Хэллоуин для Костусева

Хэллоуин для Костусева

Отставленный мэр Одессы на себе узнал, что значит отвечать за друзей

Дни Алексея Костусева на посту одесского мэра сочтены. Об этом давно и упорно говорили многие. Но заверенное самим градоначальником заявление о сложении полномочий стало бомбой и одной из сенсаций только сегодня (вторая сенсация дня – смена губернатора Львовщины – померкла перед одесскими событиями). Все-таки всенародно избранные мэры кладут заявления об отставке без всякого на то видимого повода только в самом крайнем случае.

Разговоры о смене импозантного одесского градоначальника пошли еще в декабре прошлого года – причем слухи о его уже состоявшейся отставке почему-то начала распространять пресс-служба Сергея Кивалова. Затем последовали опровержения, сообщения Одесского горсовета о якобы хакерской атаке, и Костусев, в итоге, удержался в кресле. Но осадок, как говорится, остался. Знающие люди уверяли, что, хотя одесский мэр и вымолил на Банковой право «еще пожить», он после этой загадочной истории потеряет былое влияние и будет подвешен на крючок.

В целом, этот год начался для Алексея Алексеевича на оптимистической ноте – он сумел склонить на свою сторону фракцию Партии регионов в местном горсовете. А в разношерстной Одессе это дорогого стоит. Показательно, что о том, что фракция должна ориентироваться на Костусева, заявил губернатор Эдуард Матвийчук, с которым у мэра изначально отношения не очень складывались. Более того, Матвийчук настоял, чтобы депутаты горсовета не просто проголосовали, но и лично подписали заявление о том, что они «объединились для достижения общих целей вокруг одесского городского головы Алексея Костусева, формируя вертикаль власти, проводя совместную работу и неся ответственность за ее результаты».

Но позже над мэром снова стали сгущаться тучи. Причем в прямом смысле – некоторые одесские СМИ написали, что в разгар июньского урагана градоначальник вместо того, чтобы непосредственно курировать спасательные работы, развлекался в ночном клубе. Якобы Президенту об этом факте даже лично написал губернатор, но сам Матвийчук затем в интервью «Главкому» заявил, что это – типичная провокация. Тогда же появилась информация, что на Костусева открыто уголовное дело по подозрению в уклонении от уплаты налогов, но вскоре МВД опровергло эту информацию. Костусев же заметно нервничал, понимая шаткость своих позиций, и вел активную пиар-кампанию как в региональных, так и в центральных СМИ, выпячивая свои «громадные» успехи на мэрском посту. Но, похоже, он не убедил в них главного в этой стране человека, от которого зависела его дальнейшая карьера.

По слухам, заявление о сложении полномочий было написано Костусевым как раз после первой истории с его несостоявшейся отставкой. Почему ход ему был дан только сейчас – перед самым Хэлоуином? Эту историю сложно рассматривать вне контекста с арестом давнего друга Костусева Игоря Маркова: мэр сделал все, чтобы Марков победил на округе официального выдвиженца «регионалов» – опального родного сына Костусева Алексея Гончаренко. Но одиозный лидер карманной партии «Родина» хоть и вступил, как обещал, в парламентскую фракцию Партии регионов, в какой-то момент начал бузить (голосование за отмену пенсионной реформы стало одной из «первых ласточек»), колотить свою группу во фракции – и вскоре был за такое самоуправство (по официальной версии за хулиганство 6-летней давности) лишен мандата, а затем и вовсе брошен за решетку. Сразу после ареста своего соратника Костусев от греха подальше ушел на больничный, а после того как «отболел», получил непосредственно в Администрации Президента предложение, от которого не смог отказаться.

«У Костусева было много недоброжелателей – как личных, так и из других групп влияния, – говорит глава одесского отделения Комитета избирателей Украины Анатолий Бойко. – Дело Маркова стало последним весомым козырем для того, чтобы чаша весов в принятии решений склонилась в сторону врагов Костусева. Но Марков – это, скорее, последняя капля, а не основная причина. У многих была заинтересованность в смене мэра в принципе».

Среди тех, кого не устраивал нынешний одесский мэр, можно назвать таких влиятельных в Одессе людей как нардепы Сергей Кивалов и Геннадий Труханов. Не говоря уже о куче врагов помельче – том же Гончаренко и экс-мэре Одессы Эдуарде Гурвице. Не стоит забывать и об интересах центральных элит в одном из ключевых областных центров страны.

Сына Костусева известие об отставке родителя застало в Страсбурге и он был очень лаконичен в своем комментарии: «Для меня эта отставка было достаточно ожидаемой, но комментировать ее в силу определенных этических причин я считаю неправильным».

А Гурвиц, посетовав, что Одесса при Костусеве потеряла три года, намекнул, что готов участвовать в новых выборах мэра. Пока что городом руководит секретарь горсовета Олег Брындак, который должен в течение 15 дней обратиться в парламент с ходатайством о назначении новых выборов. Правда, одним ходатайством вопрос не решишь. Например, Рада отнюдь не спешит назначать мэрские выборы в соседних Николаеве и Херсоне, которые по разным причинам остались без градоначальников. Одесса вполне может пополнить внушительный ряд областных центров (кроме упомянутых городов, еще Киев, Черкассы и Черновцы), которыми формально правят секретари.

«Все будет зависеть от того, как быстро Партия регионов определится с новым кандидатом, – оценивает шансы новых выборов Анатолий Бойко. – Если группы влияния найдут кандидата, который будет всех их устраивать, сможет доказать свою лояльность и уровень симпатий одесситов, тогда есть вероятность, что выборы будут назначены относительно быстро. Если нет – Одесса будет с секретарем. Нам, кстати, не привыкать жить без мэра – на стыке тысячелетий у нас вообще было прямое президентское правление, когда Билоблоцкий руководил городом в результате войны Гурвица и Боделана».

Кстати, далеко не факт, что нынешний секретарь задержится на своем посту – если инициаторы отставки Костусева решат, что он недостаточно их устраивает, то вполне могут поменять Брындака. Для этого достаточно голосования в горсовете. Впрочем, как мы уже упоминали, в «региональной» одесской элите столько групп влияния, что кандидата, который удовлетворит всех (это касается и мэрской должности), найти будет просто невозможно.

«Костусев до мэрства и как только стало мэром – это разные люди, – говорит политолог Владимир Фесенко. – Начиная с 2010-го года, мы увидели мэром Одессы очень скандальную личность. Поговаривали, что у него очень непростые отношения с губернатором, появились конфликты внутри одесской элиты между «своими». Стремление убрать Костусева было связано не только с Марковым, а с необходимостью обеспечить спокойствие и подконтрольность одного из ключевых для Януковича регионов. Дальнейшая судьба Костусева может быть разной – он может заняться бизнесом, может уйти в тень, может получить должность чьего-то советника. А выборов мэра, думаю, в ближайшее время в Одессе не будет».

Пример Костусева – еще и другим наука. Будь ты хоть мэр, хоть депутат, избранный народом, твоя судьба находится всецело в руках другого человека. Конечно, Костусев сам написал заявление об отставке, но есть большое подозрение, что если бы он пытался сопротивляться, то очень скоро оказался бы в компании своего более рискового друга.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: