Ольга Мусафірова Журналіст

Раду снова посетил кризис

«Сегодня Украина преодолела «стратегическую паузу».

«Сегодня Украина преодолела «стратегическую паузу». Это основное достижение последних лет. Теперь главное — не останавливаться на достигнутом…», - Виктор Янукович намеревался поделиться своим оптимизмом с Радой. Но текст ежегодного послания президента к парламенту, включая вступительное слово, в результате просто раздали депутатам. А сам Виктор Федорович улетел с официальным визитом в Сербию.

— …Я им объясняю: ну как же президент придет к вам, если вы слушать не умеете? Дайте слово, что будете себя хорошо, толерантно вести, — делился с журналистами причиной такой корректировки президентских планов спикер Владимир Рыбак.

Отеческий тон председателя парламента, человека немолодого, в кулуарных играх искушенного, смягчал очевидность: Раду снова посетил кризис. Объединенная оппозиция, прежде всего самая радикальная ее часть, «Свобода», отказалась от компромиссов в принципе. Записано в регламенте, что голосование персональное, — будьте любезны! Профессия «пианиста» (так еще с незапамятных времен называли депутатов-виртуозов, ухитрявшихся раскинуть руки и нажать соседние кнопки, за отсутствующих коллег) стала опасной. По рукам били как в переносном, так и в прямом смысле слова. Многие законы проваливались теперь по единственной причине — недоставало кворума.

Жестко следили и за выполнением языковой нормы регламента. В кулуарах — как угодно, но выступать с трибуны или с места — только на государственном языке. Тех, кто пробовал ослушаться, просто глушили скандированием: «У-кра-ин-ский!»

Недавно в Раду, на утверждение судей Верховного суда, пожаловали премьер и президент. Но продержаться в ложах смогли минут десять. Их приветствовали огромный цветной баннер с портретом Юлии Тимошенко и крики: «Юле — волю!»

Испытывать судьбу дальше руководство Партии регионов не хотело. Регионалы предупреждали: если порядок не восстановят (оппозиционеры заняли трибуну и стол президиума, требуя не письменного привета от Януковича, а его самого с отчетом в Раду), придется проводить выездное заседание.

Попытка спикера пересесть в гостевую ложу и продолжить обсуждение повестки дня — закончилась дракой. А дальше облик зала приобрел знакомые черты. Двери изнутри забаррикадированы стульями, трибуну охраняют — блокада.

— Этот парламент будет работать только в законном русле, любыми методами мы этого добьемся. Пусть хоть на голову становятся, — прокомментировал текущий момент главный «свободовец» Олег Тягнибок.

Переговоры между руководством Рады и представителями всех фракций пока к взаимопониманию не привели.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: