Ольга Мусафірова Журналіст

«Дави их!», или Что происходит в Азовском море

Азовское море бороздят российские пограничники, переодетые в пиратов

Спустя два месяца после трагедии («Идет война Азовская», «Новая газета», 7 августа 2013 года) Россия и Украина так и не занялись совместным расследованием ее причин и последствий. Почему? Ответ искали собственные корреспонденты «Новой газеты» в Киеве и Ростове-на-Дону.

28 августа украинский телеканал «1+1» показал эксклюзив — видеозапись, о содержании которой мне в Мариуполе доверительно рассказывали силовики, смотревшие это «кино» по службе. Парни в футболках и шортах или просто в трусах (форма пограничников на ПСКА «Мангуст», бортовой номер 659) азартно, с матом гонят лодку, что опасно выписывает «восьмерки» под носом у преследователей. Несколько раз слышно сирену и требование остановиться. Лодка приказам не подчиняется. На фоне сильного гула переговоры экипажа не разобрать. Пробиваются лишь отдельные реплики: «Дави их!», «Давай, еще пару раз и *****ц!» Вне сомнений, это — не доказательство намерения топить беглецов, однако говорит об эмоциональном настрое пограничников. Охотники не позволят «дичи» скрыться!

Кульминационный момент (столкновение или таран?) и эпизод, когда «Мангуст» делает дугу, отдаляясь от места происшествия, на записи отсутствуют. Зато снято, как после удара команда выбегает на палубу, осматривает борта, бросает спасательный круг в сторону человека, чья голова еще виднеется над водой. (Погибнут в лодке четверо, тела двоих найдут не сразу.) Оператор спрашивает: «А у нас нет пробоин?» Похоже, оператор на судне — гость, он непрофессионально фиксирует процесс. По регламенту, съемку должен вести видеорегистратор. Хотелось бы знать, оправданно ли подозрение, что боевое дежурство пограничники совместили с прогулочным рейсом-пикником.

На телеканал попал сюжет длиной в 11 минут 22 секунды. Хотя в рапорте об обнаружении признаков преступления от 18 июля 2013 года, составленном заместителем начальника отдела дознания и административной практики ИУ ФСБ РФ по Краснодарскому краю капитаном юстиции А.Г. Сметанкиным, отмечено: российский погранкатер заметил украинскую лодку в 18.10 по местному времени, а инцидент произошел в 18.28. (Копии материалов уголовного дела находятся в редакции. — О. М.). Почти семь главных минут остались вне поля зрения. Съемку либо сознательно прерывали, либо кадры были изъяты, когда российская сторона в рамках предстоящего совместного расследования передавала материал украинским коллегам?

Донецкий правозащитник Александр Кудинов (на процессе выступает в роли общественного защитника гражданина Украины Александра Федоровича) рассказал мне, что заявил ходатайство — истребовать видео у непосредственных авторов и приобщить к материалам дела.

— Ейский районный суд ходатайство удовлетворил. Однако видео до сих пор не приобщено.

Разумеется, в Ейске ждут суда не пограничники с «Мангуста», а выживший украинец. Ему инкриминируют браконьерство, статья предполагает лишение свободы сроком на два года. 3 сентября дело направили на дополнительное расследование в отдел дознания и административной практики Пограничного управления ФСБ по Краснодарскому краю. Кассационная жалоба адвокатов на само решение о возбуждении уголовного дела отклонена.

Директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис утверждал на брифинге: «Федорович находится в Ейске на свободе. Должностные лица Генконсульства Украины в Ростове-на-Дону систематически его посещают и поддерживают связь с представителями местных органов». Сказать правду, что свобода ограничена подпиской о невыезде, что репатриации из России в Украину так и не добились, а сто долларов, переданные консулом как привет с родины, давно израсходованы Александром Федоровичем на оплату съемной хаты-времянки и на лекарства, необходимые после операции, у дипломата язык не повернулся… Не дали эффекта даже консультации в Москве, 12—13 сентября, на уровне директоров консульских служб. Теперь вопрос собираются поднять на встрече министров иностранных дел.

22 июля Военный следственный отдел СК РФ по Краснодарскому гарнизону возбудил уголовное дело по факту столкновения в Азовском море российского пограничного катера «Мангуст» и украинской лодки (статья 352 УК РФ «Нарушение правил кораблевождения»). Команду (по крайней мере так сказал следователь Марине Николаевой, гражданской жене Александра Федоровича) поместили в казарму под арест. Однако сегодня ни одно заинтересованное лицо или структура в Украине не знают, что было дальше. И было ли вообще.

Правозащитник Кудинов, например, уверен: пограничников к ответственности не привлекли, они продолжают нести службу. В подтверждение приводит рассказ Александра Федоровича, который недавно встретил в Ейске одного из пограничников с «Мангуста», предположительно — командира катера. Этот человек якобы приходил в реанимацию вместе со следователем ФСБ, помогал в допросе Федоровича. Грозил: если раненый не подпишет признательные показания, его «отправят домой вместе с товарищами» — тела лежали в морге…

Вот списочный состав экипажа: Букатов Евгений Викторович, врио командира катера; Помозов Владимир Юрьевич, помощник командира; Савенко Сергей Владимирович, старший техник; Герасимок Дмитрий Александрович, техник. Должности остальных — Д.С. Тарасова, А.В. Тернавского, И.Г. Яковлева — пока неизвестны.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: