Олександр Ушаков Скаут агентства «Special1Agency», спортивний журналіст

Футбольна математика з берегів Дніпра з багатьма невідомими

Ігор Коломойський
Фото: politeka.net

Наприкінці минулого сезону було очевидно, що команда зі столиці ракетобудування України не буде грати у наступній першості. На старті нового сезону ми маємо вже три клуби з Дніпра

Мовою оригіналу

В одном культовом фильме про футбол есть замечательная фраза: «Эта история войдет в историю». Да, она предназначалась далеко не данной ситуации, которую нельзя было придумать не то, что во время выхода данной киноленты, а даже еще два года назад, когда новый сезон Днепр начинал в статусе финалиста Лиги Европы и считалась серьезным претендентом на самые высокие места в чемпионате, даже несмотря на уход ключевых игроков основного состава.

Уже через год был вопрос не только по поводу состоятельности и зрелости команды Михайленко (уже его), а и выживания. Про еврокубки все молчали, ведь понимали — нереально. Больно, обидно, но ничего не поделаешь. Акции, призывы — это все было, только вот те, кто РЕАЛЬНО содержал клуб ушли в отказ дальше это делать. Вопросов «почему» и «зачем» было не просто много, они возникали на каждом углу. Долги тянулись еще за строительство новой арены, не только по Рамосу и его штабу. По итогу — огромный минус и, как следствие, 1 Лига. Уже потом, по решению УЕФА, команду Коломойского (та, которая финалист ЛЕ) опустили во Вторую Лигу. И тут пошло да поехало.

В юридической терминологии есть выражения «де-юре» и «де-факто». Думаю, каждый знает, что они означают и когда их стоит использовать. Так вот, де-факто, Коломойский владелец ФК Днепр. И де-юре тоже. Президент — Стеценко, а гендир — Русол. Вот только в самом клубе не скрывают,что если клуб доживет до зимы — это чудо. Причина? Она элементарна и прожевана миллион раз — денежный транш от перехода Коноплянки и других игроков, которые были/будут проданы в это летнее трансферное окно, и у которых указан пункт по компенсации Днепру части денег. Да, там старое название юридического лица, поэтому и остались доигрывать. На весну никто не готовится. Вся ставка сделана на вторую команду — СК Днепр-1.

На крайней конференции ПФЛ было принято решение безумно похожее на 2015 год. Тогда тоже, команда, которая не прошла аматорский чемпионат была заявлена сразу во Вторую Лигу и сходу прошла ее, а уже сейчас играет в УПЛ и ставит задачу попасть в топ-6. Так вот, это я к чему? А к тому, что через 2 дня после Конференции некоторые высокие чины ПФЛ не могли ничего толком сказать про эту команду. Ответ один: «Посмотрим». Не буду опять повторять многих журналистов и их отчеты, выводы, аналитику по конференции, но непонимание и недоумение возникает у любого трезво мыслящего человека. Сейчас уже итак все понятно — СК Днепр-1 это проект Игоря Валерьевича, который ставит задачу попасть в УПЛ за два года. Еще одним косвенным доказательством этого может служить подписание контрактов игроков Днепра с луганской Зарей всего на 2 года.

И да, де-факто, в команде правят балом Юрий Береза и Зозуля, который активно двигает ее и пиарит данный проект. Но вопрос — что в Днепре можно создать, важное, без ведома ИВК? Ответ дайте сами себе.

На днях появилась новость, которая окончательно может запутать любого аналитика/любителя футбола/активного болельщика — в Днепре создан новый клуб — Днепр-1918!

Единственная новость, которая известна наверняка — команда связана с Борисом Филатовым, мэром города, экс-заместителем губернатора Днепропетровской области времен каденции ИВК. Ну и да, команда муниципальная, то-есть деньги будет давать и город. Кто в ней будет, где она будет играть и будет ли вообще — вопрос. Но тут не так много неизвестных, если сравнить с общей картиной.

Многогранность не всегда хороша и иногда может запутать, придать делу неприятный вкус и осадок оставить не только в голове, на душе и в сердце. Больше всего жалко настоящих болельщиков Днепра, которые не бросили , да и никогда не бросят свою команду. Может футбол сейчас и теряет свою актуальность и популярность в стране как бизнес и зрелище, но подобные ситуации не просто ухудшают его положение — они добивают, запутывают и иногда просто выглядят комически. Неизвестных в данном уравнении хватает, но с помощью математиков это решаемо.

P.S. И я не про научных сотрудников данной сферы. «А дальше додумайте сами» (с)

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: