В Украине полностью дебютирует электрическая модель Volvo. Объявлены цены

В Украине полностью дебютирует электрическая модель Volvo. Объявлены цены

C40 Recharge – первая полностью электрическая модель Volvo

Фото из открытых источников

Украинский офис Volvo объявил старт продаж очередного электромобиля – кроссовера C40

В Украине стартовали продажи электрического кроссовера Volvo C40 Recharge. Это уже второй электромобиль шведской компании, дебютировавший на отечественном рынке. Однако компания называет именно C40 первой полностью электрической моделью.

Дело в том, что первый электромобиль в линейке Volvo – это кроссовер XC40 Recharge. Однако он имеет не только электрическую, но и бензиновую, а также гибридную версию. В то время как C40 Recharge – это «чистокровный» электромобиль без альтернативных силовых установок.

Именно поэтому шведы в релизах называют C40 своим электрическим «первенцем». В этом есть определенная логика. Хотя она и не лишена маркетинга.

Главное отличие C40 от XC40 – это силуэт, исполненный в стилистике «купе»: линия крыши сужена в задней части автомобиля. Также производитель обещает увеличенный запас хода.

Характеристики Volvo C40 Recharge

C40 шире и длиннее своего старшего брата. Уступает он XC40 только в «росте». Новинка имеет два багажника: объем заднего 413 литров, переднего – 31 литр.

Внешне C40 отличается кузовом со срезанной крышей, другим оформлением корма с новыми фонарями и спойлером, а также передним бампером светодиодными фарами с пиксельной технологией.

В состав силовой установки входят два электрических двигателя, выдающих суммарно 408 лошадиных сил и 660 Нм крутящего момента.

Моторы питает аккумулятор емкостью 78 киловатт-часов, что обеспечивает запас хода 420 километров по циклу WLTP.

На разгон с места до первой «сотни» кроссовер тратит 4,9 секунды. Максимальная скорость – 180 км/ч.

Полностью зарядить батарею можно за восемь часов, используя 11-киловаттный зарядник, а от 150-киловаттного терминала C40 зарядится до 80% за 40 минут.

Оснащение и цена

В салоне установлена мультимедийная система, работающая на операционной системе Android, которую разрабатывали вместе с Google. Система обновляется так же, как и обычный смартфон – дистанционно. Конечно, мультимедийка имеет доступ ко всем сервисам Google – карты, ассистент, магазин прикосновений и так далее.

Для интерьера предусмотрено несколько вариантов отделки, но впервые для Volvo ни в одном из них не предусмотрена натуральная кожа.

В базовую оснастку входит панорамная крыша от передних до задних сидений. Производитель уверяет, что стекло крыши почти не пропускает ультрафиолетовое излучение. Также блокируется 80% солнечного света. То есть крышу нельзя назвать прозрачной. Он частично «подсвечивает» салон.

C40 Recharge первым среди модельного ряда Volvo получил главные фары с пиксельной технологией. Каждый блок фар содержит 84 пиксельных светодиода: они автоматически реагируют на изменения окружающего освещения. Каждый светодиод работает независимо друг от друга. Это позволяет не ослеплять водителей встречного движения.

За все это украинский офис Volvo просит как минимум 1,74 млн грн. Кстати, в 2022 году этот автомобиль подпадает под так называемый налог на роскошь. А значит, первые пять лет покупателям нового C40 придется платить государству 25 тыс. грн ежегодно. То есть, дополнительно отдать 125 тыс.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: