Ольга Мусафірова Журналіст

Ах, обмануть меня не трудно?..

На выборах в Украине нужно голосовать не сердцем и даже не нюхом

Выборы в Верховную Раду Украины состоятся 28 октября. Они снова, как десять лет назад, пройдут по смешанной системе, уже подзабытой и теми, кто голосует, и теми, кого избирают. На половину из 450 мест в парламенте претендует 2924 мажоритарщика. За остальные мандаты будут бороться 87 партий. Правда, социологи полагают: реальные шансы перешагнуть порог 5 процентов есть лишь у четырех-пяти политических сил.

Ряд политологов склоняется к выводу, что большинство в Раде сформирует Партия регионов с примкнувшими к ней депутатами из одномандатных округов. Но прежнюю дисциплину и единство в таком союзе «регионалы» сохранить не смогут. Да и численный перевес окажется незначительным. Объединенная оппозиция, считают, займет 170-180 кресел. Зато в случае победы она намерена объявить импичмент президенту Виктору Януковичу.

Обладателем «золотой акции» , вероятней всего, выступит Виталий Кличко, лидер партии «Удар». Его кампания набирает очки с боксерской выдержкой. Впрочем, в 2010-м подобную акцию уже держал в руках Сергей Тигипко, глава правоцентристской «Сильной Украины»: он занял третье место на выборах президента и получил 13 процентов голосов. Однако спустя полгода Сергей Леонидович «слил» свою партию в русло сторонников Януковича, а президентские амбиции выгодно обменял на должность вице-премьера.

Потому голосовать в Украине нужно не сердцем и даже не нюхом. Вот мне, например, совершенно безразличны фамилия, пол и харизма политика, который претворит в жизнь мои как избирателя требования к управлению страной.

Пусть он/она/оно называется хоть «кнопка номер…» Лишь бы при нажатии кнопка приводила в движение процессы в интересующих направлениях. А именно: обеспечивала либеральные реформы в экономике, развивала науку – как теоретическую, так и прикладную, включительно с высокими технологиями, и демонстрировала внятную военную доктрину.

Разумеется, в списке есть еще и четвертый пункт, и пятый-десятый. Однако я, в силу возраста, уже не жду всего и сразу, а в силу генной памяти умею рационально терпеть. В счастливом ( без иронии) детстве единственной дочери в семье учителей нормой считался вердикт родителей: «На эту зиму купим тебе новое пальто, на следующую – хорошие сапожки». Конечно, получить обновки одновременно, в комплекте, было бы куда приятней. Но экономическая политика семьи основывалась на знании «руководством» проблем микрогосударства, а честность по отношению к «народу» возводилась в абсолют. Потому кризисов доверия, влекущих за собой раздражение, гнев и революции, не наблюдалось.

Сегодня я могла бы, образно выражаясь, опять согласиться на обувь со стажем. Если бы политики не видели в избирателе всего лишь ребенка, капризного, глупого и агрессивного, чьи желания - сугубо потребительские. (Пелевин такую породу называет «оранусами».) Значит, придется напомнить, что я давно выросла и вообще-то «произошла» не от них.

-- «Отцы» и дети

Правящая партия регионов нацелена на государственный капитализм в самой гротесковой форме. Глава державы, а также близкие Семье представители крупного бизнеса строят его с энтузиазмом шулеров, получающих 500 с лишним процентов прибыли в год, не считая материальной помощи из бюджета и дотаций на российский газ своим предприятиям. Никто точно не знает, когда лафа закончится. Однако чувство смутной тревоги заставляет хапать и прятать на черный день куски пожирнее.

Надеяться на то, что у олигархов проснется социальная ответственность, не имеет смысла. Недвижимость, деньги, жен, детей и любовниц они предпочитают держать в более приспособленных для человеческого счастья странах. Плакатная же забота о населении, которое, видимо, рождено, чтобы пахать на региональных «отцов», выливается в свод лоббистских законов. Людям энергичным, думающим, конкурентоспособным это создает условия, исключающие успех. Люмпену , напротив, гарантирует минимум. Люмпенизация Украины идет по нарастающей. Ее рост, особенно перед выборами, стимулируют гречкой и другими подачками по бедности.

По тем же причинам не следует питать иллюзий и в смысле опережающего расцвета наук. Интеллектуальный потенциал страны чрезвычайно ослаблен. «Доценты с кандидатами», в 90-х торговавшие на базарах, либо давно вывезли свои мозги на Запад или на Восток, либо пополнили ряды тех, кто попал под каток истории. Новые звания профессоров и академиков раздаются как бы в нагрузку к должностям в руководящей вертикали. Общественная мораль тоже перестроилась, смирилась: недоучки во всех сферах перестали казаться посмешищами. Потому, с одной стороны, партия власти хотела бы для престижа, по примеру Сколково, завести собственную «Силиконовую долину». А с другой , консервативная и совковая по духу, она боится ( кроме колоссальных денежных затрат на «яйцеголовых») так называемого инновационного мышления. Это мышление по определению свободно и способно привести к любым неожиданным поворотам бытия. Между тем основное правило прогресса неумолимо: перспективы в современном мире имеют лишь те страны, на языке которых пишутся инструкции к технике – от утюгов до айпэдов.

Третий пункт - требование национальной военной доктрины с четким ответом на вопрос «Кто нас в случае чего возьмет под ядерный зонтик?» - может показаться надуманным. Ведь тема НАТО и АнтиНАТО тихо ушла из топов украинских политических дискуссий. Однако мир в последние годы стал демонстрировать ожесточение по нарастающей.

Слушала недавно обращение Ноама Хомски к десятому всемирному общественному Родосскому форуму «Диалог цивилизаций». Хомски, уроженец Украины, гражданин Америки, выдающийся лингвист и философ, вне сомнений, представляет золотой фонд современной интеллектуальной элиты. Он говорил о черте, к которой вновь приблизилось человечество. ( Полвека назад, во время Карибского кризиса, президент Кеннеди называл третью мировую войну, которая «снесет Северное полушарие», реальностью на 50 процентов. ) Сейчас ситуация в Персидском заливе, на линии напряжения «США - Иран», по мнению Хомски, настолько же близка к смертельной угрозе. Но нет политиков-«огнетушителей»: все полагают, что первым дрогнет вероятный противник…

Роль нашей нейтральной, внеблоковой страны в международных процессах, в том числе и связанных с урегулированием конфликтов, близка к нулю. Стратегические партнеры, прежде всего, США и Россия, холодны : византийская многовекторность только домашним стратегам кажется мудрой и хитрой . Плывем по воле волн, поднимаемых крупными геополитическими игроками.

Наверное, нечестно не добавить: Ноам Хомски известен еще и как антиамериканист, человек с левыми взглядами. Хотя что это меняет по сути заявления? Что будет с Украиной, если предупреждение Хомски окажется пророческим? Нет ответа.

-- Что написано пером

Начинаю искать «реализаторов» моих требований среди оппозиционных сил. У самых известных из них перед выборами преимущество: как минимум пятилетнее воздержание от власти. Возможно, многое переосмыслили. Другие подчеркивают собственную новорожденность и чистоту. Стараюсь не углубляться в конспирологию «кто чей проект», исходить исключительно из программ.

Коммунисты мне не подходят в принципе. Скучно даже мотивировать , почему.

В программе национал -радикальной «Свободы», в разделе внешней политики и обороны, частично нахожу сходные позиции. Зато не устраивает антирыночный поход к торговле землей и казарменно-командный стиль вмешательства государства - от промышленно-финансовой сферы до частной жизни граждан. Глагол «запретить» здесь встречается чаще остальных, идет ли речь о выдаче кредитов в иностранной валюте или об искусственном прерывании беременности . Науку «Свобода» не особо празднует, как любая партия, ориентирующаяся на «простой народ». При этом высок накал социального популизма, соединенного с приоритетным продвижением украинцев как этноса, но не как политической нации.

«Наша Украина» экс-президента Ющенко цветисто и водянисто рисует демократический рай для добрых людей и ад – для плохих. Посмешил заголовок главы «Рожденная революцией» , напоминающий избирателю, откуда партия есть пошла . Усилия старика Фрейда и людей от кинематографа в ближнем окружении экс-президента не пропали даром. Асссоциация возникает не с Майданом 2004 года, а с многосерийным приключенческим телефильмом о советской милиции, который сняли в семидесятых годах. А когда наткнулась на тезис -афоризм «Наша идеология – любить Украину», докапываться до анатомии этой самой любви расхотелось вовсе.

«Удар» Виталия Кличко симпатичен тем, что опирается на гражданское общество и диалог с бизнесом. Трендовая тема борьбы с коррупцией не сводится к традиционному «ловить - сажать», а направлена на «перекройку» сознания миллионов людей, считающих взятки и подкупы неотъемлемой частью рыночной экономики. Пару месяцев назад написала бы: « по примеру Грузии, у которой это получилось»… Ну так что ж теперь, вообще не пробовать никому? Согласна с технологией построения в Украине экономики равных возможностей ( чувствуется, что фундамент этой части программы заложен руками Виктора Пинзеника, известного экономиста либерального толка ). Нравится детализация шагов в сторону просвещенного, европейского по духу и ценностям государства. Смущает лишь обилие направлений, по которым планируется пойти сразу и с одинаково высокой скоростью. В теории это еще возможно, зато практика свидетельствует об обратном.

Силы, объединенные «Батьківщиной», предложили скорее манифест, который впору оглашать с трибуны под скандирование площади :»Ю-ля! Ю-ля!» Напор, переход на личности , эффектные повторы в начале предложений идеально соответствуют манере Тимошенко как оратора. Из всех реформ наибольшее внимание уделено административной. Порадовали сходные с «Ударом» подходы к неразрывности образовательного, научного и инновационного процессов. Иными словами: стране, в массе своей дремучей, даже Нобелевские лауреаты - как сбоку бантик. А страна просвещенных людей видит в науке залог подъема на новую ступень цивилизации. Достаточно много императивов в экономическом блоке - «запретим», «отменим», «снизим». Митинги , конечно, воспринимают подобные вещи на «ура». Но удавка, свитая из популистских тезисов, неизбежно окажется на горле того, кто , придя к власти, вынужден будет оставаться социалистом только по четным дням… Удивило отсутствие даже упоминания об оборонной стратегии Украины, хоть Анатолий Гриценко, экс-министр обороны и глава профильного комитета Рады, - третий номер в списке Объединенной оппозиции.

Программа партии Натальи Королевской «Украина - вперед!» взялась подкупать меня как избирателя буквально с первых абзацев : « Средняя зарплата в Украине 1000 евро и средняя пенсия 500 евро – возможны в Украине». Заинтригованная, ищу описание механизмов, позволяющих это сделать. Узнаю, что, оказывается, « Украина последние двадцать лет проводила либеральные реформы». А теперь нужно чисто усилить роль государства в экономике. Но, главное, привести в политику новых лидеров, к которым, безусловно, относится Наталья Юрьевна. Два социологических центра позволили себе усомниться в успехе «Украина – вперед!» , показали низкие рейтинги . И получили от Королевской иск в Хозяйственный суд Киева… В соцсетях уже гуляет шутка : после выборов Наталья Юрьевна подаст в суд на бестолковый электорат, не позволивший ей взять пятипроцентный барьер, и выставит материальные претензии.

Есть ли риск, что с таким подходом я вообще не найду политической силы, достойной получить бюллетень с «птичкой»? Нет. Ведь в противном случае придется смириться с выбором, сделанным в пользу партии, которая вообще удалена от меня по всем направлениям.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: