Золотовалютные резервы Украины за месяц выросли на $800 млн

Золотовалютные резервы Украины за месяц выросли на $800 млн
Золотовалютные резервы Украины по состоянию на 1 мая составляли $25,69 млрд

Текущий объем международных резервов покрывает 4,5 месяца будущего импорта

Международные резервы Украины в апреле 2020 года выросли на 3,1 % (800 миллионов долларов) и по состоянию на 1 мая составляли 25,69 миллиарда долларов. Об этом сообщила пресс-служба Национального банка Украины.

«Увеличению международных резервов способствовали прежде всего операции Национального банка – по управлению резервами и на валютном рынке», – говорится в сообщении.

Динамику резервов в течение месяца определяли следующие факторы:

  • операции НБУ на межбанковском валютном рынке. Спрос на валюту со стороны бизнеса после ажиотажа в марте существенно снизился. Предложение валюты была более чем достаточной для удовлетворения клиентских заявок, поэтому гривна усилила свои позиции, а регулятор возобновил операции по наращиванию международных резервов.
  • операции правительства по управлению государственным долгом. На обслуживание и погашение государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте в общем было направлено 303 млн долл. США (в эквиваленте).
  • переоценка финансовых инструментов (вследствие изменения рыночной стоимости и курсов валют). В прошлом месяце их стоимость увеличилась на 232,0 млн долл. США (в эквиваленте).

Отмечается, что текущий объем международных резервов покрывает 4,5 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Нацбанка.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: