«Плохо начал - плохо закончишь». Как парламент показал Зеленскому фигу

«Плохо начал - плохо закончишь». Как парламент показал Зеленскому фигу
Ляшко рассказал, что во время спора на инаугурации сказал в глаза Зеленскому «Плохо начал, плохо закончишь»
Фото: Униан

Возмущенные нахрапистым поведением президента депутаты провалили его избирательную реформу

Первую инициативу нового президента - изменение избирательной системы - Верховная Рада с треском провалила. 21 мая председатели фракций после встречи с Владимиром Зеленским вышли с Банковой, имея на руках предложение убрать мажоритарку и снизить проходной барьер с 5 до 3%. Для рассмотрения этого вопроса председатель Верховной Рады Андрей Парубий созвал в среду внеочередное заседание. Ради него у Зеленского даже затормозили публикацию уже опубликованного на сайте указа о назначении досрочных парламентских выборов на 21 июля. В Украине нет ограничений по срокам изменения избирательного законодательства, но Венецианская комиссия не советует менять его, когда избирательный процесс уже стартовал.

По состоянию дел 21 мая трудно было сказать, найдутся ли голоса на президентский законопроект. Гипотетически в изменении правил игры были заинтересованы маленькие фракции - «Самопомич» и Радикальная партия, которые сейчас рискуют не преодолеть нынешний высокий барьер и «Народный фронт», который якобы затеял ребрендинг и планирует втиснуться в новую Раду в союзе с «отставным» Владимиром Гройсманом. В Блоке Порошенко заранее скептически отнеслись к инициативе Зеленского. Исключением стала только внутренняя группа «Удар» - Виталий Кличко собирается реанимировать свой партийный проект и ему пригодится низкий проходной балл. У Зеленского было не меньше резонов: если взять обнародованые рейтинги партии «Слуга народа», то, убрав мажоритарку, она даже самостоятельно могла бы получить большинство в следующей Раде.

Первую инициативу нового президента - изменение избирательной системы - Верховная Рада с треском провалилаПервую инициативу нового президента - изменение избирательной системы - Верховная Рада с треском провалила

Собеседники «Главкома» среди депутатов насчитали, что вместе с «Батькивщиной», которая активно поддерживает нового президента в его начинаниях, за изменение избирательного законодательства могло бы набраться 200 голосов.  А когда уже достигнута такая психологическая отметка, вполне можно рассчитывать, что где-то найдется «нехватка».  Впрочем, в результате не только до двухсот, а до сотни голосов депутаты не дотянули.

Внеочередное заседание было назначено на 12:00 дня, но отношение к нему можно было оценить по тому, что Парубий несколько раз не мог открыть заседание, потому что в зале было зарегистрировано менее 226 депутатов. В результате удалось наскрести 240, но оказалось, что нардепам ... нечего обсуждать. По словам Парубия, законопроект, который был внесен в Раду на 11:45, поданный с грубым нарушением регламента. «Но мы всеми силами с аппаратом сейчас помогаем представителю президента привести представление в соответствие с законом, - откровенно иронизировал спикер. - И как только они приведут его в соответствие, он тут же будет зарегистрирован».

Троллинг и подколки в адрес нового президента, похоже, станут новым парламентским трендом. Парубий неожиданно открыл внеочередное заседание напоминанием, что сегодня исполняется 140 лет со дня рождения Симона Петлюры, а 23 мая украинцы будут отмечать День героев, когда в 1938 году большевистский агент убил руководителя ОУН Евгения Коновальца. «Ни Петлюра, ни Коновалец никогда не предложили бы Украинский референдум о примирении с Россией. Рекомендую президенту и его команде хорошо изучить уроки украинской истории и не искать пути капитуляции ... », - назидательно сказал Парубий, намекая на скандальные высказывания нового главы Администрации президента Андрея Богдана о проведении референдума относительно переговоров с РФ.

Также спикер рассказал, что на встрече с президентом несколько раз спрашивал у него, на каком основании тот подписывает указ о роспуске парламента, и пригрозил, что автор еще будет нести ответственность за нарушение Конституции. С намеком на судьбу Виктора Януковича, который начинал свою деятельность с неконституционной отмены политреформы.

Спикер Парубий рассказал депутатам об уроках украинской историиСпикер Парубий рассказал депутатам об уроках украинской истории

Пока же у Зеленского в срочном порядке переписывали законопроект, депутаты в его ожидании просто чесали языками. Председатель фракции Блока Порошенко Артур Герасимов поддержал Парубия во мнении, что разгон парламента - неконституционный, и возмутился тем, что инициаторы быстрой коррекции закона оставляют закрытую пропорциональную систему. И вообще менять законодательство второпях накануне выборов - не по-европейски, поэтому БПП голосовать не будет.

Мажоритарщик от «Возрождение» Антон Яценко напомнил, что по европейским нормам законодательство нельзя изменять за год до выборов, а также, согласно регламенту, депутаты имеют 14 дней на подачу альтернативных законопроектов. Яценко пугал ужасами закрытых списков, которые превратят парламент в приют для охранников и массажистов, и пообещал, что «Возрождение» за такое голосовать не будет.

Фронтмен угасающей «Сомопомочи» Олег Березюк наоборот подчеркивал, что мажоритарка стоит стране сотен миллиардов гривен: «Хотите открыть списки? Откройте списки, каждая партия, напечатайте во всех средствах массовой информации». Депутаты возмутились такой манипуляции, и свое выступление Березюк завершал под шум зала.

Наиболее эмоциональным, как всегда, был Олег Ляшко, партия которого при нынешнем барьера может не попасть в Раду. Устроив шоу на Банковой, он продолжил его в парламенте, позиционируя себя как главного оппонента «узурпатора» Зеленского.

Наиболее эмоциональным, как всегда, был Олег Ляшко, партия которого при нынешнем барьере может не попасть в РадуНаиболее эмоциональным, как всегда, был Олег Ляшко, партия которого при нынешнем барьере может не попасть в Раду

«Президент Зеленский и его команда, пользуясь своим временным рейтингом, пытается фактически захватить, узурпировать власть в Украине.  С момента уничтожения Конституции Зеленский - узурпатор, - шумел главный «радикал».  - Зеленский предлагает возглавить коррупцию, консервировать ее и управлять ею.  Мы переходим в оппозицию к узурпатора Зеленского »Ляшко даже рассказал, что сказал в глаза Зеленскому во время спора на инаугурации« Плохо начал, плохо закончишь ».  С этого спича стало понятно, что и голосов «Ляшковцы» за новый избирательный закон Зе не дождется.

А председатель фракции «Народного фронта» Максим Бурбаки вообще пообещал новому президенту «путь в трясину» за его неконституционные действия. Он обвинил Зеленского в дестабилизации работы парламента и Кабмина и от того срочно внести в парламент кандидатуру нового премьера и предложения членов правительства. Зачем это делать, когда в парламенте отсутствует коалиция, Бурбаки не объяснил, и кого это интересовало.

Гуморив с трибуны Алексей Гончаренко с БПП: предложил после первых кадровых назначений Зеленского переименовать улицу Банковую на Приватбанкову.

Алексей Гончаренко решил показать свое чувство юмораАлексей Гончаренко решил показать свое чувство юмора

После часа дня Парубий заявил, что в парламенте, наконец, появился доработанный вариант законопроекта, однако его надо долго печатать, потому что там 450 страниц. Бегло осмотрев этот талмуд, можно было увидеть, что большинство поправок, которые он содержит, вычищают из закона о выборах все упоминания о мажоритарных округах. Также президент предложил в законопроекте снизить барьер до 3% и смягчить кандидатам в депутаты ценз проживания в Украине в течение пяти лет перед выборами. Предлагалось дополнить закон о выборах определением, проживанием на территории в пределах Украины считается такое жительство, если его разовый выезд за границу по частным делам не превышал 90 дней, а в сумме за год - 180 дней. А вот ожидаемая скандальная норма об императивном мандате в предложенном варианте отсутствовала. Невозможность же ввести систему открытых списков авторы проекта объяснили тем, что в условиях досрочной кампании некогда для подготовки к ней партий и избирателей. Однако зря старались ...

В кулуарах депутаты уже смирились, что ничего сегодня проголосовано не будет и на выборы придется идти по старому законодательству. «Вот увидите, даже в повестку дня не внесут, в комитет не дойдет», - прогнозировали отдельные осведомленые нардепы.

Так и произошло: голосование за включение в повестку дня проектов законов по изменению избирательной системы (президентского и альтернативного) поддержало 92 голоса (БПП - 17, в основном, «Удар», «Народный фронт» - 2, Опоблок - 19 «Самопомощь» - 17 «Батькивщина» - 15, внефракционных - 22 «радикалы», «Возрождение», «Воля народа» - по нулям). При этом депутаты провалили включения в повестку дня внесения изменений в закон «О публичных закупках» об осуществлении закупок во время избирательного процесса и разошлись.

Между тем в кулуарах появились вновь назначенные представитель президента в парламенте Руслан Стефанчук и заместитель главы АП Руслан Рябошапка. Стефанчук рассказал журналистам, что вчера был достигнут определенный компромисс, который сегодня был вынесен в зал, но депутаты договоренностей не сдержали. «Пока разговор нам не удался», - констатировал он и пообещал вернуться к идее с открытыми списками уже в новой Раде.

Представитель президента в парламенте Руслан Стефанчук утверждает, что депутаты не выполнили договоренностейПредставитель президента в парламенте Руслан Стефанчук утверждает, что депутаты не выполнили договоренностей

Судя по тону, который преобладал сегодня в сессионном зале, многим оскорбленным нахрапистым поведением новоизбранного президента депутатов было принципиально показать ему фигу.  И до выборов, похоже, мало что в их отношениях изменится. Сейчас в парламенте говорят о нескольких вариантах дальнейшей работы: либо ничего больше не рассматривать, так как Рада распущена, или окунуться в рассмотрение во втором чтении Избирательного кодекса с его тысячами поправок и в таком режиме существовать до июля.

Павел Вуец, Станислав Груздев (фото), «Главком»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: