Ольга Мусафірова Журналіст

Тимошенко и дверь Евросоюза

…Палаточный лагерь сторонников Юлии Тимошенко вписался в «интерьер» осеннего Крещатика. У портретов Юлии увядают хризантемы в трехлитровых банках. Митингов нет, песни и речи не гремят. Но помост и аппаратура — в состоянии боевой готовности.

…Палаточный лагерь сторонников Юлии Тимошенко вписался в «интерьер» осеннего Крещатика. У портретов Юлии увядают хризантемы в трехлитровых банках. Митингов нет, песни и речи не гремят. Но помост и аппаратура — в состоянии боевой готовности.

Несколько милиционеров под аркой, что ведет к Печерскому суду, пьют кофе из пластиковых стаканчиков. Для горожан и гостей столицы, желающих посетить бутики на этой стороне улицы, за брезентовым тылом палаток оставлена дорожка метра в полтора. Потом многие прохожие сворачивают и за свежим политическим просвещением в лагерь.

Наблюдала сцену, как группа старшеклассников из Подмосковья — приехали в «заграничный» Киев на каникулы! — снимала на мобилки выставку карикатур, где Янукович изображен в непотребных видах: на нарах, в майке- «алкоголичке», в тюрбане, с подписью: «Наш Каддафий». Рядом, подобно встревоженной птице, металась учительница:

— Хватит, в автобус! У нас экскурсия по Лавре!

— Почему их не разгоняют? — не унимались любознательные школяры.

Вопрос, не праздный и для украинского общества. По крайней мере для той его части, которая и без решения суда уверена в справедливости утверждения «Юлька — воровка». У остальных, сколько ни внушали из телевизора представители генпрокуратуры и депутаты от провластной Партии регионов, что свои семь лет Тимошенко получила за преступное превышение властных полномочий, лишь окрепла уверенность в обратном. Оппозиционного экс-премьера просто «засудили», чтобы не мешала президенту вообще и на парламентских выборах в 2012 году — в частности. Поступили с ней, как с десятками тысяч простых граждан, которые тоже наблюдают верховенство права через окно с решеткой…

Начали сбываться прогнозы социологов. Без видимого приложения сил и средств рейтинг самой именитой узницы Лукьяновского СИЗО пополз вверх, а поддержка главы государства, невзирая на максимум пропагандистских усилий, напротив, снизилась. К октябрю, по данным всеукраинского опроса, проведенного Центром экономических и политических исследований имени Разумкова, симпатии Юлии Тимошенко выразили 14,3% респондентов, авторитет же Виктора Януковича признали 10%.

Подобное соотношение со времени прошлой президентской кампании возникло впервые. В такой момент для Януковича снести молчаливые палатки БЮТа — все равно что послать еще и демократию по известному адресу, в Печерский суд… Зато генпрокуратура трудится над пакетом новых уголовных дел из бизнес-периода жизни политика Тимошенко. Чтобы и отечественным «неверующим», и Европе, зудящей о недопустимости репрессий, показать: а как вам, например, причастность этой святой женщины к заказному убийству в 1996 году донецкого коммерсанта и народного депутата Евгения Щербаня?

Между тем местный политикум продолжает размышлять насчет роли личности в истории. Конкретно: отразится ли на стратегическом выборе Украины невеселая судьба Юлии Тимошенко? Ведь и Брюссель, и Москва с уникальным единодушием заявили по поводу процесса над ней свое «фе». Руководство ЕС даже пожелало Януковичу, не обеспечившему амнистии, счастливого полета мимо Брюсселя, на Кубу и в Бразилию, вместо участия в октябрьском саммите Евросоюза.

Правда, после визита президента Медведева в Донецк, объятий на телекамеры и фразы о том, что «дело Тимошенко» — суверенное дело Украины, «острота на восточном направлении» спала, что, впрочем, никак не отразилось на цене газа. Зато взорвался Запад — резолюцией Европарламента по Украине, где имя Юлии (оппозиция подсчитала!) упоминалось восемь раз. Вывод звучал ультиматумом: хотите жить по европейским стандартам — соблюдайте права человека, принципы демократии и беспристрастности судопроизводства, пересмотрите приговор, иначе никакого парафирования в декабре Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС не будет.

Из лагеря БЮТа понеслось: западные посольства уже сократили выдачу шенгенских виз! Есть аналог «списка Магнитского», и Янукович там — первый! Браво Европе, проявляющей жесткость! Позор власти, которая знает настроения граждан (70 процентов украинцев выступают за евроинтеграцию), но тянет их в другую сторону!

Пресса проверила слухи: «шенгены» выдают, как прежде, черных списков не существует. И Янукович демонстративно спокоен. Заявляет: диктата, мол, не потерпим, хотя критику признаем, над проблемами работаем и ждем декабря. Тем более что Польша, главный лоббист Украины, бросилась смягчать ситуацию и вселять оптимизм.

Похоже, резолюция ЕС — букет последних осенних цветов у двери камеры Тимошенко. Стандарты стандартами, но подтолкнуть Януковича к союзу с Россией у Европы не поднимается рука…

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: