Венгрия наложит вето на возможные санкции ЕС против ядерной энергетики РФ – Орбан

Венгрия наложит вето на возможные санкции ЕС против ядерной энергетики РФ – Орбан
Венгрия выступает против санкций в отношении «Росатома»
Фото из открытых источников

Евросоюз готовит десятый пакет санкций на конец февраля

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что будет блокировать введение санкций против Росатома. Об этом он сказал в интервью радиостанции Kossuth Radio.

«Мы вообще не поддерживаем санкции и даже не голосуем за них, но там, где они не затрагивают чувствительные вопросы, мы им не препятствуем. Мы их не поддерживаем, но не мешаем им. И есть моменты там, где нам нужно наложить вето, так было с газовым вопросом. И мы будем действовать очень жестко в вопросах ядерной энергетики», – сказал Орбан.

Отмечается, что Венгрия выступает против санкций в отношении «Росатома», потому что эта компания должна построить ей два новых атомных энергоблока. Единственная венгерская электростанция «Пакш» построена по советскому проекту, все четыре реактора – типа ВВЭР-440. В августе 2022 года Венгрия, несмотря на призывы Украины, выдала «Росатому» лицензию на строительство АЭС «Пакш-2» с двумя энергоблоками ВВЭР-1200 третьего поколения.

К слову, Евросоюз готовит к концу февраля десятый пакет санкций.

Напомним, ранее Венгрия сначала заблокировала выделение Украине седьмого транша в размере €500 млн из Европейского фонда мира, направляемого на военную помощь. Впрочем, по словам корреспондента «Радио Свобода» Рикарда Йозвяка, Венгрия позже решила не блокировать решение ЕС о предоставлении Украине седьмого транша в размере 500 млн евро из направляющегося на военную помощь Европейского фонда мира.

Власти страны также запретили транзит оружия для ВСУ через свою территорию, ведь якобы заботятся о безопасности этнических венгров в Закарпатье.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: