку) начал интересоваться крымским рынком, а инфляция еще не успела поглотить повышение социальных стандартов.

Вся вторая половина 2015-го и начало 2016-го – это кризис конца нулевых, из которого ни экономика, ни общество так и не выбрались. Ускоренную инфляцию и обнищание населения власть предложила компенсировать раскручиванием идей изоляционизма и маховика ненависти ко всему западному, украинскому, турецкому (и далее по списку). Пророссийский Крым наконец-то пережил все последние 25 лет России и начал вместе с ней погружаться в свое обычное состояние, из которого он все годы вплоть до 2014-го так по-настоящему не вышел – режим ожидания.

Режим ожидания в Крыму выражался не в поиске более эффективных моделей управления, а в поиске виновников своих неудач. В ностальгии по старым порядкам, по твердой руке. В патернализме, наивной вере в то, что добрый царь может решить их проблемы. В упертом нежелании что-то менять и меняться. В неверии в демократию, в голосовании по принципу свой-чужой. Последние социологические опросы в России говорят о резком росте числа людей, которые воспринимают советскую политическую и экономическую модель в качестве идеала. Крым от таких настроений за 25 лет так и не смог избавиться. Лишь к моменту появления украинского Майдана в Крыму сформировались общественные силы, которые в состоянии были сдвинуть его с мертвой точки. Но аннексия раздавила их.

Началась синхронизация истории Крыма и России, которая никому не сулит ничего хорошего. Время, когда олицетворением силы считалось количество боеголовок, сменилось эпохой, где главным оружием стали мозги. Миром владеют те, кто владеет технологиями и производными от них финансовыми потоками. Даже добыча нефти требует высокотехнологического оборудования. Бизнесмены из Кремниевой долины и других технологических хабов мира создают компании, которые по капитализации превосходят все российские сырьевые монополии вместе взятые. Те страны, которые не принимают этот порядок, вынуждены болтаться в хвосте истории. Примеры Северной Кореи, Венесуэлы, Ирана и Кубы наглядны.

Бизнесмен из России был прав – Крым все прошел по ускоренной программе. Однако реальность такова, что лишь с Украиной у него был шанс избежать погружения в пучину прошлого. Лишь до аннексии Крыма у России был шанс остаться полноценной частью цивилизованного мира и избежать длительного застоя с непредсказуемым и, вероятно, драматичным финалом.

Источник: Крым.Реалии

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: