Биолог объяснила, у кого формируется иммунитет к коронавирусу

Биолог объяснила, у кого формируется иммунитет к коронавирусу

Сильный иммунитет чаще формируется у пожилых людей, которые столкнулись с тяжелым течением болезни

Только 7-8% людей, переболевших Covid-19, приобретают сильный и продолжительный иммунитет к коронавируса.

С таким заявлением выступила доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии GMU в США Анча Баранова.

«Есть супер-люди, у которых такой мощный иммунный ответ, что их антитела можно использовать для лечения других людей плазмой, и делается», - заявила Баранова. Она добавила, что такой иммунитет чаще формируются у людей с тяжелым течением заболевания.

По словам медика, есть 7-8% людей, которые имели все симптомы болезни, однако у них вообще нет антител к вирусу. Это, по словам врача, означает, что интерфероны в организме сами справились с инфекцией.

Между этими двумя группами, по словам эксперта, находятся все остальные люди, переболевшие Covid-19. У них возникает иммунитет различной силы, при этом у 40% он довольно слабый. Риск повторного заражения возникает у тех, у кого уровень антител заметно снижается в течение месяца после выздоровления, отметила ученый.

Все эти данные, по словам биолога, были получены в ходе исследования китайских ученых. Они обследовали 171 пациента. Также удалось выяснить, что сильный иммунитет чаще формируются у пожилых людей, которые столкнулись с тяжелым течением болезни. Исследования проводились под руководством профессора Фан Ву в Шанхайском медицинском центре, а также в ряде других научных учреждений.

К слову, доктор Комаровский рассказал, как правильно укреплять иммунитет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: