14 апреля: какой сегодня праздник, приметы и запреты

14 апреля: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Дикие гуси и утки вернулись с зимовья раньше, значит, скоро потеплеет
Фото из открытых источников

В этот день запрещено ссориться, браниться, ругаться, сквернословить и клеветать

Сегодня, 14 апреля, православные христиане чтят память святой Марии Египетской, а в Украине отмечают День Госавтоинспекции МВД.

Кроме того, сегодня 31-й день Великого поста.

День Госавтоинспекции МВД

Патрульная полиция приняла присягу/Фото: Олега ДемьяненкоПатрульная полиция приняла присягу/Фото: Олега Демьяненко

Ежегодно 14 апреля сотрудники Госавтоинспекции МВД Украины отмечают свой профессиональный праздник.

24 августа 1991 года Верховная Рада Украинской ССР провозгласила Украину независимым государством, а через 6 лет, 14 апреля 1997 года Кабинет Министров Украины утвердил «Положение о Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Украины».

Таким образом, в независимом государстве был официально утвержден день создания Госавтоинспекции МВД Украины, и, следовательно, появился еще один профессиональный праздник. ГАИ МВД Украины решает многочисленный задачи, основными из которых являются:

  • обеспечение безопасности дорожного движения;
  • организация контроля за соблюдением законов, касающихся вопросов безопасности дорожного движения, а также охраны окружающей среды от вредного воздействия автомототранспортных средств;
  • усовершенствование регулирования дорожного движения с целью обеспечения его безопасности и повышения эффективности использования транспортных средств;
  • быстрое выявление и пресечение фактов нарушения безопасности дорожного движения, а также выявление причин и условий обнаруженных нарушений.

В 2015 году, когда в ходе реформы МВД Украины милиция была преобразована в «Национальную полицию», Госавтоинспекция была расформирована. Её на украинских дорогах сменила Патрульная полиция.

Департамент патрульной полиции и его подразделения должны обеспечивать публичную безопасность и порядок, охранять права и свободы человека, интересы общества и государства, противодействовать преступности, в рамках закона оказывать помощь лицам, которые такой помощи нуждаются.

Марья – зажги снега

Святая Марья Египетская/Фото из открытых источниковСвятая Марья Египетская/Фото из открытых источников

Народный праздник Марья – зажги снега отмечается 14 апреля 2021 года (дата по старому стилю – 1 апреля). Верующие православной церкви в этот день вспоминают святую Марию Египетскую.

Название «зажги снега» связано с погодой. Солнце в этот период вовсю начинает светить и играть бликами на снегу и в ручьях. Названием «пустые щи» праздник обязан оскудевающим к этому сроку зимним припасам. Считается, что опустевшие «закрома» не позволят сварить таких густых щей, как раньше.

История

Мария родилась в Александрии Египетской. В 12 лет она ушла из дома, покинула город и начала жизнь, полную пороков. Через 17 лет Провидение свело ее на корабле с группой паломников, которые держали путь в Святую Землю. Вместе с ними Мария оказалась в Иерусалиме на празднике Поклонения Кресту Господню.

Когда она пожелала войти с остальными в храм, то почувствовала, как невидимая рука преградила ей путь. Мария в ужасе поняла, что Господь не хочет видеть ее нечистую душу в святом месте. Раскаявшаяся грешница долго молилась, просила у Бога прощения за свою жизнь, обещала исправиться. Потом попросила Богородицу заступиться за нее перед Всевышним. Сразу после этого Мария почувствовала легкость и ясность в душе и смогла войти в божий дом. Из него она вышла другим человеком. Вскоре направилась в пустыню вымаливать прощения за свои грехи.

Святая Мария Египетская скончалась в Иорданской пустыне 1 апреля 521 года. Там она провела почти 50 лет. Все эти годы посвятила посту и молитвам, искореняла в себе все греховные желания.

Традиции и обряды

В этот день просят у святой Марии защиты от глаза, дурного слова и порчи. Ее считают покровительницей и заступницей раскаявшихся женщин, а также страшным судьей для тех, кто этого не сделал.

Угощают домового кашей и молоком, чтобы он не изводил своими проделками хозяев дома.

Что нельзя делать сегодня

  • Ни в коем случае нельзя переедать и пересаливать пищу. Иначе скоро придется лить горькие слезы.
  • Не стоит хлеб резать ножом, а можно только ломать. Тот, кто ослушается, может «отрезать» от себя близкого друга.
  • Стоит 14 апреля избегать ссор, особенно конфликтов с членами семьи. Кто поругается, тот уже не помирится. Нельзя проводить день вдали от семьи, а то пути больше не пересекутся. Нельзя ссориться, браниться, ругаться, сквернословить и клеветать.
  • Строго нельзя оставлять вход в жилище грязным. Дверь обязательно нужно помыть, иначе нечисть проникнет в дом и принесёт много несчастья. Чистая дверь принесет удачу в дом.

Народные приметы

  • Если весенние воды широко разлились, то летом луга будут в буйной траве.
  • На берегах остался лед – год будет тяжелым.
  • Молнии на вечерней заре – к скорому дождю.
  • Если молнии видно, а раскатов грома нет, значит, летний сезон будет без дождей.
  • Гром гремит редко и коротко – к ясным и теплым дням.
  • Если раскаты напоминают рев, то скоро начнется ненастье.
  • Если ночью звезд на небе не видно, значит, скоро сильно потеплеет.
  • Гроза на Марью предвещает лето без осадков.
  • Дикие гуси и утки вернулись с зимовья раньше, значит, скоро потеплеет.

Именины

В среду, 14 апреля, именины отмечают владельцы таких имен: Ефим, Ибрагим, Иван, Макар, Сергей, Ян, Мария.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: