7 лет для Тимошенко

7 лет для Тимошенко

Прокуратура закончила читать обвинение

Трех часов дня 27 сентября общественность ждала с особым предвкушением. Двухнедельный перерыв в рассмотрении дела Тимошенко оказался неожиданным даже для ее защитников, и те, несмотря на возможность, наконец таки, тщательно подготовиться к дебатам, даже требовали следствие восстановить.

Пока они буквально забрасывали судью Киреева ходатайствами (то о возобновлении рассмотрения дела, то об изменении меры пресечения бывшему премьеру), соратники Юлии Владимировны атаковали Верховную Раду законопроектами о декриминализации уголовных статей за политические преступления. И первые, и вторые ничего не добились. Тимошенко снова привезли в Печерский суд.

-- Кто последний?

Под зданием суда в ожидании собрались представители фракции БЮТ – Иван Кириленко, Сергей Соболев, Андрей Кожемякин, чуть в сторонке встала самая очаровательная претендентка на место ЮВТ Наталья Королевская. Вела себя она очень спокойно и с криками: «Пропустите!» на оцепление не кидалась. Чего об остальных нардепах и журналистах не скажешь. Те пытались прорваться сквозь беркутовцев, которые оттеснили всех в угол двора, и хоть мельком, но увидеть, как Тимошенко выходит из автозака.

Сотни людей на Крещатике тоже скандировали свои «за» и «против». «За» оказалось больше - сторонникам Юлии Владимировны удалось снести ограждение, загораживающее путь в заветный дворик Печерского суда. Дополнительный наряд «Беркута», конечно, проблему решил и всех лишних (и не лишних тоже) вытолкал назад.

В это время уже началась толкотня в очереди за право первым зайти в зал суда. Поэт и общественно-политический деятель Дмитрий Павлычко, размахивая удостоверением, активно расталкивал народных депутатов. Муж Юлии Тимошенко Александр с вымученной улыбкой тщетно пытался дать понять, что ему «туда надо». В зале кому-то уже уступал свое место Иван Кириленко, гордо мотивируя тем, что будет стоять. Слышался насущный вопрос: «Ну что сегодня уже дебаты?» и неуверенный ответ: «Вроде, но что там за две недели порешили-то?». Наконец, все расселись, шум-гам более-менее стих, и судья Киреев огласил начало заседания.

Сторону защиты Тимошенко в суде представляли адвокаты Юрий Сухов, Николай Сирый, Александр Плахотнюк, а также ее муж и дочь Евгения Карр. Защитники и сама ЮВТ сразу и единогласно сообщили, что переходить к дебатам не согласны, потому что не были рассмотрены все материалы дела.

Юлия Тимошенко: Не было рассмотрено мое поручение Продану (экс-министр Минтопэнерго – прим.автора). Что в принципе убирает любые претензии по отношению ко мне, которые касаются превышения служебных полномочий. Я не только не совершила преступление, я, вообще, не нарушала закон. Это поручение нужно огласить, чтобы защита могла на него ссылаться, а также итоги аудиторской проверки «Нафтогаза», проведенной компанией «Эрнст энд Янг». Насколько я знаю, процессуальный кодекс это предусматривает.

Судья Родион Киреев в ответ несколько раз дернул бровью, но ходатайство защиты вернуться к стадии судебного следствия отклонил и предложил перейти к дебатам. Прения открыла прокурор Лилия Фролова. Тимошенко, прикрыв глаза, приготовилась слушать.

-- Мычание нардепов и дежа вю Фроловой

Монотонным голосом начала зачитывать госпожа Фролова содержание предыдущих серий. Причем, серий далеко не судебного разбирательства. Под недоуменные восклицания бютовцев: «А как это относится к делу?» и абсолютно безрезультатные попытки Киреева успокоить народ, она читала информацию об аналогичных случаях в Германии и Италии.

- В последние десятилетия всплески подобных дел…, - бубнила прокурор Фролова.

И тут в зале послышалось характерное мычание. Есть такая хоровая распевка – когда нужно с закрытым ртом как можно дольше пропеть на разные лады букву «м». Так вот, народные депутаты, присутствующие в зале суда, именно этим и занялись – хором и в разных тональностях ее затянули.

После угрозы Киреева удалить их из зала, мычание стихло, однако депутатов тут же охватил новый недуг – кашель. С постоянной периодичностью он слышался то справа, то слева и все больше нарастал. Речь прокурора и уже подуставших соплеменников прервала сама Тимошенко с просьбой выключить кондиционер. Тут все присутствующие, видимо, вспомнили, что идут дебаты, потому что именно их из обычной просьбы и развели. Выключать кондиционер или еще чуть похолодить, по словам защиты, только переболевшую простудой ЮВТ Киреев и нардепы обсуждали больше пяти минут.

Фролова тем временем перешла в более реальные условия и времена и начала повествование о жизни и деятельности Тимошенко как политика, начиная с 2008 года. Все, что могло быть связано с ЮВТ и «газовым делом» находилось в ее талмуде страниц на сто. Слушать то, что всем и так давно известно было скучно: кто-то открыл «косынку» на нетбуке, кто-то занялся изучением телевизионной программы случайно оказавшейся в сумке газеты. Народный депутат Сергей Соболев, которому сидячего места не досталось, прислонился к стеночке и закемарил.

Прокурор Фролова пока вносила предложение не брать во внимание свидетельства Юрия Продана, Александра Турчинова и Михаила Левинского. А о том, что именно и кому говорил и не говорил экс-президент Украины Виктор Ющенко по поводу газовых соглашений, посвятила почти целую страницу текста:

- Ющенко ничего не говорил о том, подписывать контракт или нет. Дубина сказал, что Тимошенко ему все объяснила…

А вот дальше Фролова «прокололась». Страница с описанием диалога Ющенко и Дубины относительно директив закончилась, она ее перевернула и ее же (!) во второй раз продолжила читать. Получилось такое себе дежа вю в деле.

-- Свет включили, когда ЮВТ замолчала

Стоит отметить, что за время заседания кто-то случайно периодически нажимал на выключатель, и свет в зале суда пропадал два раза. Третий раз – оказался более серьезным.

- Провокация! – послышалось среди нардепов.

Когда освещение погасло и стало ясно, что его нет во всем здании, судья Киреев объявил технический перерыв и вышел. А вот Юлия Владимировна в потемках решила прибрать бразды правления в зале заседания хоть временно, но в свои руки. И тут же стала благодарить своих сторонников, а с ними заодно еще и всех афганцев, и студентку Киево-Могилянки, и ведущую УТ-1.

Юлия Тимошенко: Эти две недели я за всеми следила, за всеми событиями, которые происходили в стране. Я хочу сказать спасибо всем афганцам, которые поняли, что борьба за Украину – это одновременно борьба за свою жизнь, за возможности и благополучие. Они показали, что власти ничего нельзя спускать с рук. Когда поднимается народ, депутаты прячут свои значки и проползают коридорами в сессионный зал.

Я восхищаюсь тем, как молоденькие хрупкие студентки могут давать отпор тем министрам, которые идут против национальных интересов. Да, это сделала одна – Дарья Степаненко, но свое слово она сказала. А ведущая государственного канала УТ-1, которая сообщая о погоде, отметила, что в Украине такой режим: один человек меняет реальность. Так вот если они в одиночку что-то делают, то 45 миллионов способны на большее – они могут изменить все.

Как только Юлия Тимошенко закончила свою пламенную речь и села на место, свет включился. Причина неполадки выяснена так и не была.

-- Дебаты начались, только не те

Прокурор Лилия Фролова продолжила свое выступление цитатой ЮВТ, и своими словами накликала на себя гнев подсудимой и ее сторонников:

- Тимошено сказала: «Мы на 2009 год соглашение подписали, а все остальное – для Януковича». Действительно, мотивом действий Юлии Владимировны были не интересы государства, а повышение собственного имиджа.

Экс-премьер и ее защитники восприняли слова как личное оскорбление и начали прерывать Фролову, что, в общем-то, делать запрещено.

Юлия Тимошенко: Эта представительница прокуратуры устраивает здесь дешевое пиар-шоу!

Не выдержали и сторонники Тимошенко и решили высказать здесь и сейчас все, что накипело. Первым с места сорвался заместитель главы парламентского комитета по вопросам правосудия Юрий Кармазин:

- Почему вы позволяете себе так вести дело? Я как автор Уголовного кодекса утверждаю, что в действиях Тимошенко нет состава преступления. Я это написал в заявлении, которое сегодня не озвучили. Я сижу здесь и жду, когда же вы его огласите. Я ничего не нарушаю, я просто хочу кое-что объяснить младшей коллеге: вы сейчас совершаете уголовное преступление. А ты, мальчик (Кирееву – прим.атора), открой, почитай законы. Такого в законе нет!

Киреев удалил Кармазина из зала суда, снова дернул бровью, сделал замечание Тимошенко, тоже пытающейся вставить пару слов, и пригрозил в случае нарушения порядка судебного разбирательства и тишины удалить из зала всех присутствующих. Последних такое заявление только разгорячило.

Николай Зверев, правозащитник: Вы еще 45 миллионов расстреляйте! Что вы такое говорите на всю страну. А мы головы согнули и будем просто сидеть вас слушать? Я выйду тоже, у меня нет сил уже слушать это вранье. Вас на Майдане будет судить украинский народ еще.

Следом за ним, но уже с большей неохотой, проследовал депутаты от БЮТ Владимир Бондаренко:

- А что милиция делает? Мордует народ на улице. Вы наркоманов поотпускали, а судите патриота Украины!

Слово ни Кирееву, ни Фроловой в депутатские «дебаты» не дал вставить Остап Семерак. Громко на весь зал он заявил об окончании рабочего дня:

- Шесть часов. Посмотрите на женщину (о прокуроре Фроловой – прим.автора) – она уже заикается. Хватит издеваться над работниками прокуратуры.

На указание покинуть зал суда, нардеп попросил не только назвать номера статей, по которым он должен выйти, но и зачитать их вслух. По его словам, на стадии дебатов у судьи нет законного права принимать какие-либо процессуальные решения и удалять присутствующих из зала. В ответ лишь получил обещание, что выдержки из них будут присланы письмом на домашний адрес. Выйти из зала или продолжить «дебаты» Остап так и не успел – Киреев снова объявил перерыв.

-- 7 лет и полтора миллиарда

Через 20 минут, когда все вернулись на места, прокурор Фролова зачитала оставшиеся пол странички. Фраза «Юлия Владимировна Тимошенко – замужняя женщина…» снова вызвала бурю восторга в зале. «Это правда, хоть что-то правда», - в один голос кричали оставшиеся нардепы.

Далее прокурор отметила, что никаких смягчающих и отяжеляющих обстоятельств ЮВТ не имеет, и попросила суд признать ее виновной:

- Государственное обвинение считает, что вина подсудимой полностью доказана. Просим назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, без дальнейшего права занимать государственные должности на протяжении 3 лет. А также удовлетворить гражданский иск «Нафтогаза» о возмещении убытков в размере 1,516 миллиарда гривен.

К слову сказать, несмотря на требование прокуратуры признать ЮВТ виновной, срок госпожа Фролова согласно статье 365 могла спокойно потребовать и побольше: не 7, а все 10 лет. А может, уже знала о новом законопроекте об отмене наказания в виде лишение свободы за экономические преступления, который в этот же день зарегистрировал президент страны Виктор Янукович, или слышала о его же предложении отменить 18 статей Уголовного кодекса…

Собственно, договорить последние слова Фроловой все равно не удалось. Не услышал уже никто и то, что после говорил судья Киреев. Представители оппозиции криками «Ганьба!» буквально вынесли всех из зала суда. На лице Юлии Тимошенко не дрогнул ни один мускул.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів