Мустафа Найєм Народний депутат 8 скликання

Заяви глави МЗС Франції про вибори на Донбасі відверто шокують

Будь-яке намагання провести через парламент законопроект про вибори на Донбасі або надання окупованим територіям спеціального статусу призведе до громадських протестів

Мовою оригіналу

ЕС, который нас удивляет. Возможно как политику мне бы не стоило высказываться в таком тоне, но, откровенно говоря, я в легком шоке от заявления главы Жан-Марк Эро по Донбассу.

Глава МИД Франции считает, что режима «тишины» вполне достаточно, чтобы Украина согласилась на изменение Конституции, амнистию предоставление специального статуса и что самое главное проведение выборов (!) на оккупированных территориях. Перевожу: это означает, что мы должны провести выборы в Донецке при открытых и не контролируемых границах, продолжающихся поставках российского оружия и в присутствии российских офицеров. Достаточно лишь, чтобы на какое-то время они перестали убивать наших солдат и стрелять по наим городам.

По сути, это все равно что в ответ на крик о помощи сбежавшие прохожие советовали жертве насилия перестать сопротивляться и прислушаться в требованиям насильника только потому что он перестал вас бить по голове железной трубой.

Вполне допускаю, что наших партнеров «перемирие» и «выборы» на купированных территориях - это просто набор слов из дипломатической лексики, и они до сих пор не совсем осознают, что за два года войны перемирия на фронте не было ни одного (!) дня, а выборы, равно как и любые другие политические процессы на этой территории - это плевок в лицо родственникам десятка (!) тысяч убитых, раненных и покалеченных, которы по сути предлагается приравнять среднестатистического офицера-десантника из псковской области или уголовника из Енакиево с мобилизованным солдатом ВСУ.

Любое попытки провести через парламент законопроект о выборах на Донбассе или предоставления оккупированным территориям специального способа самоуправления приведет к общественным протестам. Во-первых, это неприемлемом в принципе. А во-вторых, это будет хороший повод для всех радикальных движения еще раз на деле продемонстрировать свою радикальность.

Из позитивного только то, что сегодня утром во время встречи с министром иностранных дел Великобритании Борисом Джонсоном я услышал несколько иную оценку ситуации. И если я правильно все понимаю, в подходе британцев к вопросу выборов на Донбассе куда больше здравого смысла и понимания реальной ситуации в Украине в целом, и на фронте в частности.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: