«Будущего в оккупации нет». Мустафа Джемилев - о судьбе Крыма, украинских выборах и крымскотатарской автономии

«Будущего в оккупации нет». Мустафа Джемилев - о судьбе Крыма, украинских выборах и крымскотатарской автономии
Мустафа Джемилев

«Более половины украинского сообщества готовы к тому, что в Крыму должна быть национально-территориальная автономия»

Украина готовится к досрочным выборам в парламент. В списках различных партий свои кандидатуры выдвинули около десяти политиков, чиновников и общественников - выходцев из Крыма. Представители Меджлиса крымскотатарского народа также заявили о своем участии, но разделились между разными политическими силами. Крым.Реалии продолжают беседовать с крымчанами, которые намерены бороться за депутатский мандат на предстоящих выборах в Верховную Раду.

В нынешней предвыборной кампании лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев и заместитель главы Меджлиса Ахтем Чийгоз включены в списки партии Петра Порошенко «Европейская солидарность». Председатель Меджлиса Рефат Чубаров стал третьим номером в списке партии «Сила и честь» Игоря Смешко. Первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джеппар идет в Верховную Раду в списке партии «Украинская стратегия Гройсмана». А партия «Голос» Святослава Вакарчука ведет в Раду исполнительного директора компании ASTEM, делегата Курултая крымскотатарского народа Рустема Умерова и координатора инициативы «КрымSOS» Тамилу Ташеву.

Координатор и исполнительный директор благотворительного фонда «ВостокSOS», крымчанка Александра Дворецкая зарегистрирована под номером 31 в списке партии «Голос». Блогеру и дизайнеру из Крыма Лизе Богуцкой досталось 100 место в списке партии Владимира Зеленского «Слуга народа».

Идти в Верховную Раду Украины намерен и крымчанин, бывший народный депутат Украины, бизнесмен Андрей Сенченко. Намерена баллотироваться в народные депутаты и Гаяна Юксель - член Меджлиса крымскотатарского народа, в прошлом - медиа-менеджер в ряде крымскотатарских СМИ.

Почему представители Меджлиса крымскотатарского народа пошли на выборы в списках разных партий? Возможно ли сотрудничать по крымским вопросам, находясь в списках разных политических сил? И что нужно для деоккупации Крыма и создания национально-территориальной автономии крымских татар? В эфире дневного ток-шоу на Радио Крым.Реалии ведущая Катерина Некречая ищет ответы на эти вопросы с лидером крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым.

Вы и заместитель главы Меджлиса Ахтем Чийгоз вошли в списки партии Петра Порошенко «Европейская солидарность», а председатель Меджлиса Рефат Чубаров оказался в списке партии «Сила и честь» Игоря Смешко. Крымские татары также идут в парламент от «Украинской стратегии» Владимира Гройсмана и «Голоса» Святослава Вакарчука. При этом в ходе президентских выборов Меджлис официально поддержал Петра Порошенко. Нет ли здесь диссонанса?

До оккупации ситуация была совершенно иная. Как правило, мы на парламентских выборах шли с определенной политической силой, было у нас определенное количество электората (до 2014 года Мустафа Джемилев один раз избирался в украинский парламент от партии «Народный Рух», трижды - от «Нашей Украины», в которую влился «Народный Рух», один раз - от «Батькивщины» - КР). Они вносили в проходную часть своего списка наших представителей. Сейчас ситуация изменилась, у нас электората нет - он в оккупированном Крыму. Выезжать на выборы может только несколько сотен человек. Поэтому здесь для нас не имеет значения, с кем… Ну как, имеет значение. Конечно, для нас в первую очередь принципиально, что мы ни при каких обстоятельствах не пойдем с пророссийскими политическими силами. При определении, кого куда делегировать, мы смотрим, что это за политическая сила, кто за ними стоит и каково их видение Украины. На этот раз мы, конечно, заинтересованы в том, чтобы как можно больше представителей коренного народа Крыма было в парламенте. Тему Крыма постоянно освещать необходимо, а это будут делать лучше всего представители этого народа.

То есть к вам обратились представители всех этих партий, или вы обратились к ним?

Кроме вышеперечисленного, мы также делегировали кандидатов в «Народный Рух» и в «Партию зеленых», это Гаяна Юксель - хотя маловероятно, что они пройдут. Это все партии, которые выразили желание, скажем так. Ну вообще-то, конечно, Рефат Чубаров не очень хотел уходить из «Блока Петра Порошенко», потому что все время они были вместе. Да и потом, наше заявление на президентских выборах - это не просто мнение Меджлиса, это мнение наших соотечественников в Крыму, с которыми мы постоянно поддерживаем связь. Мотивировано это было тем, что именно Петр Порошенко более активно говорил о деоккупации и на тему Крыма на Генеральной ассамблее ООН, в ПАСЕ. Он же создавал рабочую группу по восстановлению национально-территориальной автономии (крымских татар - КР), по внесению изменений в Конституцию. Словом, были все основания для того, чтобы крымские татары поддерживали Порошенко. Чубарову он тоже предложил место в списке, но нам показалось, что это на грани большого риска и что по списку Смешко более вероятно, что он пройдет. Но, может быть, мы и ошиблись. Пока что, как показывают рейтинги, «Сила и честь» не переходит 5-процентный барьер. Будем надеяться, что все-таки пройдет.

Нет ли здесь скрытой обиды Меджлиса на Петра Порошенко?

Мы сейчас не можем ожидать, чтобы Петр Порошенко заполнил весь свой список крымскими татарами, это понятно… Хотя я ему говорил, что давайте вместо меня возьмите Рефата Чубарова. Необязательно мне в моем возрасте, уже не очень прилично динозавру быть депутатом. Я уже 20 лет отсидел. Но он сказал: нет, я бы хотел видеть вас в списке. С одной стороны, очень хорошо, что в разных политических партиях будут наши люди. При принятии каких-то документов, связанных с Крымом, с коренным народом, они могут более эффективно обеспечить поддержку этих фракций.

У нас есть вопрос от радиослушателя Александра из Москвы: «У вас нет опасений, что может победить Виктор Медведчук - кум Владимира Путина? Каковы будут ваши действия, если много наберет эта партия - говорят, что-то около 10%?».

Что-то после этих президентских выборов активно начали возвращаться вот эти силы, и каких-либо механизмов противодействия у нас пока, по-моему, нет. Но я не думаю, что они будут представлять какую-то угрозу нашему государству, максимум они на выборах наберут 10-11%, будут какой-то фракцией. Но по большому счету украинский народ достаточно зрелый, и на курс на евроинтеграцию, который мы провозгласили, они повлиять не смогут.

Как получилось, что в «Слуге народа» нет никого из крымских татар?

Этот вопрос нужно адресовать «Слуге народа». У нас какой-то аллергии к этой партии нет. Мы, правда, заявили, что переходим в конструктивную оппозицию. Но вообще Владимир Зеленский заявил, что не будет иметь дело ни с кем из старой власти, а мы старая власть, так сказать. Однако, говоря о конструктивной оппозиции, мы четко сказали, что не будем радоваться провалам нового президента. Мы будем стараться помочь держать курс на евроатлантическую интеграцию, чтобы тема деоккупации Крыма была постоянной. Если они этого будут строго придерживаться, мы не оппозиция, а союзники. Но тем не менее в окружении Зеленского несколько разных групп. Некоторые говорят, что без крымских татар никак, а другие говорят, что мы противники, что ничего общего не может быть. Я думаю, что в ближайшее время у нас состоится встреча и мы расставим все точки над «и».

Вы говорили о координации в Верховной Раде. Нет ли у вас опасений, что, скажем, мнение крымскотатарской молодежи, которая может пройти в парламент, разойдется в чем-то с мнением Меджлиса?

Твердой гарантии того, что человек будет следовать решениям Меджлиса, нет, даже когда он член Меджлиса. У нас в истории было много таких случаев. Но мы говорим не о членах Меджлиса, а о тех, кого Меджлис рекомендовал.

Что нужно для того, чтобы донести действующей власти, президенту, новому правительству и Верховной Раде, что такое крымскотатарская автономия, почему это нужно народу?

В целом в украинском обществе понимания этой проблемы нет. Некоторые говорят, что в таком случае автономию попросят еще и другие: венгры, румыны. Дескать, Украина распадется. Абсолютная чушь. Речь же идет не о создании чего-то нового, а о восстановлении того, что было преступно нарушено в 1944 году. Многие не понимают, что такая автономия уже существовала. Кстати, в публичной дискуссии между двумя турами президентских выборов Владимир Зеленский конкретного ответа на этот вопрос не дал. Он сказал, что после деоккупации должны быть созданы все условия для процветания крымскотатарского народа. Я решил, что у них нет понимания этой проблемы. Думаю, на предстоящей встрече мы как раз будем говорить на эту тему. На моих глазах меняется отношение некоторых партий - «Радикальной партии», «Батькивщины» - да и вообще социологические исследования говорят о том, что более половины украинского сообщества готовы к тому, что в Крыму должна быть национально-территориальная автономия. Это очень обнадеживающий сигнал. Здесь есть огромная роль средств массовой информации, чтобы в них говорилось о целесообразности и законности такого шага.

Что вы имеете в виду?

В мире существует право народа на самоопределение и право государства на свою территориальную целостность. Предлагается формула создания своей формы государственности в виде национально-территориальной автономии в рамках унитарного украинского государства. Это не противоречит ни тому, ни другому правилу.

Для того чтобы эту автономию воплотить в жизнь, необходимо сначала провести деоккупацию Крыма. Как вы это видите?

Этот вопрос глобальный, он не связан только с Крымом. Но мы можем деоккупировать полуостров при нескольких обстоятельствах. Во-первых, должно быть усиление государства в военном плане, чтобы оно могло отразить любую новую агрессию. Во-вторых, нам очень важна стабильность в Украине, потому что любая дестабилизация на пользу нашему врагу. Шансы у России закрепить за собой Крым есть только в том случае, если в Украине будет пророссийская власть, будут сняты санкции. Конечно же, мы связываем это с курсом страны на евроатлантическую интеграцию и усиление санкций против агрессора. Поэтому сейчас вот эти тенденции, чтобы снова пустить Россию в ПАСЕ, мы считаем шагом назад. И Зеленский в Берлине и в Париже очень четко это прокомментировал, хотя и Ангела Меркель, и Эммануэль Макрон остались при своем мнении, к сожалению. Особой трагедии я тут не вижу, но обычно усиление репрессий в отношении крымских татар прямо пропорционально тому, как реагируют на это на Западе.

Можете ли вы сказать, что будете представлять в Верховной Раде и на международной арене крымчан в целом?

Сказать, что я представляю всех крымчан, я не могу, потому что в Крыму всегда есть люди, ориентированные на Россию… Крымские татары прекрасно понимают, что будущего в оккупированном Крыму у них нет, в составе России тоже нет. Свое будущее они связывают с деоккупацией. Что касается пророссийской части населения Крыма, я их тоже понимаю. Более 90% русскоязычного населения в Крыму - это переселенцы из различных областей России после депортации, и у них, конечно, есть какие-то связи. Но принципиальное отличие у нас такое: ваша любовь к России понятна, но вы взяли свои чемоданы и приехали. Вам никто не мешает ехать на свою родину, если вам так это нравится. Но ехать туда, на вашу родину, вместе с нашей родиной мы не согласны.

Что бы вы хотели сказать крымчанам?

Я еще раз хочу повторить, что будущего у Крыма в оккупации, в составе Российской Федерации нет и не может быть. Потому что оккупация никогда признаваться мировым сообществом не будет, и полуостров будет все время загнивающим таким регионом. Там невозможно защитить права человека, пока не наступит деоккупация. Поэтому все наши усилия должны быть направлены на то, чтобы как можно скорее Крым был освобожден от сапога оккупанта. Другого выхода у нас нет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: