Российские билборды на украино-венгерской границе – подоплека провокации

Российские билборды на украино-венгерской границе – подоплека провокации

И венграм, и украинцам сейчас необходимо понять: всё, что сейчас происходит – на руку России

Москва пытается столкнуть лбами Киев и Будапешт и устроить на нашей западной границе очередной фронт – пока информационный и дипломатический. Но это – пока.

Не успел министр иностранных дел Павел Климкин сделать заявления о попытках России дестабилизировать ситуацию на Закарпатье, как российские спецслужбами руками своих «приверженцев» устроили очередную провокацию на западной границе нашего государства.

В ночь на 20 октября в нескольких районах Закарпатской области появились билборды с изображением трёх лидеров Общества Венгерской КультурыЗакарпатья с надписью «Остановим сепаратистов». Эта провокация должна была привести к значительным последствиям, так как одним из тех, кто был обозначен в качестве так называемого сепаратиста, был народный депутат Василий Брензович – близкий к правительственным кругам Венгрии человек. Его мнению доверяет политическая верхушка Будапешта.

О том, что это дело рук представителей ФСБ, первым написал областной голова Закарпатья Геннадий Москаль.

«Непосредственных исполнителей провокации сейчас разыскивают правоохранители, но методы и стиль исполнения указывают на то, что это очередная примитивная спецоперация ФСБ, которая уже несколько лет пытается рассорить на Закарпатье украинцев и венгров», – написал Москаль.   

Очевидно, не нужно лишний раз рассказывать и доказывать, кто является конечным выгодополучателем от конфликта Венгрии и Украины. Обострение отношений между двумя странами уже привело к тому, что официальный Будапешт заблокировал проведение на высшем уровне комиссий Украина – НАТО, из-за чего ныне они проходят на уровне послов. Кроме того, уже звучат призывы среди некоторых венгерских чиновников – приостановить евроинтеграционный процесс для Украины в рамках действующего Соглашения об ассоциации.

Не стоит также забывать о неожиданном решении Министерства обороны Венгрии увеличить количество резервистов; при этом тот самый резерв набирается и из числа венгров, проживающих за пределами государства.

Понятно, что конфликт меду двумя странами, невзирая на всё напускное спокойствие украинских и венгерских политиков, перешёл в разряд сложных, но пока решаемых, и решаемых дипломатическим путём.

Это прекрасно понимают в Москве, поэтому, с одной стороны, провоцируют конфликт на Закарпатье, чтобы создать очаг напряжённости там, а с другой, - заигрывают с венгерскими властями. Кремлю важно остановить поступательное движение Украины к НАТО. Поэтому и задействуются такие инструменты, как спецслужбы и пропаганда.

А пока правоохранительные органы пытаются найти исполнителей данного преступления, вспомним подобные провокации, которые уже устраивали российские спецслужбы на этом направлении.

Кремлевский почерк

В апреле 2017 года близ административной границы Виноградовского и Береговского районов была осуществлена идентичная провокация. Российские спецслужбы сыграли точь-в-точь, установив такие же надписи «Остановим сепаратистов» ночью на стелах.

Что-то подобное мы совсем недавно наблюдали на другом конце нашей страны – в Запорожье.

12 июля 2018 года в Хортицком районе Запорожья появились билборды с изображением Павла Судоплатова – сотрудника НКВД (перед арестом в 1953 году — генерал-лейтенант), который уничтожил многих людей, в том числе и Льва Троцкого. Однако украинцам более всего он известен тем, что убил основателя Организации Украинских Националистов (ОУН) Евгения Коновальца. На вывешенном баннере была надпись – «111 лет. Борьба продолжается».

Подобная провокация также организовывалась с единой целью: создать конфликтую ситуацию между людьми различных политических взглядов, спровоцировать праворадикальные движения, особенно тех их представителей, что прямо финансирует Кремль. В последующем этот местечковый конфликт должен был выйти на национальный уровень. И обязательно прозвучали бы укоры в адрес действующей власти и президента страны, который отвечает за назначения глав областных и районных администраций.

В этом случае абсолютно точно подметил глава украинского внешнеполитического ведомства Павел Климкин, который чётко указал: подобные петиции той, что вынесена на сайте ВР, и призывает к выселению людей, имеющих, помимо украинского гражданства, ещё и венгерское, помогают «лить воду на кремлёвскую мельницу».

Однако в его заявлении, выложенном на странице в Facebook, прозвучала более точная фраза: «Кто-то продвигает миф об «украинских националистах», кто-то о «венгерских сепаратистах», а работает все это на Россию».   

Министр из-за дипломатического протокола не всегда может назвать чёрное – чёрным. Когда он говорит о ком-то, кто продвигает те или иные мифы, то упускает, что этот «кто-то» отнюдь не является собирательным образом. Этот кто-то – Кремль и его спецслужбы.

В попытке стравить

В мае прошлого года СБУ заявила о срыве операции российских спецслужб, направленной на создание конфликта на почве межнациональной вражды. И снова-таки, акция должна была произойти на территории Закарпатья.

Попросту говоря, проплаченные Россией люди (при полном наблюдении профессиональных «провокаторов») должны были во время конференции нацменьшинств, проходившей в Ужгороде, призвать к предоставлению территориям, где проживают венгры, статуса автономии.

Понятное дело, что конечная цель подобных лозунгов – столкнуть между собой людей националистических взглядов и представителей меньшинств. Более того, как сообщали в СБУ, спецслужбы противника даже наняли отдельных провокаторов, которые должны были в нужный момент устроить потасовку.

Думаем, не надо лишний раз пояснять: в случае воплощения этого плана в жизнь, наши и так не простые отношения с Венгрией сошли бы на нет.

Перед самой неудачной провокацией произошёл предельно любопытный инцидент. Так, в трех районах области ночью без разрешения местных властей были размещены агитационные конструкции с надписями на венгерском языке. Ничего не напоминает?

Вот, что тогда указывалось в обращении пресс-службы СБУ: «Установлено, что агитационные материалы были изготовлены полиграфическим предприятием в Киеве по заказу лиц, поддерживающих контакты с российскими информационными центрами. Никакие местные организации к изготовлению и размещению этих материалов отношения не имеют».  

Отдельный интерес также вызывает и признание одного из исполнителей, которым оказался мужчина, освещающий по методичке из России трагические события, которые случились 2 мая 2014 года в Одессе.

Этот человек сообщил, что получил заказ на подготовку тенденциозных материалов от лица, которое пользуется телефоном российского оператора сотовой связи. Сумма сделки исчислялась десятью тысячами гривен.

Также можно вспомнить и о февральских событиях 2018 года, когда дважды пророссийские исполнители-радикалы поджигали здание Общества венгерской культуры Закарпатья.

Двое из них оказались представителями ультраправого польского движения «Фаланга». Её лидер, Бартош Бекер, - ярый сторонник Путина. Он, будучи на Майдане в 2013 году, пытался найти портреты Степана Бандеры. После был на оккупированных территориях Донбасса и выступил на стороне террористов, называя АТО «геноцидом».     

Этот человек всё пытается провести некоторых из нужных ему представителей «Фаланги» в легальные парамилитарные структуры Польши, чтобы в последующем можно было преследовать украинцев, проживающих в этой стране.

Однако самое интересное – факт того, что ранее Бекер был заместителем лидера ультралевой партии «Смена», Матеуша Пискорского, который уже больше года находится под арестом по обвинению в шпионаже в пользу России.  

Членом этой группировки является ещё один занимательный персонаж – известный широкому кругу Томаш Мацейчук. Он всё время, начиная с той поры, как добровольцем вступил в ряды украинской освободительной армии на Донбассе, работал против нашего государства. Сейчас он снова работает под российским прикрытием, но уже в Польше.

Возвращаясь к поджогу здания Общества венгерской культуры Закарпатья, следует сказать, что организатор преступления – сотрудник Министерства госбезопасности т.н. ПМР – территории, что полностью контролируется российскими спецслужбами.

Этот инцидент тогда, в отличие от нынешнего, привёл к явным негативным последствиям. К призыву местных венгров, а потом уже и официального Будапешта, ввести на территорию Закарпатья мониторинговую миссию ОБСЕ.

А был ещё один схожий случай, произошедший 2 августа этого года селе Мужиево, что на Береговщине в Закарпатской области. Неизвестные провокаторы закрасили надписи на табличках на венгерском языке при въезде в село. Тогда эта информация стала поводом для российских пропагандистских сюжетов.

Теперь, учитывая уже нынешний опыт, можно с полной уверенностью сказать: все эти инциденты были инспирированы российскими спецслужбами.

Но что же со всем этим делать? На самом деле и венграм, и украинцам сейчас необходимо понять: всё, что сейчас происходит – на руку России. Москва пытается столкнуть лбами Киев и Будапешт и устроить на нашей западной границе очередной фронт – пока информационный и дипломатический. Но это пока.

Сторонам пора бы уже отойти от ультиматумов и сесть за стол переговоров. По всей видимости, там должны присутствовать коллеги по НАТО и ЕС, но точно не Россия. Если же договориться не удастся, российские билборды покажутся нам чем-то смешным, ведь последующие провокации (и это уже ясно) будут намного серьёзнее.      

Секция «Дельта»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: