Зачем владелице фитнес-клуба своя политическая партия?

Партийное строительство
Зачем владелице фитнес-клуба своя политическая партия?

Большинство партий, зарегистрированных в прошлом году, не проявляют активностей и не имеют ни сайтов, ни даже страниц в соцсетях

Фото: videouroki.net

В Украине в прошлом году зарегистрировали 12 новых партий

В прошлом году Минюст зарегистрировал 12 новых политических сил. Об этом свидетельствуют данные госреестров, которые проанализировали движение «Честно».

В 2021 году собственная партия появилась у владелицы фитнес-клуба из Горишних Плавней, эзотериков-экопоселенцев, аграриев Днепропетровщины и у успешного бизнесмена времен министра энергетики Эдуарда Ставицкого.

Большинство партий, зарегистрированных в прошлом году, не проявляют активности и не имеют ни сайтов, ни даже страниц в соцсетях. Впрочем, одна из них уже даже успела выиграть выборы в ОТГ в Полтавской области, о чем она поспешила сообщить даже в общенациональных медиа.

Руководитель еще одной политсилы уже заявил о намерении баллотироваться в президенты. Характерно, что треть зарегистрированных в 2021 году партий обладают руководителями лиц, уже когда-то возглавлявших такие же вновь партии, но уже через год-два их переписывали на других людей, в т.ч. на знакомых избирателя. Самое интересное, что большинство новоиспеченных руководителей политсил сами никогда никуда не баллотировались.

12 зарегистрированных за год партий – сравнительно небольшое количество, ведь в 2015 году Минюст зарегистрировал 79 политсил. На конец прошлого года в Украине существует ориентировочно 387 политических партий. В то же время статус около 20 партий не до конца ясен из-за несоответствия данных Реестра общественных формирований и Реестра юрлиц. В одном реестре указано, что партия зарегистрирована, а в другом – что находится в состоянии прекращения, или ее деятельность прекращена. И напротив.

Движение «Честно» исследовало каждую из созданных в прошлом году партий.

Политическая партия «Украинцы»

(ЕГРПОУ: 43917087)

Первой в январе прошлого года зарегистрировалась партия «Украинцы». Политсила имеет свой сайт, страницу в Facebook и даже статью в Википедии. В ноябре «Украинцы» приняли участие в выборах в Карловскую ОТГ на Полтавщине и выиграли их с наивысшим результатом (более 25%). О своем успехе партия сообщила на ряде общенациональных новостных сайтов (часть материалов была вообще без маркировки, а часть – с ненадлежащей маркировкой типа «PR», «Позиция», «Пресс-релизы»).

На сайте НАПК доступны финотчеты за первые три квартала 2021 года. Согласно им, единственным донором партии был ее же руководитель, адвокат из Днепра Андрей Палкин. Мужчина перечислил на счета партии и ячеек 265 тыс. грн.

Политическая партия «Центр» (Це.Партия)

(ЕГРПОУ: 44133409)

Также в январе 2021 года зарегистрирована партия «Добробут для Украины». За восемь месяцев политсила дважды меняла название. Сначала – на «Добробут», а потом – на «Центр». В отличие от «Украинцев», «Центр» за год не проявлял никакой активности, поэтому доступны только данные из госреестров. Кроме названия в партии менялся и руководитель. Актуальный – Александр Ваховский. Как и о партии, о ее руководителе данных мало. Известно, что еще в четвертом созыве Верховной Рады лицо с таким же именем было помощником Петра Сабашука («Наша Украина»), а в 2019 году – доверенным лицом Аграрной партии на 215 округе в Киеве.

Политическая партия «Опыт»

(ЕГРПОУ: 44057040)

В январе 2021 года появилась также партия «Опыт». Ее руководительницей является вышгородская ФЛП Лилия Авраменко. Через два года – это уже вторая партия, которую возглавила Авраменко. В 2020 году она стала во главе вновь созданной партии «За своих», которая впоследствии перешла в руки известного антивакцинатора Остапа Стахива. У Стахива эту партию переименовали в «Идею нации» и на местных выборах 2020 года выдвигали от нее кандидатов на Львовщине и Закарпатье.

Первым адресом регистрации «Идеи нации» является тот же адрес в Вышгороде, что и у вновь созданного «Опыта» и указан как место регистрации ФЛП Авраменко. До начала 2018 года Авраменко (или лицо с идентичным именем) являлось секретарем судебных заседаний Окружного административного суда Киева. Об активности «Опыта» информации нет, скорее всего, в течение года Авраменко занималась регистрацией региональных центров «Опыта».

Политическая партия «Сила единства»

(ЕГРПОУ: 43947242)

Партию «Сила единства» зарегистрировали 1 февраля 2021 года и до мая она называлась «Вместе в будущее». Первым руководителем партии был Александр Игнатовский. Как и в предыдущем случае, Игнатовский за два года успел возглавить сразу две вновь созданные партии. В 2020 году он руководил партией «Опыт», которую уже через несколько недель после создания переименовали в «Экологическую альтернативу», а контроль над ней перешел к соратникам экс-нардепа Егору Фирсову. Уже в начале 2021 года Игнатовский возглавил «Вместе в будущее». Эта партия через несколько месяцев сменила прописку со столичной на днепровскую. Обновили также название руководителя. «Силу единства» возглавил Анатолий Гайворонский, фермер и экс-депутат Днепропетровского областного совета (Радикальная партия). В 2019 году Гайворонский баллотировался в нардепы по 38-му округу (Днепропетровщина) и занял на выборах третье место. В тот момент Гайворонский был членом «Движения новых сил Саакашвили».

Судя по видеопрезентации, «Сила единства» в известной степени является проектом фермеров Днепропетровской области.

Фото: страница «Силы единства» в Facebook Фото: страница «Силы единства» в Facebook

«Принимали решение (о создании партии – ред.) и на конференции фермеров, и в кулуарах обсуждали, и предприниматели на своем собрании обсуждали. В конце концов, мы все же создали тот политический проект, который, по моему мнению, позволит быть тем лифтом, через который наши предприниматели-фермеры смогут идти во власть», – сказал на презентации партии ее руководитель Анатолий Гайворонский.

Активной «Сила единства» была лишь несколько летних месяцев 2021 года, когда после переименования создала сайт и страницу в Facebook. В июле 2021 года в Днепре состоялась публичная презентация партии, впрочем, уже несколько месяцев политсила не подает никаких признаков активности.

Политическая партия «Народная инициатива»

(ЕГРПОУ: 44081555)

Партия «Народная инициатива» зарегистрирована в конце февраля 2021 года. Возглавляет ее Ольга Таран. Информация об активности «Народной инициативы» и об ее руководительнице не обнаружена.

Политическая партия «Мова»

(ЕГРПОУ: 44241034)

В конце апреля 2021 года Минюст зарегистрировал партию «Мова». Информация о ней есть разве что в реестрах. А вот ее руководитель гораздо известнее. Партию возглавил Александр Горган. К политике мужчина причастен почти два десятка лет, хотя первое успешное баллотирование для него было только в 2006 году, когда выбрался в Вышгородский городской совет. В 2015 году Горган был избран в Киевский городской совет от БПП. В 2016-2018 годах возглавлял Киевскую областную государственную администрацию. В выборах 2019-2020 годов Горган не участвовал, но профинансировал «Европейскую солидарность» на 50 тыс. грн. В имущественной декларации за 2020 год Александр Горган указал, что работает исполнительным директором ООО «Сага Девелопмент». Компания принадлежит застройщику Андрею Вавришу.

Движение «Честно» обратилось к Горгану за комментарием, но по состоянию на 17 января ответа так и не получило.

Политическая партия «Гарант»

(ЕГРПОУ: 44182152)

Признаков деятельности партии Гарант, созданной в конце мая 2021 года, тоже не удалось выявить. В июле ее лидер Валерий Токарь в интервью рассказал, что создал партию с целью похода на парламентские и президентские выборы.

«Гарант» – это потому, что меня на работе так называли всегда. И вот мы перебрали, что у нас 365 партий и очень тяжело было найти… Ну и потом кто-то сказал давай назовем так как тебя называют на работе», – рассказал Валерий Токарь.

Валерий Токарь: Основатель и глава новой политической силы «Гарант» Валерий Токарь: Основатель и глава новой политической силы «Гарант»

По словам Токаря, логотип партии состоит из трех элементов: круга, символизирующего защиту, треугольника, символизирующего божественное создание, золотой феникс как возрождение феникса и цвет Киевской Руси. От ответа на вопрос, кто от партии будет баллотироваться в Верховную Раду, а также кто ее финансирует, Валерий Токарь уклонился.

За несколько месяцев до создания партии «Гарант» Токарь также создал ОО «Гарант». Чаще партийных клонов в статусе общественных организаций создают для ведения гибридных рекламных кампаний, о расходах на которые ОО, в отличие от партии, не следует отчитываться.

Несмотря на президентские и парламентские амбиции руководителя партии «Гарант», похоже, что в этой партии есть только он. Ни в медиа, ни на партийной странице в соцсетях никого, кроме Валерия Токара, не упоминают.

О Токаре известно сравнительно немного. В 2012 году он, на тот момент безработный, баллотировался в Верховную Раду, но безрезультатно. С 2013 года он возглавил компанию «Укратомэнерго». Во времена министра энергетики Эдуарда Ставицкого «Укратомэнерго» выигрывала тендеры «Черноморнефтегаза» и конкурировала на них со скандальной «Голден Деррик». Параллельно выигрышу тендеров на десятки миллионов «Укратомэнерго» сдавало в посуточную аренду квартиры в Симферополе.

Как директор «Укратомэнерго» Токарь фигурировал в медиа и в 2020-2021 годах, впрочем, кажется, что у компании сейчас непростые времена. Согласно налоговой отчетности за 2020 год компания вообще не получала доходов, но имела налоговый долг на 1,2 млн, а также финансовых обязательств почти на 30 млн.

Политическая партия «Наш город»

(ЕГРПОУ: 44194147)

В один день с «Гарантом» Минюст зарегистрировал партию «Наш город». Актуальной информации ни о политсиле, ни о ее руководителе обнаружить не удалось. Тарас Мошовский или лицо с таким же именем фигурирует только в списках уполномоченных лиц блока «Наша Украина – Народная самооборона» (54 округ Донецкой области) на выборах в 2007 году, а также в списке кандидатов в Донецкий городской совет от партии «Единый центр» в 2010 году. Также он возглавлял Донецкое областное общественное объединение «Наша Украина». Публикации авторства Тараса Мошовского фигурируют на сайте Донецкого национального технического университета за 2011 год, а также на сайте Украинского института стратегий глобального развития и адаптации за 2015 год.

Политическая партия «Родная партия Украины»

(ЕГРПОУ: 44512517)

В 2021 году собственная партия появилась и у основателей «Родовых поместий». Понять, что такое «Родовые поместья», непросто, даже если несколько часов провести в Google. На первый взгляд это нечто среднее между философией, религией, культурным явлением и образом жизни. На собственном сайте они пишут, что родовые поместья «создаются… на базе заброшенных деревень или хуторов, которые практически уже исчезли, но все-таки дождались своего второго рождения уже в новом качестве – поселений, состоящих из родовых поместий. Они создаются и в чистом поле, с истощенной почвой, где десятками лет велась активная сельхоздеятельность. Люди идут на землю с любовью и благодарностью к земле, к нашей матушке-кормилице. Бережно и с трепетом относятся к ней, восстанавливают плодородие почвы, увеличиваются биоразнообразие».

В настоящее время в Украине насчитывается около сотни таких поселений. Сообщество создателей родовых поместий время от времени проводит фестивали продукции, изготовленной и выращенной в «родовых поместьях», форумы создателей «Родовых поместий» и т.д.

У общества есть своего рода настольные книги авторства Владимира Мегре, которого Википедия называет русским писателем, предпринимателем и деятелем «Нью эйдж». Издание Мегре выходят еще с 90-х годов и на сайтах с подобной литературой позиционируются как эзотерические.

Партия последователей Владимира Мегре в 2012-2020 годах была и в России. «Родная партия Украины» фактически повторяет название российской «Родной партии». Судя со страницы Родной партии, они являются сторонниками Владимира Путина, а также организовывали обсуждение проблем Родовых поселений Крыма.

Фото: страница «Родной партии» России в Facebook Фото: страница «Родной партии» России в Facebook

Впрочем, до конца неясно, следует ли отождествлять украинскую среду «Родовых поместий» и их российский аналог. Ни сайт, ни страница «Родовых поместий»/«Родной партии Украины» в последние годы не упоминают ни о российских «коллегах», но ни о войне. Достоверно известно, что Николай Воронин, один из последователей идей Владимира Мегре, в 2014 году стал на защиту Украины и защищал Донецкий аэропорт.

Руководитель партии Иван Решта связь с российской Родной партией отрицает.

«Это действительно одно международное экологическое движение, существующее на всей планете. Украина является второй страной в мире по количеству родовых поместий. И как логическое продолжение движения есть создание партии. Мы занимаемся вопросами экологии и пришли к тому, что без изменений в законодательство что-то сделать невозможно. Автор один и тот же (Владимир Мегре – ред.), но разные страны и разное законодательство. Мы по-своему видим эти книги и идеологию, а они по-своему… У нас могут быть политические и экономические разногласия, но экология это у нас одинаковая тема… Лично я с ними (со средой российской партии – ред.) не общаюсь. Кроме этой основной идеологии Родового поместья больше у нас ничего общего нет. У нас с ними последовали разногласия и раскол в самой российской партии», – рассказал в комментарии «Честно» руководитель партии Иван Решта.

Из трех программных пунктов «Родной партии Украины» два касаются экологии.

Руководителем партии, как уже отмечалось выше, является гончар Иван Решта, также живущий в родовом поместье на Житомирщине. От всех других партий, созданных в 2021 году, «Родную партию Украины» отличает то, что кроме руководителя юридического лица, партия имеет и других реальных членов. Центральный координационный совет политсилы состоит из 15 человек. Информация обо всех, включая фото и контакты, обнародована на партийном сайте. В организации также есть элементы финансовой политики, например определенная сумма вступительного и членских взносов, а также приоритетные направления расходования этих средств.

Политическая партия «Соборность»

(ЕГРПОУ: 44532308)

О партии «Соборность», зарегистрированной в октябре 2021 года, информации нет нигде, кроме реестров. Руководителем партии указан Владимир Чайковский. Лицо с таким же именем системно участвует в тендерах медицинских учреждений, прежде всего, в Запорожской и Волынской областях. По данным Clarity Project, ФЛП Чайковский является победителем 252 тендеров из 257, в которых участвовал, впрочем, суммы договоров преимущественно незначительны – от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч гривен.

Самое интересное, что контактные данные, указанные в реестре юрлиц, принадлежат не Владимиру Чайковскому, а адвокатскому бюро «Аронович и партнеры». Если указать в поисковике «купить партию», то первым в выдаче будет сайт именно этого бюро.

Перейдя по ссылке, прямого предложения о покупке партии нет, в то же время мы видим подробное описание того, что может влиять на стоимость партии. В конце этого описания размещено свидетельство о регистрации одной из ячеек партии «Собственная сила» (основана еще в 2012 году). До 2016 года эту политсилу возглавлял все тот же Владимир Чайковский, который уже в 2021 году стал руководителем новой «Соборности».

Политическая партия «Решительных действий»

(ЕГРПОУ: 44493746)

Предыдущая партия с таким же названием буквально за год достигла головокружительных успехов в украинской политике. Речь о «Слуге народа», которая в 2016-2017 годах называлась «Партия решительных перемен». Новая партия «Решительных перемен» зарегистрирована в октябре 2021 года и еще не успела проявить себя. В поисковике под этим же названием все еще предлагает новости многолетней давности о появлении «Слуги народа». Руководителем партии указан Сергей Железняк, который является совладельцем ряда компаний, основным КВЭДом которых является «лизинг интеллектуальной собственности».

Политическая партия «Действие»

(ЕГРПОУ: 44550044)

Последней в 2021 году зарегистрировали партию «Действие». Руководитель партии Елена Басок, по традиции, уже руководила политической партией. В 2015-2016 году женщина возглавляла «Партию гармоничного развития», которую в 2017 году переименовали в «Движение новых сил», а еще через год добавили к названию имя Михаила Саакашвили. Елена Басок зарегистрирована как ФЛП в Горишних Плавнях. В этом городе Басок арендует коммунальное подвальное помещение площадью 208 квадратных метров. Судя по всему, в помещении работает фитнес-клуб «Олимп».

В ответ на звонок «Честно» Елена Басок сначала сказала, что не может говорить, а на следующий день перестала отвечать на звонки.

Напомним, что уже почти два года политические партии не подают в НАПК и не обнародуют свою финотчетность. Это произошло благодаря решению парламента, позволившего отсрочить представление финотчетности вплоть до завершения карантина, то есть бессрочно. Шанс на возобновление отчетности был в октябре-ноябре 2021 года, впрочем, нардепы, проголосовав за возобновление отчетности, не исключили из действующей редакции закона норму, которая и позволяет партиям не представлять финотчетности. По требованию общественности Владимир Зеленский ветировал этот законопроект и вернул его на доработку в Верховную Раду.

Игорь Фещенко, движение «Честно»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: