ВОЗ остановила расследование по происхождению Covid-19: причина

ВОЗ остановила расследование по происхождению Covid-19: причина
С начала пандемии Covid-19 обнаружили около 700 миллионов человек в мире
Фото из открытых источников

Руководство ВОЗ продолжает контактировать с китайскими чиновниками, чтобы убедить КНР поделиться данными о вирусе

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) остановила вторую фазу расследования о происхождении коронавируса из-за проблем со сбором данных в Китае. Об этом сообщила представитель организации Мария ван Керкхове, передает журнал Nature.

Ван Керкхове отметила, что руководство ВОЗ продолжает контактировать с китайскими чиновниками, чтобы убедить КНР поделиться данными о вирусе. Сотрудники организации также связались с китайским центром контроля заболеваний, чтобы наладить сотрудничество. В то же время Nature пишет, что для сбора необходимых данных о происхождении Covid-19 прошло очень много времени. При этом ученые имеют достаточно информации, чтобы предотвратить возможные вспышки в будущем.

Первый случай заболевания Covid-19 обнаружили в китайском городе Ухань в конце 2019 года, после чего он распространился по другим странам. 11 марта 2020 года ВОЗ объявила пандемию коронавируса. После визита в Уханьский институт вирусологии в 2021 году ВОЗ заявила, что утечка Covid-19 из лаборатории «крайне маловероятна». Ученые пришли к выводу, что болезнь, вероятно, передалась людям от летучих мышей. После серьезной критики, в частности со стороны коллег, глава ВОЗ признал, что исключать лабораторную утечку преждевременно.

Китай неоднократно называл предположение о распространении Covid-19 из китайской лаборатории необоснованным и утверждал, что вирус возник в США, где занимались исследованием коронавирусов. С начала пандемии Covid-19 обнаружили около 700 миллионов человек в мире. Число смертей достигло почти семи миллионов.

Напомним, месяц назад стало известно, что в Украине зафиксирован первый случай заражения новым штаммом подвида Covid-19 Omicron XBB.1.5 или «Кракен». Случай был зафиксирован в Сумской области. О симптомах и особенностях заболевания – здесь.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: