Ольга Мусафірова Журналіст

Тимошенко отпустят?

Тюремщики запутались, могут они или нет разрешить заключенной проведать тяжело больную мать.

Тюремщики запутались, могут они или нет разрешить заключенной проведать тяжело больную мать.

Похоже, президент Виктор Янукович и миссия Европарламента по наблюдению за судебными процессами над лидерами оппозиции в Украине придумали выход из патовой ситуации, которая называется «проблема Юлии Тимошенко».

На такой поворот событий намекнул в эфире «Польского радио» экс-президент Польши Александр Квасневский. «Определенные планы есть, предложения были сделаны, теперь мы ждем отзыв – и увидим. Европейский Союз поставил три условия, необходимые для выполнения, чтобы соглашение об Ассоциации с Украиной могли подписать в ноябре нынешнего года на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. Это – реформа правовой системы, реформа избирательного законодательства и дело Юлии. Кажется, существует шанс, что до конца сентября в этих трех вопросах будут достигнуты результаты, позволяющие Евросоюзу утверждать, что условия для подписания соглашения об Ассоциации реализованы».

Украинские журналисты немедленно принялись штурмовать Минздрав: означает ли дипломатический пассаж Квасневского подготовку к сенсации – перевод Тимошенко для продолжения лечения в берлинскую клинику «Шарите»? ( Профессора «Шарите» давно осуществляют контроль за лечением спины известной пациентки. Примерно столько же времени курсируют слухи о том, что Юлии позволят выезд в Германию, а затем «спустят на тормозах» возбужденные дела – если она, конечно, пообещает забыть о президентских амбициях и большой политике вообще. )

Медицинские чиновники отбивались, как умели: « Ничего подобного, какая еще Германия?!» Когда Юлия в очередной раз, перед очередным заседанием суда, жаловалась на ухудшение состояния здоровья, комиссия, напротив, констатировала прогресс в лечении на фоне упрямства подсудимой. И даже предупреждала о возможности этапирования назад, в колонию. Мол, целый год уже койкоместо занимает, капризничает, пора и честь знать! Но теперь о выписке не вспоминали: представители «Шарите», вновь посетившие свою подопечную, не исключали оперативного вмешательства…

Фактически в унисон с Квасневским и немецкими врачами, тетка Тимошенко, Антонина Ульяхина, рассказала журналистам о том, что дома, в Днепропетровске, слегла мать экс-премьера: отказали ноги. Собственно, пожилая женщина занемогла сразу после ареста дочери. А запреты на свидания только усугубляли состояние – подобных поблажек «главной оппозиционерке» власть не делала.

Минувшим летом Юлии не позволили присутствовать на похоронах свекра, не попадавшего, согласно норме закона, под определение «близкие родственники». Зато сейчас пресс-секретарь Пенитенциарной службы Игорь Андрушко разъяснил прессе :

- Заключенная вправе, в случае форс-мажорных обстоятельств, временно оставить больницу. Для этого надо написать соответствующее заявление начальнику Качановской колонии.

Предполагать, что соратники по борьбе организуют Юлии Владимировне в дороге побег – нелепость в духе рассказов о Ленине. Значит, произойдет нечто, требующее санитарного самолета и немедленного вмешательства светил европейской медицины? Ведь представить, как до конца сентября закрывают уголовные дела Тимошенко, не позволяет даже самая буйная фантазия.

Впрочем, к концу дня господин Андрушко уточнил: журналисты не совсем верно его поняли. Из больницы заключенную отпустить начальник колонии не имеет права, вот из камеры – другое дело. Хотя Юлия Тимошенко уже написала заявление по всей форме…

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: