От последствий Чернобыля пострадали 600 млн европейцев

В Европе от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, происшедшей 25 лет назад, пострадали свыше 600 миллионов человек. Об этом говорится в скорректированный докладе организации немецких врачей IPPNW, критически относящейся к атомной энергетике, и Общества по защите от радиации.

Согласно докладу, от последствий аварии наиболее сильно страдают так называемые ликвидаторы чернобыльской катастрофы: из примерно 830 тысяч ликвидаторов 112 тысяч уже умерли, 90 процентов из них страдают от последствий облучения.

Эксперты отмечают, что последствия радиоактивного облучения зачастую проявляются через много лет и даже в следующих поколениях. Чем ниже был уровень облучения, тем дольше латентный период. Из-за кумулятивного накопления радиоактивных веществ в органах и клетках дети, к примеру, стали значительно чаще заболевать раком щитовидной железы.

В здоровой среде это заболевание у детей встречается крайне редко, однако только в Гомельской области Беларуси, по оценкам ООН, раком щитовидки заболеют свыше 50 тысяч детей. В целом же по Европе к 2056 году ожидается дополнительно 240 тысяч новых случаев раковых заболеваний из-за аварии на Чернобыльской АЭС, отмечается в докладе.

Еще большую угрозу, по мнению экспертов, представляют собой генные аномалии. По оценкам ООН, во всем мире из-за чернобыльской катастрофы родится от 30 до 207 тысяч детей с врожденными дефектами генного характера. Эксперты, в частности, напоминают, что после 1986 года в Европе родилось на 800 тысяч детей меньше, чем ожидалось. При этом значительно сократилось число новорожденных девочек.

Только в Западной Европе, по данным МАГАТЭ, из-за чернобыльской аварии произошло от 100 до 200 тысяч выкидышей. В странах Скандинавии на 15,8 процента возросла смертность среди грудных детей. В Германии значительно увеличилось число случаев синдрома Дауна, а в южной части ФРГ у детей все чаще выявляют злокачественную опухоль нервных тканей - невробластому. Исследования выявили также связь между чернобыльской катастрофой и резким ростом заболеваемости диабетом среди детей и молодежи.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: