Іван Сергієнко Кримський оглядач

Чому Крим за «своїх» і проти здорового глузду

Противники кремлівського режиму бояться відповідальності й намагаються загравати з горезвісною «путінською більшістю»

Мовою оригіналу:

Уже не за горами выборы в Государственную думу России. Судя по социологическим тенденциям, Крым станет базовым электоральным регионом для «Единой России», как ранее всегда обеспечивал отличные результаты «Партии регионов». И в этом контексте есть над чем задуматься.

Крымский избиратель может быть поразительно терпелив. Ни провал многочисленных обещаний «крымской весны», ни игнорирование предвыборных обещалок «команды победителей», ни бесконечные обвинения ее в коррупции не смогли полностью уничтожить поддержку Аксенова и Ко среди населения. Конечно, в социальных сетях недовольство местными «властями» высказывают все, кому не лень, однако Facebook – это лишь ничтожная часть крымского электората, и наиболее критически мыслящая. В целом, все не так и плохо, как могло бы показаться по результатам работы «победителей». Их поддержка, скорее всего, уверенно перевалит за 50, а то и все 70%. 

Конечно, проще всего можно объяснить поддержку партии власти результатами работы пропаганды. Абсолютное большинство местных новостных ресурсов находятся под прямым или косвенным контролем властей, и свою работу они выполняют на отлично. Как ни почитаешь/посмотришь/послушаешь крымские СМИ – так просто сплошной парад победы получается. Начиная с бесчисленных обещаний от российских чиновников и заканчивая мифическими западными инвесторами, которые едва не в очередь выстроились, чтобы что-то для Крыма хорошего сделать. К сожалению, проверкой сказанного местные медиа занимаются менее охотно, а спрос со стороны населения, вероятно, не слишком велик. 

Усердна пропаганда и в нагнетании всяческих антиукраинских и антизападных страхов. Образ Украины как вселенского зла продолжают усердно лелеять крымские авторы. Помогают ужасным «бандеровцам» творить ужас и беззаконие, конечно, Вашингтон и Берлин. Вся троица и выполняет роль главных антагонистов режима. 

Однако, если посмотреть на Крым до «референдума», станет ясно, что в действительности не так многое изменилось в предпочтениях крымчан. Чуть больше двух лет назад у них был огромный выбор из политических партий и политических программ, но голосовали они годами за «команду победителей». Она так же плохо выполняла обещания, так же часто являлась объектом коррупционных расследований, так же нещадно от выборов к выборам эксплуатировала одни и те же политически лозунги. И так же уверенно получала большинство голосов. Да, подтасовки имели место, но отрицать высокие результаты «Партии регионов» в принципе нельзя. Даже многие персоналии с тех лет не изменились. Крымский избиратель не умеет наказывать за ошибки – и в этом его огромная трагедия. 

Проблема в том, что Крым все эти годы не голосовал по уму, он голосовал «за своих». «Свой» в их понимании  - это тот, кто ментально наиболее близок «совку». Да, пророссийскую тематику уже не получится эксплуатировать ввиду ее полной победы в Крыму. Но «совок» оказывается намного более многогранен – это и обещания социальной справедливости, и охота силовиков с плеткой за либералами, и военные операции за рубежом, и активное вмешательство в мировую геополитику, и нещадное избиение Украины. Все это в понимании крымчанина и есть реинкарнация «совка», все то, что ему близко. Да, есть еще около четверти проукраинского электората, есть политическое болото, которое голосует за тех, кто сейчас сильнее. Но железобетонный костяк пророссийского Крыма теперь и есть основа поддержки партии Путина.

При этом образ человека, голосующего за «Единую Россию», достаточно легко представить. На работе платят мало, цены растут, его вечно все обманывают, вечно что-то недоговаривают и недоплачивают. Чувство причастности к чему-то большому и обещание будущих благ – это едва не единственное, что у него есть. А еще ощущение, что в Украине дела обстоят еще хуже, а значит он не ошибся, сходив два года назад на «референдум». 

Почему именно в Крыму сформировались такие настроения, это вопрос к историкам и социологам. Почему Украина за годы суверенитета над Крымом ничего не сделала, чтобы их изменить, это вопрос к ней. Лишь в последние годы до захвата Крыма Россией в нем формировалась небольшая группка либерального электората, однако «Крымская весна» приняла его в свою пучину. Кого-то растворила, кого-то вытолкнула на материк. Поэтому за результаты «Единой России» в Крыму можно быть абсолютно спокойным – она победит, потому что Крым вновь проголосует «за своих». И измениться ситуация может только вследствие резкого ухудшения экономической обстановки в Крыму и резкого ослабления центральной российской власти. 

Джерело: Крим. Реалії

 

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: