Если политреформу отменят, Литвин должен уйти в отставку - ПР

Конституционные изменения декабря 2004 - напрочь фальсификация с многочисленными нарушениеми всех важнейших процедур принятия Закона № 2222. Такое мнение выразил народный депутат от фракции Партии регионов Сергей Головатый в своей статье «Янукович не може наразі отримати повноваження Кучми» для «Главкома».

В частности, как отмечает автор, организационно обеспечил эту фальсификацию тогдашний (и, как ни парадоксально, в настоящее время тоже!) спикер парламента Владимир Литвин.

«Удивительно сейчас даже сам он признает, что прибег к этим нарушениям. Признает, но не раскаивается. Как и все другие актеры того ужасного действа, в частности, коммунисты признают, что тогда делали вопреки конституционной и регламентной процедур. Но вместо покаяния у них конституционное обращение на свои же (!) таки действия. Это ли не самый яркий пример политической шизофрении? Кому не понятно и тогда было, и сейчас, что это был осознанный антиконституционный «крестовый поход» не ради реформы, а ради субъективного фактора - не оставить Виктор Ющенко полномочия Леонида Кучмы?

И вот сейчас я читаю свежее интервью Владимира Литвина, где он спокойно ведет речь однако, что, действительно процедура была нарушена. При таких обстоятельствах разве господин Литвин, который признает, что сам делал вопреки юридическим требованиям, но не признает своей ответственности за это, имеет моральное право возглавлять парламент?», - отмечает Головатый.

Также, по словам регионала, именно под председательством в Верховной Раде Литвина «протолкнули многое в «пакете», когда ни одна в то время действующая норма украинского права не предусматривала (и никогда не может предусматривать!) «пакетного» голосования одновременно за конституционные изменения и за накинутый к этому набор «тухлых» продуктов в виде конъюнктурных потребностей отдельных политических сил на текущий политический момент».

«Более того - под его председательством «под мегафон» в одном углу сессионного зала был объявлен так называемый «подсчет голосования», когда регламентного голосования не было, а было поднятие рук. Тогда никто ничего не считал, потому что не было практической возможности посчитать «лес поднятых рук», когда один депутат поднимал обе руки, чтобы «лес» был как можно гуще ... Такое действо можно назвать «реформой»? Да это же откровенное надругательство над всем - над правом, над моралью, над логикой, над совестью! Это доверху национальный позор!», - уверен Головатый.

Как отмечает нардеп, и сейчас Литвин продолжает действовать в такой же способ, «например при принятии изменений в закон о местных выборах на внеочередной сессии парламента, изменений в закон о столице в день открытия новой сессии. Следовательно, он признает свое правоотступничество 5-летней давности, но и в дальнейшем показывает так же, одновременно «читая мораль» депутатам, как классный руководитель небрежным ученикам».

Одним из первых и главных политических последствий в случае отмены политреформы 2004 года, по убеждению Головатого, должна быть (как минимум!) безапелляционная и безоговорочная отставка председателя Верховной Рады Владимира Литвина. «Ведь, выдвинув лозунги типа «Наведем порядок в стране», «Строим новую страну», следует «не словом, а делом показать обществу и доказать, в чем заключается такой «порядок», и в чем заключается такая «новизна»,- уверен политик.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: