«Это был очень смелый шаг»: Всемирный банк оценил пенсионную реформу в Украине

 «Это был очень смелый шаг»: Всемирный банк оценил пенсионную реформу в Украине

Президент ВБ отметил, что реформа имеет запас прочности

Принятый Верховной Радой закон о пенсионной реформе обеспечивает стабильность пенсионной системы и защиту наиболее уязвимых слоев населения. Об этом заявил президент Всемирного банка Джим Йонг Ким во время пресс-брифинга в Киеве во вторник, 14 ноября.

«Мы внимательно следим за ситуацией с пенсионной реформой и хочу отметить, что это был очень смелый шаг. Реформа имеет запас прочности и, если она будет проведена, будет обеспечена защита наиболее уязвимых слоев населения и стабильность Пенсионного фонда», - сказал Ким.

При этом он отметил, что пенсионная система была бы более успешной, если бы в закон в последний момент не были внесены ряд изменений.

«Мы знаем, что были добавлены новые статьи. Конечно, было бы лучше, если бы эти статьи не были добавлены», - заявил Ким.

Ранее ВБ и МВФ в совместном письме к правительству Украины выразили опасения внесенными в законопроект о пенсионной реформе (№6614) изменениями во время его подготовки ко второму чтению.

Как известно, принятие закона о пенсионной реформе является одним из ключевых условий для завершения четвертого пересмотра программы сотрудничества с Международным валютным фондом, который открывает путь для получения пятого кредитного транша.

Напомним, в Пенсионном фонде сообщили, что для почти 4,8 миллиона украинских пенсионеров пенсия увеличилась менее чем на 200 грн, а почти 100 тысяч пенсионеров получили повышение в 5000 грн и выше.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: