Рада сделала первый шаг к улучшению качества лекарств - Клюев

Принятие Верховной Радой в четверг в первом чтении пакета законодательных изменений относительно усиления ответственности за фальсификацию или незаконное обращение фальсифицированных лекарственных средств - первый законодательный шаг к очищению отечественного рынка от некачественных и вредных лекарств. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев, сообщает пресс-служба секретаря СНБОУ.

Он отметил, что до сегодняшнего дня ответственность за фальсификацию и распространение фальсифицированных лекарств была предусмотрена как Кодексом об административных правонарушениях, так и Уголовным кодексом, что приводило к определенной конкуренции указанных норм административного и уголовного права. Это означало существование дополнительных коррупционных рисков, в частности, позволяло при вынесении судебных решений руководствоваться менее жесткой нормой, заявил секретарь СНБО Украины.

По его словам, законопроект, принятый в первом чтении, предусматривает увеличение штрафов и существенное повышение сроков лишения свободы за изготовление, перевозку, хранение или распространение фальсифицированных лекарственных средств.

Предлагается также усилить ответственность за контрабанду наркотических средств и психотропных веществ или фальсифицированных лекарств, сообщил Клюев.

Кроме того, по его словам, предлагается ввести уголовную ответственность за нарушение порядка доклинического изучения, клинических испытаний и государственной регистрации лекарственных средств и фальсификации их результатов.

«Установление ответственности на этапе клинических испытаний должно стимулировать производство и оборот более качественных препаратов и должно положительно повлиять на здоровье граждан, и, я надеюсь, в целом на демографическую ситуацию в стране», - сказал Клюев.

Он заявил, что одним из результатов медицинской реформы должно стать повышение эффективности использования бюджетных средств на всю сферу охраны здоровья. При росте в течение 2003-2009 годов расходов на здравоохранение более чем в 4,5 раза (с 18,6 млрд грн в 2003 году до 84,7 млрд грн в 2010 году) наблюдается тенденция к постоянному уменьшению численности населения, отметил секретарь СНБО.

Клюев напомнил, что на протяжении 2003-2010 годов численность населения Украины уменьшилась на 2,2 млн человек.

7 июня Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины» (относительно предотвращения фальсификации лекарственных средств).

В этот же день парламент ратифицировал Конвенцию Совета Европы о подделке медицинской продукции и подобные преступления, угрожающие здравоохранению. Этот документ как раз и обязывает Украину обеспечить криминализацию и усиление ответственности за соответствующие действия.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: