«Единая Россия» слабеет, коммунисты побеждают. Главные итоги выборов в России

«Единая Россия» слабеет, коммунисты побеждают. Главные итоги выборов в России

Сразу в четырех регионах может пройти второй тур губернаторских выборов, поскольку кандидаты от власти не смогли преодолеть планку в 50% голосов

В единый день голосования 9 сентября в 80 российских регионах прошли выборы разного уровня, в том числе в 22 субъектах состоялись выборы губернаторов, в 16 регионах — депутатов законодательных собраний, в 12 — городских дум областных центров. Дополнительные выборы в Госдуму прошли по семи одномандатным округам. Главной неожиданностью стало то, что сразу в четырех регионах может пройти второй тур губернаторских выборов, поскольку кандидаты от власти не смогли преодолеть планку в 50% голосов.

Четыре вторых тура

Согласно данным из Владивостока, в Приморском крае ожидается второй тур: кандидат от «Единой России», врио губернатора Андрей Тарасенко по итогам подсчета 100% протоколов набрал 46,57% голосов, кандидат от КПРФ Андрей Ищенко — 24,64%. Явка составила 30,24%.

Андрей Тарасенко и Андрей Ищенко уже подтвердили намерение участвовать во втором туре голосования. «Я считаю, что локомотивом моей поддержки стало то, что я выступил с критикой пенсионной реформы, кроме того, за мной стоит общественная организация «Дети войны» и территория родного Приморья, где я родился и тружусь. Я, конечно, пойду во второй тур выборов. У меня был разговор с руководством партии КПРФ, они обещали оказать поддержку», — заявил ТАСС Ищенко.

Еще одним дальневосточным регионом, в котором пройдет второй тур выборов, стал Хабаровский край, где по итогам обработки более 97% бюллетеней лидирует Сергей Фургал, депутат Госдумы от ЛДПР. Действующий губернатор Вячеслав Шпорт, по данным избиркома, отстал от него на доли процента (Фургал набрал 35,81% голосов, Шпорт — 35,62%). Второй тур может состояться 23 сентября. Оба кандидата уже подтвердили, что примут в нем участие.

Секретарь хабаровского регионального отделения «Единой России» и спикер краевой думы Сергей Луговской заявил, что не считает результаты поражением для партии. «У нас есть еще время. Мы считаем, что это не поражение. Это тот шаг, который мы должны сейчас все вместе сделать, чтобы одержать победу уже во втором туре», — сказал Луговской.

Сергей Фургал же заявил, что выступает за концепцию «не сепаратизма, а, как бы сказать, регионального эгоизма» и считает необходимыми «срочные меры по возвращению статуса по-настоящему дальневосточной столицы Хабаровску», пообещав сократить число сотрудников правительства на 20%.

Второй тур будет еще в двух российских регионах. В Хакасии на выборах губернатора депутат горсовета Абакана Валентин Коновалов от КПРФ неожиданно обогнал действующего главу Хакасии Виктора Зимина («Единая Россия»). Коммунист набрал 44,81% голосов, Зимин — 32,42%. Это означает, что в регионе должен пройти второй тур, поскольку никто из кандидатов не набрал больше 50%.

Во Владимирская области действующий губернатор Светлана Орлова по итогам обработки 100% бюллетеней получила 36,42% голосов избирателей. Во второй тур с ней вышел представитель ЛДПР Владимир Сипягин, получивший 31,19% голосов. Орлова возглавила область в 2013 году, тогда за нее Орлова возглавила область, набрав более 74% голосов избирателей.

В остальных регионах губернаторские выборы прошли без сюрпризов. В Москве победил Сергей Собянин (69,54%, на втором месте — Вадим Кумин от КПРФ с 11,65%). Его уже успел поздравить президент Владимир Путин.

В Подмосковье выборы выиграл действующий губернатор Андрей Воробьев с 62,5%. В подмосковном Волоколамске, жители которого протестуют против свалки «Ядрово», он набрал только 20,68%, а коммунист Константин Черемисов — 29%. В Рузе, где власти хотят разместить две временные свалки, Воробьев набрал 27,8%.

Врио губернатора Алтайского края, кандидат от «Единой России» Виктор Томенко победил с 53,61% голосов, врио губернатора Омской области Александр Бурков — с 82,5%, врио губернатора Магаданской области Сергей Носов набрал 81,59% голосов. Врио губернатора Новосибирской области, кандидат от «Единой России» Андрей Травников выиграл с 64,52% голосов, врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников набрал 70,68%. Один из самых высоких результатов у бывшего руководителя фракции КПРФ в Мосгордуме, врио губернатора Орловской области Андрея Клычкова, который получил 83,55% голосов. Врио губернатора Амурской области Василий Орлов победил с 55,6% голосов, врио главы Якутии Айсен Николаев — с почти 72%. Врио губернатора Воронежской области Александр Гусев набрал 72,52%. Врио главы Красноярского края Александр Усс выиграл с 60,19% голосов, врио губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский — с 65,72%, врио главы Тюменской области Александр Моор — с 65,86%.

Возрождение России в Якутске

Уже известно, что в одном областном центре победил противостоявший единороссу кандидат — в Якутске (столица Республики Саха) на выборах главы города победила кандидат от «Партии возрождения России» Сардана Авксентьева. Она набрала почти 40%, обогнав выдвиженца «Единой России» Александра Саввинова (31,81%), которого поддерживал губернатор Айсен Николаев. Как сообщили местные СМИ, в 5 утра Николаев встретился с Авксентьевой. «Он мудрый человек, опытный руководитель — с уважением относится к выбору народа. Отсекая всевозможные догадки, сообщу, что встреча прошла очень хорошо. Мы с Айсеном Сергеевичем приложим все усилия, чтобы Якутск развивался дальше, — заявила Авксентьева. — Мы вместе с горожанами сделали невероятное, состоялись честные выборы. Действительно, все решает человек, все решаем мы с вами».

Как рассказал «Медузе» политтехнолог Илья Паймушкин, работавший с Авксентьевой, «в Якутске был запрос на активного кандидата-коммуникатора». «На выборы выдвинулось три основных кандидата, известный в городе депутат [заксобрания республики] Ил Тумэна Владимир Федоров, в прошлом руководитель аппарата окружной администрации Сардана Авксентьева и председатель гордумы Александр Саввинов, который работал на своем посту уже 15 лет и в силу возраста и непубличности был изначально слабым кандидатом. После того, как партия «Родина» отозвала Федорова, осталось два явных лидера гонки, — объяснил он. — Именно снятие Федорова, на мой взгляд, послужило катализатором к мобилизации избирателей, которые захотели, чтобы с их мнением власть начала считаться. В городе слабо выстроена работа с общественностью, жители хотят участвовать в принятии решений в сфере ЖКХ, благоустройстве и т. д. Авксентьева оказалась более грамотной, публичной и понятной кандидатурой».

Коммунисты Иркутска, пенсионеры Забайкалья

На выборах в региональные парламенты тоже не обошлось без неожиданностей. В Иркутской области после обработки 90% бюллетеней лидирует КПРФ. По данным избиркома, КПРФ взяла 34% голосов, на втором месте «Единая Россия» — 27,7%. Иркутская область в очередной раз стала электоральной аномалией для партии власти — в 2015 году здесь же кандидат от КПРФ Сергей Левченко неожиданно вышел во второй тур с врио губернатора Сергеем Ерощенко («Единая Россия»), в котором в итоге и выиграл. В том году это был единственный второй тур на губернаторских выборах.

«Вызревает новая политическая ситуация, с которой придется считаться», — уже заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов, отметив, что для партии «было принципиально важно, чтобы в законодательное собрание Иркутской области прошла сильная команда, которая бы помогла бы губернатору Сергею Левченко реализовать программу на пятилетку, с которой он обратился ко всем жителям этой области».

В парламенты как минимум двух субъектов удалось пройти относительно новым партиям — Коммунистическая партия социальной справедливости (КПСС), по предварительным данным, набрала 6,14% голосов и прошла в заксобрание Владимирской области, что позволит ей в следующий раз выдвигать кандидатов на выборах в Госдуму без сбора подписей. По закону партии, имеющие хотя бы одного депутата, избранного по списку хотя бы в одно заксобрание, наделяются «парламентской льготой» — и могут участвовать в выборах в Госдуму без сбора подписей. «Единая Россия» в регионе лидирует с 29,57%, но она недалеко ушла от КПРФ с ее 23,66%. ЛДПР в регионе набрала 20,80%, «Справедливая Россия» — 10,2% голосов.

Такую же льготу, как КПСС, судя по всему, получает Партия пенсионеров России, которая, по предварительным данным, проходит в заксобрание Забайкальского края с 6,15%. Здесь «Единая Россия» тоже набрала скромное число голосов — 28,43%. Второе место занимает КПРФ (24,57%), за ней идут ЛДПР (24,52%) и «Справедливая Россия» (8,91%).

«Если раньше мы говорили, что КПРФ твердо занимает позицию второй политической силы, то сейчас мы можем сказать, что эти выборы показали, что появился качественно новый уровень конкуренции с «Единой Россией», — уже отметил первый зампредседателя ЦК КПРФ Иван Мельников.

Более предсказуемо прошли дополнительные выборы в Госдуму. Кандидаты от «Единой России» победили во всех одномандатных округах, где участвовала партия. В Госдуму проходят единороссы Сергей Веремеенко, Александр Хинштейн, Дмитрий Сватковский и Александр Ярошук. Два оставшихся мандата получат представители КПРФ и ЛДПР.

Сам день голосования, по утверждению главы ЦИК Эллы Памфиловой, прошел в «спокойной обстановке, каких-либо серьезных нарушений». Самое серьезное нарушение было в Бурятии: заместитель главы участковой избирательной комиссии в Улан-Удэ попытался провезти в изолятор временного содержания семь бюллетеней, заполненных за «Единую Россию». Об этом сообщил председатель избирательной комиссии Бурятии Дмитрий Ивайловский. Возбуждено уголовное дело по статье о фальсификации избирательных документов. «Мотивация человека непонятна. Фактура такова, что он испортил и еще бюллетени, которые были в участковой комиссии. Он показал, что сделал сам, не привлекая никого», — сказал Ивайловский.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: