15 декабря: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты

15 декабря: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты
Кот лезет на печь – к холоду
фото из открытых источников

В эту пятницу не рекомендуется злиться на кого-либо, сквернословить и ругаться

Сегодня, 15 декабря, православная церковь чтит память священномученика Елевферия, епископа Илирийского.

В Украине отмечают День работников суда.

В мире справляют такие даты:

  • Международный день чая.
  • День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей.
  • День аутсайдера.

День работников суда Украины

15 декабря: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты фото 1
фото из открытых источников

Отмечается 15 декабря. Ежегодное празднование события установлено Указом Президента Украины Леонида Кучмы от 8 декабря 2000 года № 1318/2000. История развития судебной системы начинается задолго до обретения Украиной независимости. Еще в древние времена обязанности по рассмотрению различных юридических споров были возложены на старейшин, а еще раньше – на вождей.

После провозглашения независимости украинским властям пришлось активизировать процессы, направленные на формирование и развитие правового государства. Правовая система сформировалась с принятием Конституции. Учитывая важную роль судебной системы Украины в обеспечении прав и свобод граждан, в 2000 году было принято решение об учреждении этого праздника.

В торжествах принимают участие судьи всех категорий. Также праздник считают своим все, имеющие отношение к судебной системе Украины: секретари, работники канцелярии и архивов судов, помощники судей и многие другие, кто помогает вершить правосудие посредством применения закона.

Какой церковный праздник

Священномученик Елевферий Иллирийский, Римский, епископ
Священномученик Елевферий Иллирийский, Римский, епископ
фото из открытых источников

15 декабря по новому церковному календарю в Украине отмечают день священномученика Елевферия, епископа Илирийского. Святой Елевферий, сын выдающегося римского гражданина, воспитывался в духе христианского благочестия, вдохновленного своей матерью. Его добродетели были настолько высоки, что уже в возрасте двадцати лет он был назначен епископом Иллирийским. При императоре Адриане (II в.) святой Елевферий, смело проповедовавший Христа, был подвергнут мучениям и обезглавлен в Риме вместе со своей матерью, святой Анфией.

Мощи священномученика Елевферия находятся в храме Успения в районе Неа Иониа. Елевферий, иерарх ранней Церкви, понес мученическую кончину в период правления римского императора Адриана (117-138 г.). Согласно легенде, он родился в Риме, где его отец занимал высокий пост при дворе. После смерти отца, мать Елевферия, Анфия, вместе с маленьким сыном присоединилась к христианской общине, помогая ученикам апостола Павла. Елевферий был воспитан и помощью епископа Рима Анаклета, а в юном возрасте он был посвящен в епископы.

Святой отправился на служение в Авлону (Влора, Албания) и стал известен своими чудесами и благочестивостью. Римские власти начали препятствовать его деятельности, и в конце концов, по приказу императора Адриана, Елевферия взяли под стражу. Центурион Феликс, пришедший взять его, после проповеди сам решил принять Христианство и привел епископа в Рим.

Елевферия подвергли мучениям, наблюдаемым правителем Хорибусом. После неудачных пыток, правитель и центурион также приняли Христианство. Епископ Елевферий, Феликс, Хорибус и еще несколько человек были обезглавлены. Мать святого, Анфия, также была казнена. Это произошло в 120 году от Рождества Христова. Мощи святого и его матери были перевезены в Авлон, где они почитаются. Римляне отмечают их память 18 апреля, а в православной Церкви служба посвящена им 15 декабря.

Места, где хранятся части мощей святого Елевферия, включают итальянский город Реати и церковь Успения в Неа Ионии в Афинах. Говорят, что в городе Влора также сохранилась частица его мощей, где происходят чудеса по молитвам святого. Святые Елевферий и Анфия считаются покровителями беременных женщин и рожениц.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя злиться на кого-либо, сквернословить и ругаться.
  • Нельзя устраивать пышные застолья, нарушать другие правила поста.
  • Нельзя охотиться или ловить рыбу. 

Народные приметы

  • Какая погода в этот день таким будет март.
  • Днем мороз, а вечером стало теплеть – ждите холода.
  • Дует северный ветер – будут сильные морозы.
  • На деревьях виден иней – следующий год будет урожайным.
  • Кот лезет на печь – к холоду.
  • Синицы раскричались с самого утра – будут морозы.
  • В этот день большие сугробы снега – лето будет теплым, но не жарким.

Именины

В пятницу, 15 декабря, именины отмечают владельцы таких имен: Андрей, Антонина, Борис, Вера, Владимир, Дмитрий, Иван, Кирилл, Константин, Маргарита, Мария, Матвей, Моисей, Николай, Павел, Сергей, Степан, Тамара, Федор.

Читайте также: Церковные праздники в декабре 2023 года: календарь на каждый день

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: