Почему все больше людей готовы перебирать мусор ради пластиковых пакетов и бутылок

Почему все больше людей готовы перебирать мусор ради пластиковых пакетов и бутылок

С 2017 года вопрос о запрете пластиковых пакетов на государственном уровне в Украине не поднимался

В Украине избавляться от пластиковых пакетов решили в ноябре 2016 года. Тогда власти Киева рекомендовали предпринимателям перейти на тканевые сумки и бумажные пакеты. А в пунктах приема вторсырья организовали сбор полиэтилена.

За несколько месяцев работы удалось собрать 30 тонн пластика. В декабре 2017-го Киевгорсовет обратился к парламенту с просьбой совсем запретить использование и продажу пакетов в Украине. Но случилось обратное – уже в мае этого года пункты вторсырья перестали принимать пластик.

На одну из немногих сортировочных станций отходов полного цикла в Украине привозят мусор со всей столицы сами киевляне.

«Вы приносите сюда и дальше рассортировываете по разным контейнерам, которые здесь есть. У нас здесь около 40 контейнеров. Дальше они прессуются и отправляются на склад. Это и есть полный цикл. Все эти желтые контейнеры, которые вы здесь видите, – это пластик», – рассказывает Катерина Хоменко, проектный менеджер «Украина без мусора».

Катерина говорит, что каждый день контейнеры переполняются. Собирают 20 тонн отходов в месяц. Только за последний год количество киевлян, которые хотят сортировать отходы, увеличилось вдвое.

«Из любой пластиковой вещи, которая здесь лежит, можно сделать что-то новое. Например, из пакетиков можно сделать новые пакетики, из другого пластика можно делать синтепон, одежду. На сегодняшний день разнообразие того, что можно сделать из пластика, огромное», – рассказывает Хоменко.

На отходах можно и нужно зарабатывать, считает основательница волонтерской организации «Украина без мусора» Евгения Аратовская.

«За счет сортировки и переработки можно покрыть часть расходов на сферу управления отходами», – считает она.

Проект по переработке отходов «Украина без мусора» Евгения вместе с подругой основала в 2015 году. Говорит: создавали для себя, чтобы научиться сортировать отходы правильно.

«Я тогда подумала: окей, если государство ничего не делает, и в ближайшей перспективе ничего не изменится, я попробую сделать локальные проекты, которые могут стать примером для подражания», – рассказывает она.

За четыре года им удалось обучить тысячи киевлян правильному распределению отходов. Но Евгения признается: до сих пор остаётся множество людей, которые не знают, как это делается.

«И человек, который не знает тонкостей, видит, как приезжает одна машина, забирает это все, думает, что, наверное, в этом нет смысла. Конечно, нет информации. В интернете появляется все больше, которая поднимает эту тему. Но на государственном уровне об этом мало кто говорит», – рассказывает посетительница центра Влада Полтавская.

Государственных пунктов приема вторсырья по Киеву около 20. Но принимают они в основном лишь стеклянную тару. А сдавать пластик направляют к Евгении и другим волонтерам. С 2017 года вопрос о запрете пластиковых пакетов на государственном уровне в Украине не поднимался.

Но, например, в Грузии в силу вступил закон, который частично запрещает использовать пластиковые пакеты. На первом этапе запрет уже коснулся одноразовых пакетов. Полностью же полиэтиленовые пакеты планируется вывести из оборота весной.

О том, к чему приведет отказ от пластиковых пакетов и какие шаги нужно предпринимать дальше, Настоящему Времени рассказал участник проекта «Пакет? – Спасибо, нет!» и эксперт токсической программы «Гринпис-Россия» Александр Иванников.

Наверняка любые ограничительные инициативы сталкиваются с очень серьезным противодействием со стороны бизнеса, потому что, мне кажется, что люди, которые должны производить пластиковые пакеты в Грузии, сейчас очень недовольны.

Да, нефтегазохимическая отрасль, которая является поставщиком материала для тех же самых пакетов, безусловно, испытывает определенные кризисные тенденции. Даже у нас в России в принципе существует такая интересная тенденция, что из-за той общественной кампании, которую запустил «Гринпис» в ноябре прошлого года, рынок полиэтилена просел примерно на 8%. Это довольно много. Переводим в тоннаж, и получаем, что около 140 тысяч тонн пластиковых отходов не было произведено. Потому что фактически одноразовый пластиковый пакет – его можно приравнять к мусору очень быстро, потому что потенциал полезного использования одноразового пакета – всего 12 минут. То есть всего лишь через 12 минут использования он становится мусором.

И, конечно, здесь наблюдаются довольно интересные тенденции. Если проседает определенный рынок определенного материала, допустим, полиэтилена, то активизируется лобби тех же лесопромышленников, которые готовы предложить альтернативу, допустим, бумажных пакетов этим самым полиэтиленовым. Что, к сожалению, не является панацеей, так как замена одного одноразового товара на другой не имеет смысла, и те же бумажные пакеты несут определенный вред окружающей среде и при попадании на свалки так же.

Какой следующий может быть шаг после запрета полиэтиленовых пакетов? Не в смысле запретительные меры, а для улучшения экологии следующим логично сделать что – ограничивать выхлопные газы каким-то образом?

На примере Евросоюза можно сказать, что в довольно развитых системах обращения с отходами, где до 40%, даже до 60% отходов в отдельных странах удается вернуть в экономический цикл, ситуация с теми же пакетами довольно плачевная, потому что удается собрать только 7% из потребляемой массы. Поэтому приходится вводить меры именно такого ограничительного характера поэтапного, и подобные меры могут быть распространены также на другие группы одноразовых товаров, которые очень-очень быстро становятся мусором.

Потому что если мы рассматриваем всю эту пластиковую историю, вы увидите, что в этом есть и определенный эффект положительный для климата. Я имею в виду, сокращение того же оборота одноразового пластика приведет к существенному уменьшению парниковых выборов как при производстве, так и при сокращении доли отходов, попадающих на свалку, будет также определенный эффект.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: