Китай усиливает карантинные меры: стремительно увеличивается количество новых случаев Covid-19

Китай усиливает карантинные меры: стремительно увеличивается количество новых случаев Covid-19
Ослабление контроля снова откладывается
Фото из открытых источников

О вспышках заболеваемости сообщают власти 31 провинции, города-миллионники закрывают на карантин

Несмотря на все усилия китайских властей сдержать пандемию коронавируса, количество заражений в Китае побило все рекорды, едва не дотянув до отметки в 31,5 тыс. новых диагнозов. Власти страны вынуждены снова усилить ограничительные меры: в крупных городах восстанавливаются частичные локдауны и массовое тестирование. Об этом сообщает BBC.

Политика «нулевой терпимости к Covid-19» дорого стоит китайской экономике, но попытки смягчить ее успех пока не имели. Как настаивает Пекин, такая ситуация сложилась из-за недостаточного уровня вакцинации в стране. В среду в Китае было зарегистрировано 31 444 новых случаев заражения коронавирусом. Это абсолютный рекорд – даже больше, чем во время предыдущего пика в апреле этого года. Тогда китайским властям пришлось полностью закрыть на карантин Шанхай, и два месяца город из 25 млн населения фактически провел в полной изоляции.

Сейчас о вспышках заболеваемости сообщают власти 31 провинции, на территории которых расположены и несколько огромных мегаполисов. Среди них и столичный Пекин (более 22 млн жителей), и Гуанчжоу – крупный торговый центр на юге страны (18,5 млн) и несколько других. Все это несмотря на массовое тестирование, частичные локдауны и обязательный карантин не только для самих больных, но и для людей, которые с ними контактировали: в Китае все эти ограничительные меры продолжали действовать все время, пока власти многих других стран понемногу возвращали жизнь в прежнее, докоронавирусное, русло.

Несколько недель назад власти Китая решили пойти на некоторое ослабление ограничительных мер. В частности, для близко контактировавших с больными людей семь дней карантина в специальном центре заменили на пять в центре и три дома. Также было принято решение о возможности избегать полной изоляции городов, как было сделано с Шанхаем в апреле. Однако сейчас из-за новой волны заражений и первые за долгое время смерти, связанные с Covid-19, ограничения вводят снова.

В большом районе Пекина Чаоян закрылось большинство компаний, работа которых не жизненно необходима. В других частях столицы временно перестали функционировать заведения индустрии услуг и развлечений, а людям настоятельно рекомендовано работать из дома (что в Китае практически равнозначно официальному распоряжению власти).

В городе Гуанчжоу, в центральной части страны, с пятницы вступает в силу частичный локдаун, под который попадают около 6 млн человек.

Китай остается последней из крупных экономик мира, до сих пор не отказавшейся от ограничений и массового тестирования. Экономический рост страны замедляется. Во втором квартале этого года китайский ВВП сократился на 2,6% (по сравнению с первым). В связи с этим Международный валютный фонд призвал страну пересмотреть свои взгляды на политику и расширить программу вакцинации.

Председатель КНР Си Цзиньпин объясняет необходимость строгих коронавирусных мер тем, что страна должна защитить свое население, значительную часть которого составляют пожилые люди. Уровень вакцинации в Китае значительно ниже, чем в других развитых странах, и только половина людей от 80 лет получили хотя бы первую дозу вакцины.

Статистика количества заболеваний Covid-19:

  • США: 111,386 случаев за сутки.
  • Италия: 208,386 случая за сутки.
  • Великобритания: 387 тысяч случаев за сутки.
  • Китай: 32,943 случая за сутки.

Напомним, в Украине в сезоне 2022-2023 годов предполагается одновременная циркуляция вирусов гриппа и коронавируса SARS-CoV-2, что и будет определять активность эпидемического процесса.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: