Ольга Мусафірова Журналіст

Хорошая мина

31 мая украинский премьер-министр Николай Азаров подписал в Минске, на заседании совета глав правительств СНГ, меморандум об углублении взаимодействия между Евразийской экономической комиссией и Украиной.

31 мая украинский премьер-министр Николай Азаров подписал в Минске, на заседании совета глав правительств СНГ, меморандум об углублении взаимодействия между Евразийской экономической комиссией и Украиной.

А накануне российский Первый канал известил не без торжества о геополитическом прозрении Киева: «Появление Януковича в Астане (там проходило заседание Высшего евразийского экономического совета, ранее Виктор Федорович подобные мероприятия игнорировал. — О. М.) значит, что европейское будущее Украины все-таки под вопросом… Янукович сегодня впервые заявляет о другой интеграции, присоединяясь к ряду соглашений Таможенного союза». Такой плод недавнего свидания безгалстучных президентов в Сочи, о котором не сообщалось ничего, кроме протокольных, подчеркнуто дружеских приветствий…

Еще в марте премьер-министр РФ Дмитрий Медведев повторял: предложенное Украиной сотрудничество в формате «три плюс один» невозможно. Либо надо ратифицировать документы, полностью влиться в организацию, либо — в противном случае! — создать прецедент, придумать статус наблюдателя. Однако наблюдатель не получит вожделенную скидку на газ. Украинская сторона привычно грозила разорвать кабальное соглашение 2009 года через Стокгольмский арбитраж, а в суд так и не подавала. Игра измотала всех.

Впрочем, Путина «европеец» Янукович раздражал даже по-человечески. Янукович, не забывший и реплику «Лучше бы сала привезли!», и унижение в Крыму, когда ожидал высокого гостя, пока тот фотографировался с байкерами, в отместку изображал готовность следовать только заветам Брюсселя: отказаться от избирательного правосудия, провести реформы. В ноябре 2013-го, на саммите в Вильнюсе, Украина имела шанс подписать соглашение об ассоциации с ЕС. Оно окончательно уводило Киев с постсоветской орбиты: параллельно участвовать и в другом объединении, Евразийском, страна не могла. И вот — новый поворот?

«Документ на стол!» — потребовала оппозиция, включая Юлию Тимошенко, обратившуюся к Виктору Януковичу с письмом. «Правовой аферизм уже давно стал маркером украинской власти… Я требую отложить подписание на период обсуждения этого документа и понимания отношения к нему украинцев».

Янукович, разумеется, вниманием их не удостоил. Зато влиятельное издание «Зеркало недели — Украина» по своим каналам раздобыло и опубликовало проект меморандума. Текст бросились изучать с лупой и провластные политики: неведение оказалось тотальным. Однако состав государственного преступления не просматривался.

Украина просто наделялась правом присутствовать на заседаниях Высшего евразийского экономического совета и получать копии документов — за исключением конфиденциальных. Правда, умы смущало обязательство воздерживаться «от действий и заявлений, направленных против интересов Таможенного союза и Единого экономического пространства» и гипотетическое наличие разных приложений — дополнений «не для печати». Но смущало не настолько, чтобы сделать вывод о смене курса.

Редкий случай: в комментариях для «Новой» оценки политических антиподов фактически совпали.

— И российская, и украинская политика отдают дань восточной традиции. Двусторонние отношения зашли в тупик. Что осталось? Следить за лицом и позволить визави сохранить хорошую мину, — считает Дмитрий Крикун, координатор гражданского движения «Мы — европейцы». — Янукович начал блефовать: «Мы почти ваши!» Статус наблюдателя согласился представить чуть не победой Путина. Путин тоже блефует: «Они почти наши! Теперь можно и о «пряниках» поговорить». Другое дело, в чем состоят кулуарные договоренности президентов: планы их личного обогащения никакого отношения к меморандуму не имеют.

Владимир Макеенко, депутат Рады от Партии регионов, глава регламентного комитета, уверен: «наблюдательский» статус Украины в Евразийском экономическом союзе вступит в силу в 2015-м, после всех формальностей, а соглашение об ассоциации с ЕС подпишут уже через полгода. Одно другому не помешает. И острит по поводу заявлений Сергея Глазьева, советника президента России:

— Он выполняет такую же функцию, как Патриарх всея Руси Кирилл. Тот взял на себя миссию секретаря ЦК по идеологии, а Глазьев — по экономике. Конечно, приходится убеждать россиян в успехе кремлевской стратегии относительно Киева. Иначе завтра, допустим, и Молдова, не вступая в Таможенный союз, потребует снижения цены на газ.

— У меня лично нет никаких сомнений, что мы продолжаем двигаться к Евросоюзу, — точка зрения Валерия Пятницкого, правительственного уполномоченного по вопросам евроинтеграции.

Оппозиция же напоминает: подпись под меморандумом, как требовал протокол, поставил премьер Азаров. Азарову и отвечать придется, если что, — по прецеденту, по всей строгости закона, отправившего за решетку премьера Тимошенко. Так что Янукович и тут выиграл.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: