В Украине планируют ввести Covid-сертификаты. Что они будут давать гражданам

В Украине планируют ввести Covid-сертификаты. Что они будут давать гражданам

За сутки 10 мая в Украине привито против Covid-19 – 2 194 человека

Фото: Science photo library/ВВС

Шмыгаль объяснил, какие «бонусы» ждут вакцинированное население

В Украине планируют запустить Covid-сертификаты. Министерство здравоохранения разрабатывает, какие «бонусы» будут для вакцинированных украинцев. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в интервью «РБК-Украина».

По его словам, в Украине есть города и городки, которые могут провакцинировать свое население. Особенно это касается курортных населенных пунктов.

«Если провакцинируются все жители этого города и все работники курортных учреждений, в таком городке может быть создана так называемая «зеленая зона», куда могут ехать туристы. Конечно, с определенными ограничениями, если они не вакцинированы. Но город сможет работать в обычном нормальном режиме», – сказал он.

Также Шмыгаль рассказал, что Украина готова ввести любую модель паспорта вакцинации от коронавируса, которая смогла бы позволить свободно путешествовать в Европу.

«Мы готовы ввести любую из моделей паспорта вакцинации, которая возможна в Европе – цифровую с QR-кодом, формализованную справку о вакцинации международного стандарта, которая на сегодня действует во всем мире», – сказал Шмыгаль.

По его словам, технологически не сложно, чтобы всем людям после прививок выдавать паспорт вакцинации, который будет утвержден в любой международной форме.

«Все люди, привитые от Covid, зарегистрированы в электронной системе eHealth», – добавил Шмыгаль.

Отметим, 2 194 человека привито против Covid-19 за сутки 10 мая 2021 года в Украине. 865 590 человек привито от начала прививочной кампании, из них получили 1 дозу – 865 588 человек, завершили вакцинацию (получили 2 дозы) – 695 человек (из них 2 человека получили 1 дозу за рубежом).

Напомним, что в Евросоюзе с 15 июня введут единый для всех граждан сертификат вакцинации против Covid-19. Документ будет в бумажной и цифровой формах с усиленной защитой персональных данных владельцев документа.

На сертификате будет QR-код, где будут все необходимые сведения о человеке – фамилия, дата рождения, номер паспорта, сведения о том, прошел ли человек вакцинацию и каким препаратом, а также болел ли он/она или нет.

Также Еврокомиссия предлагает ослабить ограничения на въезд для вакцинированных.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: