Иван Яковина Журналист

Чем Саакашвили в Одессе хорош для Львова

Приход Саакашвили в Одессу вызывал у меня легкое беспокойство насчет сохранения львовского первенства

Про назначение Михаила Саакашвили губернатором Одесской области напечатаны уже мегабайты мнений, поэтому добавить тут, казалось бы, особенно нечего. Но все же я хочу поделиться своим – с львовской, так сказать, колокольни.

Живя уже много лет во Львове, я совершенно уверился, что этот город – лучший не только в Украине, но и, пожалуй, на просторах бывшего СССР. Дело не только в архитектуре, истории, культурной жизни, улучшающейся инфраструктуре, минимальной преступности и многочисленных заведениях – от кофеен до пивных. По признанию самых разных бизнесменов, во Львове намного проще вести бизнес, чем практически везде. Разумеется, проблемы с коррупцией, разрешениями и проверками есть везде, но тут их негативный эффект существенно слабее, чем в том же Киеве.

Приятное осознание того, что «Львов – впереди планеты всей», постепенно даже мной стало восприниматься как данность. Но с назначением Саакашвили в Одесскую область розовые очки дали трещину. Если энергичный грузин начнет модернизировать вверенную ему территорию теми же темпами, что и свою родную страну, то очень скоро, боюсь, придет конец львовской исключительности, а потом – и званию самого прогрессивного города Украины.

Я хоть и недолюбливаю Одессу, но вынужден признать, что у нее огромный потенциал развития как культурного, туристического, логистического и промышленного центра. А историческая часть города, если ее основательно прибрать, отмыть, отремонтировать и привести в порядок, будет смотреться почти так же неплохо, как Львов. Ну и море, конечно…

В общем, приход Саакашвили в Одессу у меня вызывал легкое беспокойство насчет сохранения львовского первенства. Но, если разобраться, ничего страшного в произошедшем нет. Даже наоборот.

Если Львов и Одесса вступят в острую конкуренцию за репутацию города с самыми простыми и прозрачными правилами ведения бизнеса, если будут сражаться за туристов, объявив джихад преступности и грязи, если будут драться за инвестиции, полностью исключая коррупцию, то выиграют оба. Любое соревнование в принципе обладает свойством быстро повышать общий уровень участников, если в нем принимают участие сильные игроки, а нет доминирования одного лидера.

Одним из дебютов конкуренции двух городов могла бы стать схватка за привлечение первого в стране мебельного магазина IKEA, способного и привлечь туристов, и дать кучу новых рабочих мест региону, который станет для шведов домашним.

Я, разумеется, ратую за Львов, но и Одессе желаю всяческих успехов, например, обзавестись вторым аналогичным магазином. Думаю, Михаил Саакашвили справится.

Источник: Новое время

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: