Байден – Зеленскому: США готовы к беспрецедентным санкциям в случае агрессии России против Украины

Байден – Зеленскому: США готовы к беспрецедентным санкциям в случае агрессии России против Украины
Джо Байден разговаривает по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским, 9 декабря 2021 г.

По сообщению офиса президента Украины, переговоры Владимира Зеленского и Джо Байдена длились полтора часа

Президент Джо Байден на переговорах с украинским коллегой Владимиром Зеленским заявил, что США вместе с союзниками готовы к беспрецедентным санкциям, в случае агрессии России против Украины. Об этом шла речь 9 декабря во время полуторачасового разговора Джо Байдена и Владимира Зеленского, сказал в эфире программы «Право на власть» руководителя офиса украинского президента Андрей Ермак.

Владимир Зеленский разговаривает по телефону с президентом США Джо Байденом, 9 декабря 2021 г.Владимир Зеленский разговаривает по телефону с президентом США Джо Байденом, 9 декабря 2021 г.

«Президенты начали с самого главного. Байден рассказал Зеленскому о его саммите с Путиным. Также, безусловно, они говорили и о других вопросах, но я хотел бы остановиться на основных тезисах. Байден, как об этом уже говорили после разговора с Путиным, очень откровенно сказал ему и предупредил о последствиях, если Россия примет решение по эскалации или вторжению», – заявил Андрей Ермак, сообщает РБК-Украина.

По его словам, Байден и Зеленский обсудили членство Украины в НАТО.

«О членстве в НАТО, о курсе на членство в НАТО Байден очень четко сказал - решение о вступлении в НАТО - это только решение украинского народа. И он этот вопрос даже не был готов обсуждать. Это зависит от Украины и членов НАТО», – подчеркнул Андрей Ермак.

В ходе разговора президент Владимир Зеленский поднимал вопрос о российском газопроводе «Северный поток-2».

«Президент поднимал вопросы относительно «Северного потока-2» и предупреждений, которые мы получали, относительно не только угрозы вторжения, а также вопросов внутренней дестабилизации», – добавил глава офиса президента Украины.

По итогам переговоров с Джо Байденом президент Украины сделал запись в своем Твиттере.

«Президент США ознакомил меня с содержанием его переговоров с Владимиром Путиным. Также обсудили возможные форматы урегулирования конфликта в Донбассе. Затронули ход внутренних реформ в Украине», – написал Владимир Зеленский.

На сайте президента Украины отмечается, что Владимир Зеленский поблагодарил Джо Байдена за последовательную, твердую и решительную поддержку суверенитета и территориальной целостности государства и подтвердил непреклонную настроенность на поиск путей к миру в Донбассе.

Стороны скоординировали позиции по дальнейшим шагам в этом направлении. Владимир Зеленский подчеркнул, что «у нас есть четкие предложения по разблокированию мирного процесса и мы готовы обсуждать их в разных форматах».

Реакция до и после переговоров с Путиным

Видеоконференция между президентами Соединенных Штатов и России состоялась 7 декабря. Она продолжалась два часа. Стороны обсудили вопросы межгосударственного диалога, ситуацию в Украине.

Согласно недавним оценкам американской разведки, Кремль может начать наступление с участием до 175 тысяч военнослужащих, размещенных в разных районах у границы с Украиной.

Телекомпания CNN сообщила, что Россия разместила у границ Украины столько сил, техники и запасов, в том числе топлива, что этого хватит для поддержания затяжного конфликта.

На протяжении последних двух месяцев мировая пресса, политики и эксперты предупреждают о возможности вторжения России на территорию Украины. По данным разведки Минобороны Украины, наиболее вероятное время для вторжения конце января – начале февраля 2022 года.

Как сообщает 9 декабря РБК-Украина, президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что на следующей неделе проведет встречу с украинским лидером Владимиром Зеленским. При этом он добавил, что также планируются виртуальные переговоры с президентом России Владимиром Путиным.

Во время беседы с журналистами 8 декабря заместитель пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что Соединенные Штаты в настоящее время не планируют использовать военную силу против России и не ищут конфликта с ней, однако в Вашингтоне готовятся к «любым непредвиденным обстоятельствам» в случае эскалации ситуации на российско-украинской границе.

Напомним, госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью газете The Wall Street Journal выразил надежду, что состоявшаяся во вторник видеоконференция «повлияет на расчеты президента Путина».

«Я думаю, что ясность, с которой президент изложил не только наши опасения, но и последствия, а также более правильный путь вперед, должна найти отклик у президента Путина», – сказал глава американской дипломатии.

Санкции США против украинских чиновников

Посольство Соединенных Штатов в Украине на своей странице в Фейсбуке 9 декабря сообщает, что офис по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США внес украинского политика Андрея Портнова в санкционный список EO 13818 за использование влияния для получения доступа и решений в судах Украины и подрыв реформ.

Санкции против Андрея Портнова, и его фонда, введены в соответствии с правительственным указом США (EO 13818) как к «иностранному лицу, являющемуся бывшим или действующим чиновником, или лицом, действующим в интересах такого чиновника, которое ответственно или причастно, или прямо или косвенно участвовало в коррупции, включая присвоение государственных средств […]», цитирует Украинская служба «Голоса Америки» сайт Минфина США.

«Государственный департамент США ввел санкции против Александра Тупицкого за значительные коррупционные действия, в частности, за получение взятки во время службы в украинской судебной системе. Его жена тоже попала под санкции», – отмечается также на странице в Фейсбуке посольства Соединенных Штатов в Украине.

Двое суток между переговорами

Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник считает, что двое суток между переговорами с Путиным и Зеленским необходимы были президенту США Джо Байдену для диалога с европейскими союзниками.

«Это традиционная технология Байдена, которую он применял и перед Женевской встречей с Путиным. Сначала он говорит с европейскими союзниками и на встрече представляет не только интересы США, но и всего западного мира. К сегодняшним переговорам с Зеленским он сначала обсудил с европейскими партнерами результаты переговоров с Путиным, и после этого озвучил свою позицию Зеленскому», – говорит Руслан Бортник.

Слова о реформах в стране, о чем кратко сообщил Владимир Зеленский после диалога с Джо Байденом, по мнению политолога, отражают усиление позиции США по этому вопросу к Украине.

«Не зря сегодня же принято решение о введении санкций США в отношении Андрея Портнова, Андрея Тупицкого – бывшего судьи Конституционного суда», – отмечает Руслан Бортник.

Переговоры и усиление обороноспособности Украины

Глава Центра политических исследований «Доктрина» Ярослав Божко считает, что, несмотря на позитивный диалог двух лидеров, Украина следует продемонстрировать готовность к обороне при развитии любых сценариев, поскольку в случае полномасштабного вторжения говорить с зарубежными партнерами об экстренной военной помощи может быть уже поздно.

«Сегодня в ситуации с гипотетическим вторжением России, Украине следует наращивать оборону и усиливать другие силовые структуры. Повышение Западом цены за агрессию России остается ключевым средством ее предотвращения», – говорит Ярослав Божко.

Он подчеркивает, что по итогам переговоров Путина и Байдена Россия показала, что она сфокусировалась на трех важных для себя темах.

«Первое – прекращение поставок новейшего вооружения и военных технологий из США в Украину, что в принципе может быть реализовано в теории. Кремль также стремится также к реализации Минских договоренностей в своей трактовке немедленно и без возможности их пересмотра или переосмысления, а также получению публичных гарантий со стороны западных партнеров о невозможности вступления Украины в НАТО», – утверждает Ярослав Божко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: