Андрей Кириллов

Андрей Кириллов

Крымский обозреватель

Всі публікації автора

Депрессия после эйфории. Все ли крымчане рады российским порядкам?
В многочисленных суждениях и дискуссиях о Крыме и крымчанах нередко проскальзывают сомнительные, а зачастую откровенно ошибочные утверждения, основанные, вероятно, на поверхностных обобщениях или просто незнании предмета.
Почему крымчане так легко смирились с аннексией
Нередко можно заметить, что украинцы не испытывают особого сочувствия по отношению к крымчанам, живущим под российской властью, часто они этого и не скрывают.
Год бездействия. Переселенцы из Крыма недовольны правительством Яценюка
Завтра пройдет 2-й всеукраинский съезд вынужденных переселенцев из Крыма. Около 100 делегатов и гостей соберутся в Киеве, чтобы обсудить свои успехи и наметить пути решения проблем.
Подозрение в измене. Прокуратура готовит обвинение против бывшего депутата крымской Рады
В этом месяце на Юго-Востоке были пойманы российские разведчики и, вероятно, их будут судить как террористов.
18 мая в изгнании
В этом году впервые День памяти жертв депортации крымских татар отмечается в Киеве.
Взрывы в крымском подполье
В начале мая так называемая прокурор Крыма Поклонская заявила «городу и миру», что готова арестовывать и отправлять в СИЗО «украинских националистов»...
Крым – ускоренная сталинизация
Чтоб знали, кто теперь в Крыму хозяин
Мифотворцы и мифоборцы: чем завоевать любовь крымчан
В недавней статье Павел Казарин высказал мнение, что нам необходим «украинский миф» для Крыма, что его отсутствие сейчас усложняет борьбу за его возвращение, а в прошлом облегчило России его захват.
«Крымское убожество» и упреки россиян
От россиян, рассуждающих о преимуществах и убытках от завоевания Крыма, нередко можно услышать: «А что Украина сделала для Крыма?»
В Москве думают, как избавиться от Крыма
Около недели назад в эфире русской редакции Радио «Свобода» руководитель Центра экономических стратегий Института экономики РАН, бывший замминистра экономики России Иван Стариков познакомил слушателей со своим планом спасения российской экономики.
Со всей Россией на игле
Смена власти в Крыму, произошедшая год назад, по-новому структурирует и криминальные рынки.
Настоящий детектив: как борются с несогласными в Крыму
Проукраиские активисты, не вовремя развернувшие украинский флаг или неудачно подобравшие цвета ленточек на одежде, приравниваются крымскими оккупационными властями к экстремистам.
«Дело Андриевской». ФСБ против крымских журналистов или крымских бойцов АТО?
В пятницу 13 марта в Симферополе ФСБ провела обыски у родителей крымских журналисток Натальи Кокориной и Анны Андриевской.
Аннексионная юриспруденция
В связи с оккупацией Крыма российская юридическая мысль и практика способна свести с ума теоретика, но столкнувшегося с ними в жизни погружает во вполне кафкианский кошмар.
Крым поаннексировали, а людей забыли
После аннексии Крыма его жители разделились на тех, кто стал ожидать стремительного его освобождения (условные «украинцы»), стремительного расцвета («русские») или просто какой-нибудь определенности (все остальные). Не произошло ничего.
Полуостров безработных
С начала года наметились те черты и характеристики, которые будут определять настроения жителей Крыма в обозримом будущем
«Окно возможностей» после освобождения Крыма
Сейчас многие задаются вопросом – а что же делать с Крымом, когда мы, украинцы, его вернем?
Мусульмане и свобода прессы – крымский опыт может быть востребован
Убийство французских журналистов, ставшее символическим началом этого года, шокировало европейцев и привлекло живое внимание украинцев.
Как нам обустроить Крым
Оккупация Крыма поставила немало вопросов и перед украинской, и перед российской общественностью, – вопросов пока вполне теоретических, но фундаментальных.
Крым как тыл сепаратистов
В социальных сетях гуляет, набирая все большее количества перепостов, фотография, на которой некий православный священник стоит перед 7-ю свежими могилами.
Перспективы Крыма: крупнейший в Европе криминальный анклав?
«Серая крымская зона» имеет все шансы занять видное место на карте очагов транснациональной преступности – особенно когда крымские власти скооперируются с донецкими террористами.
Оккупация Крыма как «реакционная колонизация». Россия против истории
Оккупировав Крым, Россия странным, но вполне определенным образом пытается повернуть время вспять и проделывает то, что можно назвать «повторным» или «реакционным» колониализмом.
Кремль презентует «крымскотатарских исламских террористов»
Признаться, новости, заставляющие думать, что на крымских татар будет навешиваться ярлык «исламский террорист», совсем не удивили.
Реанимация Советского Союза для отдельно взятых крымских татар
Мустафа Джемилев заявляет о подготовке депортации крымских татар
Не наемник, так партизан. Крым в ожидании войны
По сведениям украинских военных, Москва наращивает военное присутствие в северном Крыму, словно готовясь к открытию нового фронта
Крым, бесконечный стресс
Как сформулировать массовое сознание жителей Крыма сейчас? Это задача. Они переживают исторические времена
Стукачество как форма выживания в Крыму
Несколько недель назад на рекламных площадях Севастополя появились такого рода воззвание: «Русская весна. Что дальше?» Казалось бы, законный вопрос.
Десять лет деградации. О новейшей истории Крыма
Нет никакого сомнения, что прямо сейчас пишутся краткие отчеты и подборки документов о том, как же все-таки смогло произойти с Крымом то, что произошло.