Станіслав Груздєв Фотокореспондент «Главкома»

Госохрана поучила прессу

В рамках программы «Відкрита розмова» сегодня, можно так сказать, был дан старт диалогу между СМИ и Управлением Государственной охраны.

В рамках программы «Відкрита розмова» сегодня, можно так сказать, был дан старт диалогу между СМИ и Управлением Государственной охраны. Инициатором такого мероприятия выступила пресс-служба Президента Украины, и совместно с Госохраной провела семинар на тему: «Взаимодействие со СМИ: Безопасность журналистов и особенности работы охранных служб – украинский и международный опыт».

Первое впечатление от увиденного сразу наталкивает на мысль, что, даже начиная диалог, спецслужбы выстраивают невидимый барьер. Руководители департаментов и управлений Госохраны сидели за партами в одной части зала, а журналисты размещались в другой – в конце зала.

Если по задумке организаторов итогом мероприятия должно было быть улучшение взаимодействия между СМИ и спецслужбой, то начинать надо было даже с таких тонкостей. Потому что в целом получился не семинар, а открытый урок с освещением события с помощью прессы.

Но пусть даже таким образом начинать взаимодействие необходимо, потому что проблема назрела уже давно. Около года назад первым звонком к сегодняшнему мероприятию послужило применение силы сотрудником УГО против журналиста канала «СТБ» Сергея Андрушко. После этого еще не один раз сотрудники спецслужбы препятствовали в осуществлении журналисткой деятельности.

Хотя, с другой стороны, представителем Госохраны было замечено, что с сотрудниками спецслужбы конфликтуют одни и те же лица. К сказанному могу добавить, что в мае «Главком» провел эксперимент и отснял проезд кортежа Президента. За несколько дней проведения съемки ни разу не возникло конфликтных ситуаций.

Об этом можно говорить долго, так как у каждого своя специфика работы, будь-то журналист или сотрудник спецслужбы. В первую очередь, каждый должен относиться друг к другу с понимание и уважением.

Иначе так будет всегда: одни будут говорить «плохо», другие – «хорошо».

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: