Андрей Кириллов Крымский обозреватель

Крым – ускоренная сталинизация

Чтоб знали, кто теперь в Крыму хозяин

8 мая в Симферополе на фасаде одного из домов установили мемориальную доску с профилем Сталина. Она должна напоминать о краткосрочном визите этого человека – он останавливался в городе по пути в Ялту, где должен был встречаться с Рузвельтом и Черчиллем. В Ялте памятник Сталину поставили уже несколько месяцев назад.

В дооккупационном Крыму не только памятник, но и мемориальная доска Сталину была бы немыслима. Сейчас же Крым по темпам сталинизации опережает любой регион России, в которой сталинизация стала одним из, как говорят, трендов. «Великая Победа» в «Великой Отечественной» должна быть дополнена «руководителем побед», а на заднем плане всего этого скромно просматриваться фигура сегодняшнего «лидера».

В дооккупационном Крыму жалкая попытка напомнить о Сталине была предпринята пару лет назад местными активистами кургиняновской «Сути времени». Они поставили на одной из симферопольских улиц раскладки с брошюрами о роли главнокомандующего Красной армией и несколькими его портретами, но прибывшие вскоре члены Меджлиса, после недолгой дискуссии, эти раскладки опрокинули. Тогда это казалось опасной провокацией – агитировать в Крыму с портретами Сталина. Сейчас не то.

По соцопросам не против установления памятников Сталину около 40% россиян. В Крыму это число сейчас, может быть, и увеличилось, но раньше было порядка статистической погрешности. Как бы там ни было, но жизнь вблизи крымских татар, которые самим фактом своего существования прямо напоминали о том, чем был сталинизм в действии, расхолаживал тех их соседей, которые историю знали плохо, а тоску по Советскому Союзу имели. Они были за «социализм», «интернационализм», бесплатную медицину, но без Сталина. Сталинизм по-российски обходится безо всех атрибутов социализма, но не может без фигуры вождя. Или мемориальной доски.

Инициировать установку которой взялась крымская организация КПРФ. Странное образование, даже не прошедшее на прошлых выборах в «Госсовет Крыма». Такого рода организации в России, а тем более в Крыму, редко когда получат разрешение на митинг, но вот – попросили установить доску на фасаде дома, и им разрешают. Вероятно, тут сыграла роль влиятельность КПРФ как таковой. КПРФ по всей России начинает программу по установке памятников Сталину, и программа эта им властями разрешена.

Стараниями коммунистов бюст Сталину в эти дни установили в Липецке, собираются в Екатеринбурге и еще ряде мест, где Сталин когда-то побывал. В селе Уссурийске этого захотели сами жители, хоть там вождя не бывало никогда. Общество «Мемориал» выступило с заявлениями о недопустимости подобного, но вес «Мемориала» для администрации Путина несравним с КПРФ, и вряд ли их заявления смогут что-то изменить. Изменить смогут в самой администрации, если решат, что инициативы ставить везде памятники или привинчивать доски по каким-то причинам пойдут им во вред. Больше всего похоже на то, что сейчас будут наблюдать за реакцией – понравится ли населению начинание, действительно ли они такие сталинисты, как заявляют при опросах.

И Крым стал одной из таких площадок экстремальной сталинизации. Экстремальной потому, что здесь еще далеки от той симпатии, что чувствуют к этому гению злодейства во всей России. Как говорилось, степень признания его заслуг была ранее совсем, совсем невелика. И именно в Крыму живут крымские татары, политическая культура и личное сознание которых отстроено на постоянной памяти о преступлениях Сталина, которые как мало кто другой чувствительны к любому прославлению усатого тирана.

И, уверен, именно поэтому и в Ялте поставили памятник, и в Симферополе разрешили прикрутить доску. Чтоб знали, кто теперь в Крыму хозяин.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: