На передовой газовой обороны. Репортаж из Харькова

На передовой газовой обороны. Репортаж из Харькова

На передовой газовой обороны. Репортаж из Харькова

Газорегуляторный пункт на Северной Салтовке в результате обстрелов был полностью разрушен Фото: glavcom.ua

«Главком» побывал на Северной Салтовке: здесь самые значительные разрушение критической инфраструктуры

Харьков одним из первых населенных пунктов Украины оказался под ударом российских оккупантов. Газораспределительная система города подвергалась ракетным и артиллерийским обстрелам, но рашистам так и не удалось оставить город без газа. Благодаря современным технологиям и оборудованию «Харьковгоргаз» удерживал систему в самые сложные дни. «Главком» рассказывает, как происходит восстановление сетей в Харькове, который вот уже больше года находится под обстрелами агрессора.

Ремонтно-восстановительными работами систем распределения газа в Харькове занимается АО «Харьковгоргаз», которое работает под брендом Региональной газовой компании (РГК). Она объединяет 20 газораспределительных компаний Украины, обслуживает более 250 тыс. км газопроводов и более 8 млн потребителей.

Во дворе «Харьковгоргаза», под высокими елями возле здания управления, как свидетельство о первых месяцах полномасштабного российского вторжения 2022 года, лежат разорванные трубы. Это – газопроводы, которые были повреждены в результате взрывов. Газовики меняли поврежденные участки газопроводов на новые в кратчайшие сроки, оперативно возобновляли распределение газа, в то время как город подвергался массовым обстрелам.

Этот газопровод проходил под землей на Салтовке – самому пострадавшему от обстрелов району Харькова
Этот газопровод проходил под землей на Салтовке – самому пострадавшему от обстрелов району Харькова
Остатки разорванных и сплющенных взрывной волной газопроводов со следами осколочных повреждений
Остатки разорванных и сплющенных взрывной волной газопроводов со следами осколочных повреждений

Рядом – вышедший из строя автомобиль «Харьковгоргаза». В марте прошлого года сотрудники аварийно-диспетчерской службы выехали на вызов после очередного прилета. Пока бригада выполняла работу, оккупант вновь нанес удар. Машина послужила газовикам укрытием от осколков и взрывной волны. И, несмотря на повреждения автомобиля, бригада смогла выехать на нем из-под обстрела.

3. фото
Устраняя повреждения, сотрудники «Харьковгоргаза» сами часто попадали под обстрелы

Газовый фронт

Северная Салтовка – один из самых пострадавших от обстрелов микрорайонов Харькова. Враг был непереборчив в своих целях, под его удары попадали и жилые дома, и школы, и критическая инфраструктура. Возле окружной дороги находился газорегуляторный пункт, который снижал давление с высокого на среднее, и обеспечивал газом не только Северную Салтовку, но и другие районы города. Именно сюда пришелся очередной удар.

Главный газорегуляторный пункт – это целый комплекс с пропускной способностью 75 тыс. кубометров газа в час. На его территории – здание для регуляторного оборудования, бытовка для персонала (четыре смены дежурных, по два человека), газопроводы, фильтры для очистки газа, газовый колодец с отключающими устройствами.

3 марта 2022 года по территории газорегуляторного пункта пришлось прямое попадание. Все строения – руины. Высота газового факела была выше девятиэтажного дома. Железобетонные плиты газового колодца и его металлическая крыша расплавились (температура была более 2 тыс. градусов), глина возле колодца превратилась в кирпичную крошку.

Горящий газ плавил железобетоннные плиты
Горящий газ плавил железобетоннные плиты
Старший мастер «Харьковгоргаза» Андрей Вонярха: «В самом начале факел на газорегуляторном пункте был высотой с девятиэтажку»
Старший мастер «Харьковгоргаза» Андрей Вонярха: «В самом начале факел на газорегуляторном пункте был высотой с девятиэтажку»

Специалисты «Харьковгоргаза» не могли допустить, чтобы такой большой район города и прилегающие к нему микрорайоны остались без газа и тепла при минусовой температуре на улице. Распределение удалось сохранить, несмотря на активные боевые действия, чему поспособствовали нестандартные решения и слаженная работа всех служб предприятия.

«Будет проведена полная реконструкция газорегуляторного пункта. Мощность останется прежней – 75 тыс. кубометров в час, но мы установим современные регуляторы давления Pietro Fiorentini. Важно отметить, что там есть шумогаситель, который уменьшит шум на 60%. Раньше при максимальных расходах газа было 140 децибел – как у взлетающего самолета», – рассказывает в беседе с «Главкомом» старший мастер АО «Харьковгоргаз» Андрей Вонярха.

Остатки бытовки, в которой работала дежурная смена газорегуляторного пункта
Остатки бытовки, в которой работала дежурная смена газорегуляторного пункта
Вместо старого советского газорегулятора будет установлен современный итальянский, а сам пункт реконструируют
Вместо старого советского газорегулятора будет установлен современный итальянский, а сам пункт реконструируют

На Северной Салтовке до сих пор проводятся работы по ликвидации последствий военных действий. Насыщенность газовых сетей в городе очень высокая, взрыв снаряда или ракеты может произойти в одном месте, а осколки могут вызвать утечку в другом – газовики иногда обнаруживали смятые газовые трубы в нескольких десятках метров от мест попадания. Поэтому специалисты обследуют не только место прилета, но и территорию вокруг него.

6. фото
Специалист «Харьковгоргаза» выявляет утечки на Северной Салтовке

Для обнаружения утечек газа используются, в том числе, немецкие лазерные приборы Ellie Esders, которые позволяют обследовать газопроводы в труднодоступных местах, его радиус действия – 30 метров. Это значительно помогает в работе, когда есть риск обрушения зданий и минная опасность. Также с помощью этого прибора можно обследовать газопроводы на большой высоте и опасные объекты. Время реагирования на наличие метана – одна десятая доли секунды.

Просторанство для образования

«Теперь у нас технические тренинги будут дополняться военной тематикой. Как устранять повреждения, вызванные прямым попаданием или ударной волной. Как действовать при обнаружении блуждающих токов, которые возникают при повреждении линий электропередач – эти токи способствуют усиленной коррозии газораспределительных сетей. Актуальной темой является «Стрессоустойчивость» и «Психология работы в условиях военного времени»», – рассказывает в беседе с «Главкомом» ведущий специалист по обучению «РГК Освітній простір» АО «Харьковгоргаз» Людмила Логвиненко.

Людмила Логвиненко регулирует образовательный процесс в «Харьковгоргазе»
Людмила Логвиненко регулирует образовательный процесс в «Харьковгоргазе»

Образовательное пространство «Харьковгоргаза» было создано в феврале 2020 года. За два года через «РГК Освітній простір» прошло более 2,5 тыс. человек, это притом, что в штате «Харьковгоргаза» 1,6 тыс. сотрудников – просто многие из них проходили обучение по нескольким темам.

Ранее в учебном комбинате было только профессиональное обучение и занятия вели профильные специалисты, которые затем принимали экзамены (что необходимо для подтверждения квалификации или получения очередного разряда). В «РГК Освітній простір» появились тренинги, которые проводят тренеры – коллеги с большим опытом практической работы. Тренинги проводятся в интерактивной форме, в ходе диалогов.

В тренингах принимают участие группы по 15-18 человек, чтобы каждому можно было уделить внимание
В тренингах принимают участие группы по 15-18 человек, чтобы каждому можно было уделить внимание

В 2022 году занятия в «РГК Освітній простір» практически не велись. Было не до учебы: на первом месте – сохранение в рабочем состоянии систем распределения, подача газа бытовым потребителям и на все объекты харьковских тепловых сетей. (Совместными усилиями специалистов коммунального предприятия «Харьковские тепловые сети» и «Харьковгоргаза» в городе установлено и газифицировано 17 модульных котельных, оснащенных современными шкафными газорегуляторными пунктами, изготовленными RGC Production с использованием ведущих европейских технологий). С июля 2022 года постепенно возобновлялось обучение. Начали проводиться вебинары по безопасности работы в условиях минной и ракетной угрозы, а также повышение квалификации кадрового резерва предприятия.

Несмотря на то, что в Харькове продолжаются обстрелы, персонал, который вывозил свои семьи в безопасные районы, возвращается. Для переобучения или подтверждения квалификации с февраля 2023 года «РГК Освітній простір» начал запускать образовательные процессы.

Вся кухня современных шкафов

Рабочие экспонаты для практических занятий специалистов «Харьковгоргаза»
Рабочие экспонаты для практических занятий специалистов «Харьковгоргаза»

В «РГК Овітній простір» есть практический класс, где, в полном соответствии с названием, проходят практические занятия для всех категорий производственного процесса. Чего здесь только нет! Счетчики, различные виды труб и соединений. Есть даже зона с газовой плитой, бойлерами и нагревателями. Все эти рабочие экспонаты задействуются в обучении. И одним из них является шкафной газорегуляторный пункт.

Газорегуляторный пункт (ГРП)технологическое устройство, предназначенное для снижения давления газа и поддержания его на заданных уровнях в газораспределительных сетях независимо от объемов потребления газа.

«Здесь у нас представлены самые различные шкафные газорегуляторные пункты – ШГРП, от 50-х годов до современности. Надо знать, что и как работает. Еще есть оборудование старого образца на газовых сетях. Но оно меняется на современное», – рассказывает Андрей Вонярха.

Начинка шкафного газорегуляторного пункта
Начинка шкафного газорегуляторного пункта

Еще с советских времен газораспределительные компании использовали большое количество моделей шкафных газорегуляторных пунктов от разных производителей. Количество типов газорегулировочного оборудования, установленного на газовых сетях, доходило до сотни.

Региональная газовая компания произвела собственную унификацию типов ШГРП. В результате сейчас разработано 12 типов шкафов, с пропускной способностью от 25 до 25 тыс. кубометров в час, которые производятся на заводах компании RGC Production. Этих 12 типов достаточно для закрытия 99% технических заданий при первичной газификации или реконструкции существующего оборудования.

В настоящее время в Украине работает три завода RGC Production – в Виннице, Днепре и Львове. Каждое предприятие способно производить в год 1250 газорегуляторных шкафов, имеющих гарантию 20 лет. В 2022 году на предприятиях RGC Production было произведено 1250 ШГРП. С начала российского вторжения в стране повреждено 3300 газорегуляторных шкафов.

Практически вся начинка шкафных газорегуляторных пунктов от RGC Production – отечественная. Только «сердце» агрегата, собственно регулятор – итальянский, компании Pietro Fiorentini. «Это новейшее оборудование, и у него оптимальное соотношение цена-качество. Регулятор позволяет удерживать давление газа на заданном уровне, предохранять сети и приборы потребителей от колебаний выходного  давления газа даже при изменении входного давлениям – в регуляторе есть стабилизирующий узел. Данная технология позволяет держать давление в сетях, не прекращая распределение газа – даже когда газопроводы подвергаются обстрелам», – рассказывает Андрей Вонярха.

12. фото
Современные шкафы RGC Production прошли испытания военными действиями

У газорегуляторных шкафов производства RGC Production есть и другие преимущества. Минимум резьбовых соединений. Две независимые линии подачи газа – основная и резервная. ШГРП можно так настроить, чтобы в случае чего линии переключались автоматически. Если в старых шкафах был рычаг, который мог падать не только от изменения выходного давления, а и от тряски или вибрации, то в новых шкафах клапаны другого типа, они срабатывают, только если меняется давление в системе. Поэтому ШГРП RGC Production не отключаются автоматически при вибрации от взрывов.

В Харькове около 2 тыс. шкафных газорегуляторных пунктов. И если в 2022 году в городе были установлены четыре новых ШГРП (не считая газификации 17 модульных котельных), то в 2023 году предполагается установить 25 штук.

Этот современный газорегуляторный шкаф был установлен в прошлом году всего за один день
Этот современный газорегуляторный шкаф был установлен в прошлом году всего за один день

«Газораспределительная система, несмотря на войну, модернизируется. Один из шкафов, рассчитанный на обеспечение газом до тысячи домов частного сектора, был установлен в сентябре 2022 года, замена прошла в течение одного дня», – рассказывает «Главкому» слесарь группы ГРП-ШГРП АО «Харьковгоргаз» Евгений Савченко.

Ресепшен «Клієнтського простору», где менеджер встречает потребителей природного газа
Ресепшен «Клієнтського простору», где менеджер встречает потребителей природного газа

Клиенты «Харьковгоргаза» по любым газовым вопросам всегда могут обратиться за квалифицированной консультацией в «104.ua Клієнтський простір». С началом полномасштабного вторжения они на время прекратили свою работу, но уже в середине весны 2022 года один из них возобновил прием клиентов.

К августу после повреждений от прилетов отремонтировали второй «104.ua Клієнтський простір», а в январе 2023 года на Салтовке открыли новое, третье по счету отделение. Каждое из них находится в разных районах города, с удобным расположением: чтобы потребителям газа было проще добираться.

Светлана Титова: «Ежедневно нас посещает до ста клиентов»
Светлана Титова: «Ежедневно нас посещает до ста клиентов»

«Мы предоставляем весь спектр услуг. На ресепшене клиенту выдадут квитанцию, примут справки, помогут передать показания через терминал самообслуживания 104.ua. Помогут с оформлением услуги газификации и реконструкции систем доставки газа, подберут и оформят покупку газового оборудования «под ключ», заключат договор на техническое обслуживание, примут заявление на установку узла учета газа.У нас комплексное обслуживание, мы бережем время наших клиентов. Мы первая сервисная компания на рынке коммунальных услуг», – говорит «Главкому» специалист по продажам группы по обслуживанию клиентов «104.ua Клієнтський простір» Светлана Титова.

Война войной, а доставка газа в Харькове – городе героев, стабильна.

Андрей Кузьмин, «Главком»

Читайте також:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів