Волшебная таблетка олигарха Загория. Фирма «Дарница» срывает джекпот

Волшебная таблетка олигарха Загория. Фирма «Дарница» срывает джекпот
Народный депутат VIII созыва от БПП Глеб Загорий вместе со своим семейным фармбизнесом остается на первых ролях при новой власти

С начала года фармацевтическая фирма «Дарница» победила почти в 30 тендерах

Частное акционерное общество «Фармацевтическая фирма «Дарница», которое принадлежит народному депутату VIII созыва Глебу Загорию, десятками выигрывает публичные медицинские тендеры, при этом конкуренцию ей составляют одни и те же спарринг-партнеры, участие которых в торгах имеет признаки фиктивности. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на данные системы ProZorro.

На торги вместе со столичной фирмой «Дарница» приходят одни и те же три-четыре фирмы. При этом между ними почти отсутствует процесс соревнования.

Игра в одни ворота

К примеру, военная часть А1065 из Житомира провела закупку фармацевтической продукции различных видов ожидаемой стоимостью 699 тыс. грн. Заявки поступили от двух участников: «Фармацевтической фирмы «Дарница» с предложением 633,1 тыс. грн и харьковского ООО «Аптека Аирмед» - 660,6 тыс. грн. На аукционе ни один из участников не показал активности, поэтому победа легко досталась «Дарнице».

Такие же действия имели место на тендере, который объявила военная часть А 3267 из Хмельницкой области. Стартовое предложение фирмы «Аптека Аирмед» было выше «Дарницы» на 6,9%, что позволило последней обеспечить победу.

Другая харьковская фирма «Томаш» также не особо упорно боролась за государственные деньги. Например, тендер на 1 млн грн, объявленный харьковским Военно-медицинским клиническим центром Северного региона, ООО «Томаш» «подарило» киевской «Дарнице». Разница в тендерных предложениях участников составила 27 тыс. грн в пользу фирмы экс-нардепа.

В других тендерах «томашовцы» давали даже лучшую цену, чем «Дарница». Кстати, это произошло во время двух аукционов. Однако по неизвестным причинам победитель - снова фирма Загория.

В дуэли с «Дарницей» в роли статистов выступило и черниговское ООО «Лекарства Украины». В частности, торги в пользу фирмы бывшего депутата «слили» как в столице (заказчиком была Киевская городская клиническая больница скорой медицинской помощи), так и в своем регионе (военная часть А3120 из Чернигова).

Covid-19 на пользу

Кроме этого, заказчики активно пользуются специальными изменениями, внесенными в закон о публичных закупках на время карантина, связанного с Covid-19. Покупатели крупных партий лекарств теперь заключают прямые договоры именно с «Дарницей» Загория, минуя публичные торги.

Так, 16 апреля Главный военно-медицинский клинический центр Государственной пограничной службы Украины заказал фармацевтической продукции на 420,4 тыс. грн. Броварская многопрофильная клиническая больница (Киевская область) 23 апреля также накупила на 202,7 тыс. грн ряд медпрепаратов.

Городская больница №9 Запорожского городского совета 17 апреля заключила договор на поставку пяти препаратов общей стоимостью 798,2 тыс. грн. Закупка в частности включала 14000 флаконов «Натрия хлорид-Дарница» (раствор для инфузий), 2000 упаковок «Парацетамол-Дарница» (таблетки), 850 упаковок «Цефтриаксона» (флакон №40), 600 упаковок «Азицина» (таблетки) и 200 упаковок «Цефтриаксона» (флакон №5).

В целом, по информации базы данных и системы аналитики публичных закупок Clarity Project, с начала года фармацевтическая фирма «Дарница» победила в почти 30 тендерах на общую сумму около 17 млн грн. Но главный джекпот фирма известного олигарха сорвала по другому делу...

(Для просмотра полного варианта документа нажмите на изображение)

«Плаквинил»: вредно, но выгодно

Отдельно зеленый свет для «Дарницы» включили в Министерстве здравоохранения. «Сейчас есть решение: фармкомпания «Дарница» прошла государственную регистрацию на субстанцию гидроксихлорохин - экспериментального препарата, который входит в протокол лечения Covid-19. Хочу поблагодарить Министерство здравоохранения Украины и ГП «Государственный экспертный центр МЗ Украины», которые сработали слаженно и оперативно, чтобы дать возможность украинским фармпроизводителям быстро выпустить на рынок необходимые лекарства», - порадовался в Facebook председатель Комитета по вопросам здоровья нации, нардеп от «Слуги народа» Михаил Радуцкий.

Простыми словами, фармацевтическая фирма Глеба Загория будет производить препарат «Плаквенил», который относится к группе антималярийных лекарств. В то же время Американская академия офтальмологии предупреждает, что высокие дозы этого препарата могут привести к ретинопатии (поражение сетчатки глаза). Также есть риски нарушения сердечного ритма.

К тому же бывшая исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун подвергла жестокой критике протокол оказания медицинской помощи для лечения коронавирусной болезни (COVID-19), утвержденный министром Максимом Степановым. Она отметила, что пока в мире ищут лекарства для лечения пациентов с Covid-19 и крайне осторожно применяют для этого некоторые препараты, в Украине утвердили протокол лечения средних и тяжелых случаев коронавируса.

«Утверждение такого протокола на уровне страны - очень опасное явление и в целом выглядит как массовый эксперимент на украинцах», - отметила Супрун.

Кстати, при средней степени тяжести течения COVID-19 МЗ рекомендовало начинать лечение гидроксихлорохином (препарат «Плаквенил»), если нет противопоказаний.

Что касается самой «Дарницы», то она с 1998 года является лидером среди украинских фармацевтических предприятий по объему производимой продукции. Портфель компании включает около 280 наименований готовых лекарственных средств. В то же время акционеры «Дарницы» имеют целью превратить ее из украинской компании в международную. Для этого они ведут переговоры о стратегическом партнерстве с зарубежными игроками фармрынка. В одном из интервью совладелец «Дарницы» Глеб Загорий признался: готов рассмотреть предложение о продаже бизнеса, но только в том случае, если речь пойдет о сумме, превышающей $700 млн.

Глеб Загорий неоднократно фигурировал в расследованиях журналистов и антикоррупционных активистов «Центра противодействия коррупции» относительно фармацевтического бизнеса. Пациентские организации даже называли депутата Загория «архитектором монополизации отечественного фармрынка», что привело к удорожанию цен на лекарства, и обвиняли в лоббировании интересов «Дарницы» в парламенте и правительстве.

Экс-нардеп Загорий также известен покупкой элитной недвижимости у бывшей бизнес-партнерши семьи генпрокурора Юрия Луценко. 67-летняя женщина, которая работала бухгалтером в компании семье Луценко, не могла объяснить журналистам, откуда взяла средства на приобретение. Журналисты предполагали, что на самом деле недвижимость была куплена за деньги семьи на тот момент генпрокурора через подставное лицо.

В сентябре 2017 года расследователи программы «Схемы» показали, что Глеб Загорий был гостем на свадьбе сына Луценко.

Во время последних парламентских выборов произошел еще один скандал. Политическая партия «Голос» музыканта Святослава Вакарчука решила отозвать своего кандидата в народные депутаты в одномандатном округе №121 Львовской области Дмитрия Огнева после разоблачения его связи с Глебом Загорием. Дмитрий Огнев известен широкой публике как участник телепроекта «Громада на миллион», зарегистрированный в одной квартире с политиком Загорием.

Журналисты также выяснили, что жена Дмитрия Огнева - Наталья - является сестрой Загория. К тому же она участвует в семейном фармацевтическом бизнесе семьи - является совладельцем контрольного пакета акций предприятия «Дарница» и входит в наблюдательный совет компании.

Виталий Тараненко, для «Главкома»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: