Александр Карпец Журналист

Бюджет-2015: так как с подлогом?!

Грязный скандал вокруг подлога, который, по утверждению ряда народных депутатов, имел место при принятии бюджета на 2015 год, наглядно показал, что в Украине в очередной раз ничего не изменилось.

Грязный скандал вокруг подлога, который, по утверждению ряда народных депутатов, имел место при принятии бюджета на 2015 год, наглядно показал, что в Украине в очередной раз ничего не изменилось. Происходят революции – оранжевые, «гідності» и еще какие-то, на смену которым пришла война. Гибнут сотни и уже даже тысячи людей. Но все остается, как было Персонажи во власти меняются, но грязные методы остаются.

Еще недавно, в составе парламента прошлого созыва, тогдашняя оппозиция во главе с Яценюком гневно и справедливо клеймила позором власть Януковича, в том числе, за различного рода подтасовку решений парламента. Теперь же власть во главе с тем же Яценюком и включающая многих бывших оппозиционеров уличена в столь же нечистоплотных действиях.

Но, как говорится, «жодних докорів сумління», а скандал замяли и тихонько спускают на тормозах! Об этом свидетельствует тот факт, что парламент вроде как собрался на каникулы – это во время войны-то! – но никакого решения по поводу фальсификации главной сметы страны принято не было.

По какому бюджету скоро уже месяц в 2015 году живет Украина? По тому, который приняли депутаты в сессионном зале в самом конце декабря 2014 года, или по тому, который «дорисовали» неведомо где, возможно в Кабмине, но правительство и лично премьер Яценюк делают вид, что все нормально? Вопросы эти являются отнюдь не праздными, если учесть, что о подлоге главной сметы страны заявил целый ряд народных депутатов, включая топовых политиков, например Олег Ляшко и Юлия Тимошенко. И если Ляшко является персонажем, очень мягко говоря, весьма неоднозначным, то дважды премьер Юлия Тимошенко – это серьезно, ибо уж кто-кто, а она-то хорошо знакома с парламентско-правительственной кухней.

-- Первой о подлоге на согласительном совете рады 12 января заявила Юлия Тимошенко

Первой о подлоге на согласительном совете Рады 12 января заявила именно глава парламентской фракции «Батьківщина» Юлия Тимошенко: «Обнародованные тексты законов о государственном бюджете Украины на 2015 год и налоговой реформе не соответствуют тем текстам, которые были проголосованы Верховной Радой в конце минувшего года. Непонятно, по какому бюджету все 12 дней жила Украина! Ведь все необходимые дополнения самого документа были распечатаны только сегодня буквально 10 минут назад! Это фальсификация бюджета!».

Юлию Тимошенко в ее праведном гневе поддержал «главный радикал» страны и глава парламентской фракции одноименной партии Олег Ляшко: «Мы также выявили целый ряд нарушений, несоответствий положений, о которых обещало правительство, а в итоге, эти требования не были учтены. Так, одно из таких нарушений заключается в том, что, не смотря на обещания правительства об индексации пенсий с 1 июля 2015 года, такой индексации пенсий не будет для наших пенсионеров! Это фальсификация».

Впрочем, в том, что Яценюк и компания, не смотря на обещания, всеми силами постараются в 2015 году уйти от индексирования социальных стандартов хотя бы на величину инфляции, как это было в 2014 году, едва ли стоило сомневаться.

В свою очередь, ряд внефракционных депутатов-мажоритарщиков сообщил, что в законах о внесении изменений в налоговое законодательство также имеется ряд существенных отличий между принимавшимися нормами и итоговым текстом.

-- Вице-премьер Вячеслав Кириленко заявил, что процедура принятия бюджета была соблюдена

Представлявший на согласительном совете правительство вице-премьер Вячеслав Кириленко, что называется, «ушел в отказ». Он заявил, что процедура принятия бюджета была соблюдена. «Если у кого-то из глав фракций есть желание встретиться с премьер-министром Арсением Яценюком, то я передам это предложение, чтобы такая встреча была обеспечена. Бюджет был принят в результате многочасовых консультаций коалиции, а внесенные правки, в том числе с голоса, были обеспечены в рамках процедуры. В случае политических вопросов в коалиции, их нужно выносить на рассмотрение», — отметил Кириленко.

На помощь Кириленко пришел и новоявленный спикер парламента Владимир Гройсман, клятвенно заверивший, что текст принятого на 2015 год государственного бюджета полностью соответствует всем стенограммам

В свою очередь, вице-премьер Кириленко обратил внимание почтеннейшей публики на тот факт, что в Украину приехала миссия МВФ для решения вопроса о выделении очередных траншей кредита этой международной финансовой организации. Главным предметом переговоров станет содержание государственного бюджета на 2015 год, в связи с чем ожидается существенная корректировка главной сметы страны. Кратко характеризуя изменения в недавно принятых законах о госбюджете и о внесении изменений в налоговое законодательство, Кириленко заявил: «Эти изменения в части обеспечения новых налоговых норм, а также других норм по итогам переговоров с МВФ, мы будем готовы внести до 15 февраля». В переводе на «общепонятный» язык, это, очевидно, можно понимать так, что бюджет все равно будут менять, а потому минимум полтора месяца страна может пожить даже и по подложному документу. Хорошие у нас, однако, демократы и «проводники европейских ценностей»!

-- Тимошенко и Ляшко грозились обратиться в Генеральную прокуратуру по факту фальсификации текста бюджета

В ответ Юлия Тимошенко потребовала от спикера Владимира Гройсмана обеспечить сравнительный анализ принятого бюджета и его опубликованного текста: «В случае нарушений, передать все документы в Генеральную прокуратуру. Этот анализ я прошу обеспечить до пятницы, 16 января, это важно сделать именно до этого дня». Лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко поддержал предложение Тимошенко провести анализ фальсификации бюджета.

А дальше началось самое интересное… Точнее, вообще ничего не началось! Указанный Тимошенко и Ляшко срок – 16 января – прошел. Ни о каком «сравнительном анализе» широкой общественности ничего неизвестно, очевидно, потому что его никто не проводил. Никакой встречи с Яценюком не было, или, по крайней мере, широкой общественности о ней ничего не известно.

С Яценюком, его политической силой, правительством – все понятно. Более или менее понятно и с политической силой Порошенко, а также контролируемой им политической силой. Им лишний шум не нужен…

Но почему молчат инициаторы скандала Тимошенко и Ляшко? Если они уверены в том, что фальсификации имели место быть, то почему не «дожимают» вопрос до логического завершения? А если премьерско-президентские политические силы умышленно тормозят расследование, то почему авторы резонансных заявлений Ляшко и Тимошенко не обращаются напрямую к общественности? Или справедливо поднятый ими скандал имел целью не восстановление попранной справедливости, а пиар и/или возможность закулисных торгов «младших братьев по оппозиции», коими являются политические силы Юлии Тимощенко и Олега Ляшко, с «братьями старшими»..?

И не нужно оправданий о единении всех сторонников «европейских ценностей» перед лицом московской агрессии и прочей модной нынче патриотической галиматьи! Налицо наглый и циничный обман общества народными «избранничками», по сути, уголовное преступление, которое должно быть покарано!

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: