Киев предлагает провести на Донбассе местные выборы 9 ноября - Климкин

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил о том, что Киев предлагает Луганской и Донецкой областям провести местные выборы 9 ноября. Об этом он сказал на пресс-конференции в штаб-квартире ООН

«Ключевой момент для будущей децентрализации – это, конечно, местные выборы, которые мы предлагаем провести 9 ноября», – сказал он.

По его словам, Киев против участия в выборах органов местной власти Донецкой и Луганской областей кандидатов, имеющих российское гражданство.

Он отметил, украинские власти «готовы предоставить жителям Донецка и Луганска больше свободы, но также и больше ответственности в экономическом плане». Он считает, что для того, чтобы избежать «замороженного конфликта» на востоке Украины, необходимо полноценное включение регионов во всеукраинский политический процесс, которому и будут способствовать местные выборы.

Напомним, Верховная Рада на закрытом заседании 16 сентября приняла президентский закон о введении особого порядка самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей сроком на три года, а также о проведении внеочередных местных выборов в этих регионах 7 декабря нынешнего года.

Источник: ZN.UA

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: