100 тыс. вакцин от Covid-19. Литва окажет помощь Украине

100 тыс. вакцин от Covid-19. Литва окажет помощь Украине

В общем правительство Литвы выделило 200 тысяч вакцин для стран Восточного партнерства

Фото из открытых источников

В рамках Восточного партнерства помощь также получат Грузия и Молдова

Правительство Литвы предоставит 200 тысяч вакцин для стран Восточного партнерства, в частности 100 тысяч вакцин для Украины. Об этом министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис сообщил в своем Twitter.

«Правительство Литвы только что подтвердило 200 тыс. вакцин для стран Восточного партнерства. Начиная с Украины – 100 тыс. вакцин, Грузии – 15 тыс. и Молдовы - 11 тыс. Небольшой шаг от Литвы, надеюсь, наши партнеры в Европе присоединятся в солидарности со многими другими», – написал Ландсбергис.

К слову, главный санврач Украины Виктор Ляшко опроверг заявление Шмыгаля о вакцинации всех зарегистрированных в «Дии».

Так он уточнил заявление премьер-министра Дениса Шмыгаля о том, записанные на вакцинацию против коронавируса через «Дию» смогут получить прививки уже с этих выходных, 15-16 мая.

Отметим, Украина до сих пор отстает в рейтинге ковид-вакцинаций в мире. По темпам прививок нас опережают в основном бедные страны Африки, такие как тот, Нигерия, Сомали, Конго и Мали.

Напомним, ранее стало известно, что люди, которые записались на прививку через приложение «Дия», вероятно проходить вакцинацию в выходные дни.

Как рассказал главный санитарный врач Виктор Ляшко, Министерство здравоохранения потенциально может выполнить вакцинацию от коронавируса 50% населения Украины до 24 августа этого года.

Также сообщается, что ведется работа по имплементации «ковидных паспортов». Украина ожидает европейские образцы, чтобы привести в соответствие с ними собственные документы.

Предварительную запись на вакцинацию от коронавируса через приложение «Дия» открыли в марте. Это не очередь в классическом понимании, но с помощью такой записи государство собирает информацию о количестве желающих, которые будут вакцинированы как можно быстрее.

Между тем, Министерство здравоохранения призвало сообщать о злоупотреблениях вакцинами, в частности, и о прививках вне очереди. Об этом на брифинге сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

В Минздраве предупредили, что украинцам не стоит рассчитывать на платные ковид-вакцины до конца года. Ведь в мире до сих пор существует дефицит на вакцины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: