В Украине может возрасти количество больных Covid-19 уже в ближайшие недели

В Украине может возрасти количество больных Covid-19 уже в ближайшие недели
В Украине возможно очередное увеличение заболеваемости Covid-19
Фото из открытых источников

Еженедельно через Covid-19 в Украине госпитализируют около 4 тыс. человек

В Украине возможно очередное увеличение заболеваемости Covid-19, в частности из-за свойства штамма «Кракен» быстро распространяться и низкий охват прививками против коронавируса. Об этом сказал глава Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики, консультант по вакцинации против Covid-19 в совместных с Всемирным банком проектах Минздрава Украины Федор Лапий, передает «Укринформ».

«Мы предупреждали о том, что есть сезонность и она четко отслеживается. Мы говорили и два года назад о подъеме заболеваемости осенью и конце зимы – в начале весны. В 2022 году пик пришелся на октябрь и конец зимы. И сейчас мы видим рост. А учитывая распространение «Кракена», то, что многие люди из групп риска не вакцинированы либо вообще, либо хотя бы первым бустером, будем и дальше собирать урожай и в виде госпитализаций, и в виде смертей», – сказал Лапий.

Лапий отметил, что около четырех тысяч человек каждую неделю госпитализируют из-за Covid-19, и это тяжелые случаи.

«Что такое четыре тысячи в неделю госпитализированных в условиях войны, когда перегружена система здравоохранения. Одна крупная областная больница – это 400-450 коек. Это примерно 10 областных больниц в неделю полностью загружены пациентами. Вакцинация может это предупредить», – добавил он.

Ранее ВОЗ назвала сроки, когда истечет пандемия Covid-19.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: