Ольга Мусафірова Журналіст

«Отнюдь не показатель». Россия натянула колючую проволоку

Между Украиной и Россией натянули колючую проволоку. Пограничники отказываются связывать это событие с очередным похолоданием между нашими странами

Между Украиной и Россией натянули колючую проволоку. Пограничники отказываются связывать это событие с очередным похолоданием между нашими странами

Российская деревня Красная Таловка теперь надежно отделена от Украины высоким колючим забором.

За ним же остались и другие населенные пункты — Колодези, Туриловка, Титовка, Волошино и Сулин Миллеровского района Ростовской области.

— Да что ж они творят! — со слезами кричит в телекамеру пожилая украинка. — У меня там дети живут, вот даже отсюда дом виден… Заболею — дочка прибежать не успеет!

Такие же чувства и эмоции выражают жители украинских приграничных сел Благовещенка, Таловое и Золотаревка Станично-Луганского района. Все привыкли ходить в гости к родне и соседям запросто: показал пограничнику паспорт с местной пропиской — и вперед. А иногда и пограничника утруждать не приходилось — через поле, через посадку, напрямик…

В мае 2013 года российская сторона значительно усилила контроль документов, проводила личные досмотры тех, кто нес домашние пирожки родне. Часть открытой территории была забаррикадирована срезанными деревьями. Но чтобы народ не искал легких путей, а добирался, как положено, до пограничных переходов, принятых мер оказалось мало.

— Сейчас не происходит ничего нового и необычного, — говорит пресс-офицер Луганского погранотряда Виталий Гордийчук. — Инженерное оборудование границы на наиболее незащищенных и опасных участках осуществляется как с российской, так и с украинской стороны. Это делается для того, чтобы предотвратить перемещение через государственную границу контрабанды, а также нелегальных мигрантов и преступников. Мы не только колючую проволоку устанавливаем, но и вырываем рвы, и так далее. Сейчас российская сторона устанавливает сетку слева от пункта пропуска «Красная Таловка». Но такую же сетку справа от КП установили и мы.

Сергей Астахов, помощник главы Государственной пограничной службы Украины, подтвердил: это не «железный занавес», а практические мероприятия по демаркации границы.

— Вообще-то это общемировая практика, когда пункты пропуска, то есть изначально определенные государствами места, по бокам закрываются какими-то инженерными сооружениями. Ничего из ряда вон выходящего здесь нет. Проволока — не показатель недоброжелательности к гражданам Украины со стороны России.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: